Технология выращивание и уход за тыквой

Видео: Как вырастить большую тыкву

Тыква — особо полезный для здоровья овощ, который должен расти на каждом огороде. Как для этого необходимо подготовить семена? Как выращивать рассаду культуры? Ответы на эти вопросы в этой статье.

Тыква – однолетнее травянистое растение, завезенное к нам из Америки. Выращивают тыкву из-за ее плодов. В зависимости от сорта, тыква имеет разную форму и цвет.

Оглавление:

Полезные свойства тыквы

  • Семена тыквы в народной медицине высушивают, затем из них делают масло. Семена тыквы богаты гликозидами и стероидами, витамином Е, микроэлементами калия, меди, цинка, марганца, селена и др., растительными белками и сахарами.
  • Мякоть тыквы содержит пептидные волокна, способствующие нормализации работы желудка и выведению шлаков из кишечника.
  • Рекомендуется употреблять тыкву людям, страдающим избыточным весом: овощ малокалорийный- витамин Т, содержащийся в тыкве, способствует ускорению обмену веществ и быстрому усвоению пищи- мочегонное свойство тыквы обеспечивает выведение лишней жидкости из организма.
  • При заболеваниях почек тыква рекомендуется в качестве мочегонного средства.
  • Тыква богата бета-каротином и лютеином, благотворно влияющими на зрение человека.

Особенности выращивания тыквы

Тыкву можно сразу же высевать в почву, а можно высаживать через рассаду. Лучше всего она произрастает на хорошо прогреваемых солнечных участках. Подготовка почвы для посадки тыквы начинается еще с осени. После сбора урожая предшественников тыквы, почву освобождают от сорняков и от растительных остатков.

После почву рыхлят фрезой или мотыгой, через две-три недели перекапывают до 25 – 30 см на глубину. Во время перекопки следует тщательно удалять с участка корни одуванчика, осота, пырея, личинок майского жука и проволочника.

Удобрения вносятся в почву одновременно с ее перекопкой. Из-за высокого темпа нарастания надземных и подземных органов у тыквы наблюдается повышенная потребность в питательных элементах.

Самое лучшее удобрение для тыквы – навоз. Целесообразнее использовать перепревший компост, так как в свежем навозе имеется много сорняков. На 1 квадратный метр участка вносят 5-10 кг навоза.

На глубину 10-15 см заделывают органические удобрения (на тяжелых почвах) или на 15-20 см (на легких почвах). При ограниченном количестве органических удобрений, их можно вносить непосредственно перед посадкой культуры прямо в лунку.

Видео: Как сажать голосемянную тыкву. Посадка тыквы. Выращивание уход за тыквой

За день до посева тыквы почву перекапывают, под перекопку вносят азотные удобрения из расчета на 1 кв метр участка 15-20 грамм удобрения. После перекопки участок выравнивают граблями и приступают к высадке рассады или высевке семян.

По мере созревания отдельных плодов производят сбор урожая. Непосредственно перед наступлением заморозков следует убрать все плоды тыквы.

Видео: Выращивание тыквы - результат прищипывания

Тыква должна обязательно присутствовать в рационе каждого человека. Помните об этом! Надеемся на то, что благодаря нашим советам у вас вырастит крупная и сладкая тыква, из которой вы приготовите полезнейшие блюда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Технология выращивание и уход за тыквой