Делаем маску для волос с кофе

Красивые и здоровые локоны — мечта каждой женщины. Маска для волос с кофе — это универсальное и чудодейственное средство, которое поможет всегда оставаться на высоте. Для того чтобы придать своим локонам жизненную силу, невероятный блеск, усилить их рост и убрать секущиеся кончики, представительницы прекрасного пола часто прибегают к разным салонным процедурам или тратят кучу денег на косметические средства, которые в результате не дают никакого эффекта. Но расстраиваться по этому поводу рано! Ведь самые действующие маски для волос каждая красавица может приготовить самостоятельно у себя дома, используя для этого продукт, который есть на кухне у каждой хозяйки — кофе.

Полезные свойства кофе для волос

Натуральный молотый кофе является источником невероятно большого количества полезных компонентов для волос. Кофейные зерна богаты:

Кофейная маска для роста волос
Содержание
  • Полезные свойства кофе для волос
  • Как приготовить кофе для маски
  • Советы по применению маски из кофе
  • Рецепты кофейных масок для волос
  • антиоксидантами, которые делают пряди эластичными и упругими, вырабатывают коллаген и замедляют старение кожи;
  • полифенолами, укрепляющими корни волос и предупреждающими их выпадение;
  • кальцием, способным восстановить секущиеся кончики и убрать микротравмы головы;
  • калием, который хорошо увлажняет сухие локоны и поддерживает их здоровыми;
  • витаминами В1, В2 — они останавливают выпадение волос любой интенсивности;
  • фосфором — он делает пряди мягкими и эластичными;
  • ниацином, который предотвращает появление ранней седины;
  • железом, способным усилить рост волос на 1-2 см в месяц;
  • магнием — он насыщает волосяные фолликулы кислородом, который необходим для общего хорошего состояние всех локонов.

Как приготовить кофе для маски

Для того чтобы кофейная маска для волос была максимально эффективной и результат не заставил себя долго ждать, нужно правильно подготовить главный ее компонент — кофе.

Для полной уверенности в чистоте и качестве используемого продукта, лучше всего купить кофейные зерна и самостоятельно смолоть их дома в кофемолке. Крупный помол не подойдет, он должен быть средним, либо мелким.

Для приготовления маски также можно использовать кофейную гущу. Но делать это можно только в том случае, если кофе было приготовлено без добавления сахара или молока.

Кофейная маска для роста волос

Маска с кофе и кофейной гущи подойдет для всех типов и почти для всех цветов волос. Женщинам, которые осветляют свои локоны, не рекомендуется использовать косметические средства, в состав которых входит этот ароматный продукт. Светлые пряди под воздействием кофейной маски могут потемнеть и приобрести рыжеватый оттенок.

Советы по применению маски из кофе

Показаниями к использованию кофейной маски являются сухие и поврежденные локоны, секущиеся кончики, выпадение волос, кроме того, их замедленный рост.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость этого напитка, гипертония.

Перед тем как нанести маску на волосы, стоит проверить кожу своей головы на аллергические реакции. Для этого нужно небольшое количество готовой смеси положить за мочку уха и подождать 15 минут, а после истечения указанного времени — смыть маску теплой водой и оценить результат. Если на коже не появятся покраснения, зуд и сыпь, значит, можно смело наносить чудодействующее средство на всю кожу головы.

Поскольку данный продукт воздействует на волосы от самих корней до кончиков, его лучше всего наносить на пряди по всей их длине. Сначала нужно втирать кофейную маску в кожу головы легкими массирующими движениями рук, а потом с помощью щеточки распределить оставшуюся смесь по всем локонам.

Чтобы усилить действие чудо-маски, надо укрыть голову целлофаном и полотенцем. Держат маску из кофе на голове не больше 10-15 минут.

Смесь легко смывается с помощью обычного шампуня. Кроме того, полезно будет сполоснуть пряди отваром крапивы. Это укрепит их и подарит естественное сияние.

После проделанных процедур, нужно дать волосам возможность высохнуть самостоятельно. Когда локоны хорошо просохнут, их надо прочесать расческой, чтобы избавиться от оставшихся крупинок кофе, поскольку вымыть такую маску с головы полностью не всегда удается. Чаще с такой проблемой сталкиваются обладательницы густых и длинных волос.

Кофейная маска для роста волос

Курс лечения кофейной маской составляет 10 процедур с периодичностью 1 раз в неделю.

Рецепты кофейных масок для волос

Рецептов косметических средств для волос, которые делают на основе кофе, существует очень много. Каждая женщина подбирает себе той вариант, который лучше подходит именно ей.

Кофе + оливковое масло. Самая простая маска из кофе делается с помощью кофейной гущи и оливкового масла. Для ее приготовления смешивают 100 мл теплого оливкового масла и 2 ст. ложки кофе. Держат не больше полчаса. Данная смесь увлажняет волосы, насыщает их полезными витаминами, бережет кончики от сечения и восстанавливает повреждения.

Кофе + мед. Для того чтобы приготовить кофейную маску с медом, берут 2 ст. ложки заваренного и охлажденного кофе, добавляют 1 ст. ложку меда, 100 мл теплого молока и 1 яичный желток. Все смешивают, наносят на волосы и укрывают целлофаном с полотенцем. Ждут 30 минут.

Кофе + коньяк. Особенно ароматной и эффективной является кофейная смесь с коньяком. В ее состав входит 1 ч. ложка кофейной гущи, 2 яичных желтка, 1 ч. ложка касторового масла и 2 ст. ложки коньяка. Такой состав следует наносить на волосы не больше, чем на 10 минут.

Кофе + лук. Очень хорошо влияет на здоровье волос лук. Поэтому маска из кофе, в состав которой входит этот продукт, будет вдвойне полезной и действующей. Для ее приготовления смешивают 2 ст. ложки кофе с 1 ст. ложкой сока лука, добавляют по 1 ст. ложке репейного масла и меда. Держат полчаса на голове, а потом смывают водой с лимонным соком. Такая маска не только укрепит уставшие пряди, но и добавит им невероятного блеска и мягкости. Кроме того, она способствует росту волос.

Кофейная маска — это удивительное и целебное средство для волос, которые можно легко сделать самостоятельно в домашних условиях. Главное, регулярность, и результат не заставит себя ждать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Делаем маску для волос с кофе