Способы и методы прививки дыни, арбуза и огурцов на тыкву

Как ни ухаживай за дыней, она всё равно останется нежной и капризной. Однако есть приём, который поможет повысить у дыни «иммунитет», сделает её более устойчивой к холоду, болезням и даже позволит получить урожай пораньше. Как же этого можно достичь? Не пугайтесь, но придётся брать в руки нож (или бритву), короче, надо делать прививку.

Многолетние опыты показали, что прививать дыни, арбузы и огурцы лучше всего на тыкву, Но можно и на менее распространённые тыквенные культуры легенарию, люффу. Сделать прививку несложно, но требуется, конечно, некоторый навык, аккуратность и более тщательный, чем обычно, уход за растениями в течение 5-10 дней после «операции». Прививку надо делать только на молодых растениях: тыква подвой, должна быть в фазе первого настоящего листа. Дыня привой, В фазе семядолей. Рассаду тыквы лучше выращивать в торфо-перегнойных горшочках, что удобно для пересадки. Рассаду дыни можно вырастить в ящике с почвой или опилками.

МЕТОД ПРИВИВКИ ДЫНИ, АРБУЗА И ОГУРЦОВ НА ТЫКВУ

Тыква растение устойчивое и мощное, и подобная прививка помогает дыне приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды: она становятся менее восприимчива к холоду, избытку влаги, заболеваниям. При этом повышается урожайность и сокращается период созревания растения.

Видео: как китайцы прививают арбузы

Самый благоприятный момент для прививки когда сеянец находится в фазе первого настоящего листа.

Семена дыни (привоя) и тыквы (подвоя), как правило, высевают во второй половине апреля.

К прививке приступают на 10-11-й день после появления всходов, предварительно растения обильно поливают.

1. Горшок ставят так, чтобы первый настоящий лист тыквы был от вас с противоположной стороны. Точку роста (маленький второй лист) удаляют.

Видео: Результаты прививок арбузов,дынь на тыкву

2. Прививочным ножом или лезвием безопасной бритвы на стебле подвоя делают продольный разрез на подсемядольном колене, между семядольным и листьями, на стороне, противоположной первому настоящему листу. Разрез должен быть прямым, на всю глубину ткани стебля вплоть до полого пространства в середине, но не более 2 см.

3. Привой срезают с корня и со стороны семядольных листочков счищают тончайший слой на такую же длину, как разрез на тыкве.

Видео: Огород.Прививка огурца к тыкве-уcтойчивость.. урожайность....

4. Прежде чем вложить привой в подвой, необходимо аккуратно раскрыть разрез на подвое. Для этого нужно слегка изогнуть стебель тыквы: снизу разреза надавить большим пальцем левой руки от себя и сверху указательным пальцем на себя- ранка легко раскроется. Привой вкладывают сверху в разрез тыквы, чтобы срезы соприкасались.

5. Необходимо следить, чтобы кончик дыни доходил до конца разреза у тыквы и не ушел в её полое пространство. Семядоли дыни должны находиться над семядолями тыквы и параллельно им.

6. Для перевязки раны у привитых растений подойдут узкие полоски нетканого материала, в крайнем случае, можно обернуть и ватой. Повязку накладывают по всему разрезу сверху вниз, не оставляя открытых мест. Очень важно, чтобы перевязочный материал плотно облегал стебель, но не вдавливался в него. В случае необходимости повязку можно ослабить, а полностью снять только после высадки рассады в грунт.

7. Для лучшего срастания подвоя с привоем растению нужно создать влажную атмосферу, накрыв его стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. В первые дни после прививки растения защищают от прямых солнечных лучей, накрыв бумагой, и каждый день проветривают, на несколько секунд снимая банку. При удачном срастании подвоя с привоем рост начинается на 6-8 день.

(Уральский садовод № 12, март 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы и методы прививки дыни, арбуза и огурцов на тыкву