Панацея под рукой: маска для жирных волос в домашних условиях

Маска для жирных волос в домашних условиях, приготовленная из натуральных недорогих ингредиентов, обязательно поможет вам, если корни ваших волос быстро жирнеют, кончики секутся, а прическа теряет объем уже через час после укладки. Маску против жирности волос можно сделать из того, что находится в доме, в ближайшей аптеке или магазине — например, из глины и горчицы. Горчица мягко очищает волосы, заменяя шампунь, но при этом не только не вредит отдушками и фосфатами, но еще и улучшает кровоснабжение кожи головы с помощью согревающего эффекта, тем самым стимулируя рост волос. Глина же деликатно очищает кожу от жира, пыли и прочих загрязнений, придавая волосам силу и блеск.

Но перед приготовлением любой маски, будь то маска для лица, рук или волос, не забудьте провести дерматологический тест на аллергию. Это займет всего 15 минут, но обезопасит от неприятной неожиданности. Для теста на кожу кисти руки или сгиба локтя нанесите немного приготовленной маски и оставьте на четверть часа. Если на этом месте не появилось покраснения, зуда, сыпи или других неприятных дерматологических реакций — смело наносите маску по назначению.

Горчица на волосах: мягкие и густые локоны

Любые маски для жирных волос с горчицей ускоряют не только рост волос, но и их выпадение, потому после первых нескольких применений на расческе может оставаться чуть больше волосинок, чем обычно. Но именно освобождение кожи головы от ослабленных и отмирающих волосинок необходимо, чтобы дать расти новым — крепким, живым и красивым. Потому не стоит бояться такого первоначального эффекта — это лишь означает, что маска работает и скоро уже проявится ее позитивное действие.

Панацея под рукой: маска для жирных волос в домашних условиях
Содержание

Маску для волос с горчицей можно использовать 1-2 раза в неделю, а курс продлится примерно месяц — проявление действия этого средства довольно индивидуально. Ингредиенты для маски вполне доступны, их можно найти в вашем холодильнике или в ближайшем продуктовом магазине — это кефир и горчица. При выборе горчицы будьте внимательны и покупайте ту, которая не содержит каких-либо добавок или дополнительных специй. Если вы не уверены, что горчица без примесей, или просто нет желания идти в магазин, то горчицу можно приготовить самостоятельно из горчичного порошка, который должен быть в доме у каждой хозяйки. Для этого 1 столовую ложку порошка заливаем 1 ст. л. кипятка и размешиваем до состояния теста. Затем добавляем еще 1 ложку кипятка — так мы избежим образования комочков, и даем смеси остыть. Добавляем 1 чайную ложку 9%-ого столового уксуса — и горчица для маски готова!

Выбирая кефир, обратите внимание на следующий факт: чем жирнее кожа головы, тем кислее должен быть кефир, только не следует брать обезжиренный. Чтобы приготовить маску, убирающую лишнюю жирность с кожи, надо в стакан кефира (200 мл) добавить 0,5 ст. л. горчицы и тщательно перемешать. Смесь наносится по всей длине волос, начиная от корней. После нанесения необходимо замотать голову полиэтиленом (взять пакет или пищевую пленку) или фольгой, а сверху — махровым полотенцем. С такой «чалмой» надо проходить минут 40, а затем сполоснуть волосы теплой водой.

Горчица убирает излишнюю сальность и жирность, подсушивает корни волос. Кефир же содержит полезные для волос кальций, витамины В и Е. Это идеальные компоненты маски для жирных волос.

Чтобы не оставался запах ингредиентов маски, можно в смесь добавить несколько капель эфирного масла грейпфрута, корицы или розы.

Эфирные масла есть в ассортименте аптек и косметических магазинов.

Панацея из глины

Глина для жирных волос — просто панацея! Ведь это один из первейших продуктов, которые женщины начали использовать для приготовления домашней косметики.

Глину можно найти в косметических магазинах или аптеках, ее цена колеблется в районе всего 20 центов! Разновидностей косметической глины очень много, но в маске для жирных волос лучше использовать белую глину без примесей, называемую по-другому каолин. Такое название она получила от китайской провинции, в которой она добывается. Маска для жирных волос из белой глины деликатно очищает кожу головы от жирности и пыли, восстанавливает волосы, придает им блеск и шелковистость.

Маска для жирных волос готовится по такому рецепту: 1 ст. л. глины развести теплой (50-60 С) кипяченой фильтрованной водой, которой должно быть примерно 2 ст. л. Консистенция должна получиться, как у жидкой сметаны. Добавляем репейное масло — 1 ст. л.

Репейное масло защитит волосы от выпадения, ломкости, секущихся кончиков и перхоти. Это очень дешевое средство, и продается оно в каждой аптеке. Смешиваем все деревянной ложкой или палочкой. Затем добавляем желток свежего куриного яйца, снова перемешиваем до образования однородной массы. Маска из глины готова! Для приятного аромата и блеска волос, а также чтобы подпитывать подсушенную глиной кожу головы, можно добавить 3-5 капель любого цитрусового эфирного масла.

Маска наносится на жирные немытые волосы по всей длине, начиная от корней. Хорошенько промазав кожу головы по проборам в различных направлениях, специальной кисточкой равномерно распределяем маску по длине волос. Затем закручиваем их «гулькой», укутываем полиэтиленом (пищевой пленкой), сверху — махровым полотенцем и оставляем так на 20-40 минут. Смываем теплой водой, без применения привычного магазинного шампуня или с минимальным его количеством. Приготовленную маску можно хранить в стеклянной таре в течение 5 дней. Применять такую маску можно через раз, чередуя с мытьем обычным шампунем.

Уже после первого использования маска для жирных волос вас приятно удивит: объем и приятная мягкость ощутимы уже с первых дней, а через месяц — здоровый блеск и красота прически без дополнительных пенок и лаков!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Панацея под рукой: маска для жирных волос в домашних условиях