Выращиваем дыни. Часть 1

Дыни 2

Вырастить вкусные сладкие и вкусные дыни можно и собственными усилиями. Для этого Вам необходимо будет лишь запастись качественными семенами и соблюдать определённый порядок действий. При чём вырастить дыни на собственном участке Вы сможете, даже если живёте далеко не в южном регионе. Всего лишь необходимо подобрать подходящий сорт в зависимости от времени вегетации. О том, как вырастить дыню и добиться того, чтоб она плодоносила (и при этом урожай был приличным), мы и расскажем в нашей статье.

 Выбираем сорт

Если Вы живёте в регионе, где лето непродолжительное и прохладное, тогда Вам следует выращивать ранние сорта, также можно гибриды. У таких дынь от посадки до созревания проходит около 1,5 месяца. При этом плоды небольшие, хранению совершенно не подлежат (по этой же причине не подлежат дозреванию). Сорта дынь среднего созревания зреют дольше (около 2 месяцев). Зато их можно около месяца хранить, поэтому их можно срывать ещё зелёными и оставлять на небольшое время дозревать в помещении.

Почва

Её следует готовить ещё с осени. Для этого перекопайте грунт на штык лопаты, то есть на 30-35 см в глубину. В качества удобрения используйте перегной, его понадобится всего несколько килограммов на один квадратный метр.

Видео: Выращивание арбузов в Средней Полосе. Бахча № 1. 2015 год часть 1.

Если у Вас на участке глинистая почва, тогда её следует облегчить. Для этого добавьте речной песок: около 6 кг на 1 м.кв.

При этом следует помнить, что дыня совершенно не любит кислую почву (не подойдёт ни кислая, ни слабокислая). Почва должна хорошо пропускать воздух и воду. Дыня не любит почву, в которой застаивается вода. По этим причинам не забывайте постоянно рыхлить почву, это в любом случае улучшит свойства почвы.

Семена

Выбор семян. Семена следует выбирать не двухлетней давности, а трёхлетней, поскольку дыни из семян двухлетней давности не завяжут плодов (у них образуются только мужские цветки). По этой причине покупайте семена лишь у проверенных людей. Но можете заготовить их и сами. Выбирайте крупные семена.

Видео: Выращивание дынь в теплице. Отзыв о сортах дынь #urozhainye_gryadki

Подготовка семян. Чтоб семена взошли быстрей и лучше, их следует замочить. Высаживать их можно будет, когда они проклюнутся.

Посев

Семена дыни можно будет высевать сразу в почву, когда она хорошо прогреется (хотя бы до +15°С). Также Вы должны быть совершенно уверены, что угроза ночных заморозков прошла окончательно, в противном случае Ваша посадка дынь вымерзнет. Но в то же время посев необходимо провести не позже первой недели июня (иначе плоды не успеют созреть).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем дыни. Часть 1