Секреты выращивания болгарского перца в открытом грунте

Мои грядки на даче – это всегда моя гордость. Все растения я выращиваю с любовью, поэтому получаю хорошую отдачу. Сегодня я хочу поделиться секретами выращивания болгарского перца, так как из года в год он меня радует отличным урожаем.

В нашем регионе климат благоприятный для правильного роста этого растения: большое количество солнца, регулярный полив, частые, теплые дожди.

Получая хорошие результаты из года в год, я стала анализировать каждый проделанный шаг, чтобы делиться секретами успеха с подругами.

Выбор участка для перца


Для того, чтобы растение себя прекрасно чувствовало, давало крупные плоды, его нужно высаживать на участках, защищенных от ветров и сквозняков. У меня – на одном участке – порог дома, на втором – плетень и вишня, которые создают ветрозащитное ограждение.


Условием здорового развития и роста также будет соседство овощей с перцем. Нельзя его выращивать на грядках, где в предыдущем году росли картофель, помидоры, баклажаны. Каждое из этих растений имеет массу болезней, которые передаются через почву. У себя на даче я стараюсь чередовать выращивание на грядках перца с тыквой, огурцами или кабачками.

Как правильно посадить рассаду перца?


Перец – это теплолюбивое растение, поэтому я выращиваю рассаду у себя на подоконнике. В последних числах мая рассаду высаживаю в открытый грунт. Для нашей местности оптимальными сроками будут числа от 25 мая до 5 июня, так как очень часто бывают утренние заморозки.
Чтобы перчик быстро прижился и не завял, я сажаю его во второй половине дня и обильно поливаю.

Секреты подкормки и ухода


Для активного и правильного роста необходима теплая погода. Перец хорошо растет при температуре от 20 градусов тепла.

Чтобы придать растению сил для активного роста, я использую впервые 15 дней после посадки в открытый грунт, удобрение из жидкого навоза. На одно ведро воды, я развожу 1 литр жидкого навоза и подливаю в каждую лунку по 0,5 литра.

Как только на растении появились первые признаки цветения, я провожу удобрение суперфосфатом и гуматом калия.

Во время роста плодов, я подкармливаю свой перец древесной золой с суперфосфатом.
Кроме подкормки, нужно регулярно поливать и пушить грядки. Это помогает корням получать все питательные вещества, которые необходимы для правильного роста.

Я люблю крупный перец, поэтому использую пасынкование и удаление верхушки стебля. Как только растение достигнет 25-сантиметров в росте, я удаляю верхушку, чтобы куст начал ветвится. Убирая лишние побеги, я даю возможность лучше расти оставшимся плодам, набираться сил и достигать больших размеров.

Болгарский перец – это витаминный источник для организма. При правильном уходе за ним, можно всегда запастись огромным количеством натуральных витаминов на всю зиму, готовить вкусные и ароматные блюда круглый год.

Смотрите видео:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выращивания болгарского перца в открытом грунте