Как правильно прививать плодовые деревья

Видео: Прививка плодовых деревьев. Персик, абрикос, нектарин. Испания.

Cherry_tree_grafting_3

Каждый из способов размножения деревьев имеет свои преимущества. Сегодня мы поговорим о прививке. Этот способ выбирают, когда дерево на участке по каким-либо причинам не плодоносит- если ствол саженца привоя был повреждён или быстро портится в силу генетических особенностей- если у вас небольшой участок, а хочется выращивать много разных сортов. Используют прививку и при необходимости улучшить крону дерева- необходимость омолодить его и т. д.

Существуют такие способы прививки плодовых деревьев: почкой (окулировка) и черенками (копулировка). В первом случае с дерева срезают слой коры, так называемый щиток, на котором имеется почка. Во втором случае для прививки отрезают черенок с несколькими почками (2 или 3). Окулировку обычно используют для выращивания посадочного материала в питомниках, для перепрививки деревьев и омолаживания. О ней вы можете почитать в нашей статье «Окулировка яблони». А вот для перепрививки плохо плодоносящих или сильно повреждённых деревьев используют черенки.

Прививочные ножи

Существуют такие виды прививок плодовых деревьев черенками: прививка в боковой разрез, прививка в расщеп, прививка за кору, прививка клином, английская копулировка и некоторые другие.

Сроки прививки плодовых деревьев будут варьироваться в зависимости от различных сопутствующих факторов. В частности, от того, какой способ вы выбрали, от вида подвоя и т.д.

Важные моменты

  1. И привой, и подвой должны быть здоровыми, не повреждёнными болезнями или вредителями.

  2. Для прививки плодовых косточковых деревьев выбирайте материал не старше 10 лет.

  3. Используйте только чистые инструменты. Дезинфицируйте их до и после процедуры.

  4. Делать прививки на плодовых деревьях следует только чистыми руками. Для этого удобно использовать одноразовые перчатки.

  5. Чистыми должны быть у привоя и подвоя те места, в которых вы соединяете их.

  6. Проводите прививку по возможности быстро. Это скажется положительно на дальнейшем процессе срастания привоя и подвоя.

  7. Для копулировки выбирайте черенки, на которых не более 8 почек. Дело в том, что привой может не выдержать большее количество и просто отломится. Особенно велик риск, что такое произойдёт в первые несколько месяцев, пока привой и подвой не срослись как следует.

Прививка черенками

Сроки проведения. Прививку черенками проводите вначале весны. При этом косточковые деревья прививайте с начала марта и до конца апреля, то есть до того момента, как дерево проснётся после зимней спячки и начнётся сокодвижение. Семечковые деревья прививайте с середины апреля, то есть когда сокодвижение уже войдёт в активную фазу.

Также можно черенки заготавливать осенью, до того момента, как начнут опадать листья.

Подготовка привоя. В качестве привоя используйте однолетние побеги. Они должны быть хорошо вызревшими. Собирайте побеги в конце февраля. Аккуратно отрезайте их острым ножом. При этом место среза должно быть под углом в 45 или в виде расщепа, в зависимости от того, какой способ прививки вы собираетесь использовать. Такие меры необходимы для того, чтоб у привоя и подвоя были достаточно большие для срастания площади, это положительно скажется на дальнейшем процессе прививки. Воткните побеги под наклоном во влажный песок и поместите в тёмное прохладное место (температура должна быть не ниже +3 С и не больше +5 С). Храните их там до начала проведения прививки. Если же вы собираетесь хранить черенки на открытом воздухе, тогда их следует укладывать слоями друг на друга. Чередуйте каждый слой черенков со слоем снега в 10 см. Укладывать можно, пока высота конструкции не достигнет высоты около метра.

Чтоб у черенка не было обезвоживания, место среза обработайте садовым варом.

Как уже говорилось, существуют различные способы прививки черенков. Рассмотрим некоторые из них.

Видео: Прививка плодовых деревьев весной.Прививка абрикоса на сливу.Как прививать плодовые деревья?

Копулировка простая

Этот способ самый простой, поэтому его используют чаще обычного. На привое и подвое под углом в 25 делают косые срезы одинаковой величины. Благодаря такому большому срезу процесс срастания будет проходить достаточно быстро. Черенок обрежьте сверху под углом в 45 практически над последней почкой. Привой и подвой соедините так, чтоб их срезы совпадали, также у них должны совпадать камбиальные слои. Они должны образовать одно целое. Обмотайте место соединения липкой лентой, следите, чтоб не произошло смещения. Закрепите ленту внахлёст. Верхний срез обработайте садовым варом, через время проверьте, как он застыл, поскольку он может соскользнуть и оголить срез. Этого допустить нельзя.

Копулировка улучшенная

Этот способ проводится так же, как и обыкновенная копулировка. Только на срезе делается дополнительный расщеп. Для этого место среза мысленно разделите на три части, отступите одну часть от верха и сделайте по линии ствола разрез глубиной в 1 см. Такой расщеп сделайте и на привое, и на подвое. Соедините их так, чтоб они образовали замочек. При этом опять-таки должен совпадать камбиальный слой. Место соединения обмотайте клейкой лентой. Верхний срез черенка обмажьте садовым варом.

privivka_plodovyh_derevev_luchshie_sposoby1

Прививка в боковой разрез

Черенок, который вы используете в качестве привоя, должен иметь три почки или более. В нижней части черенка сделайте два среза так, чтоб они образовали клин. Верхнюю часть черенка обрежьте над верхней почкой.

Сделайте в подвое боковой зарез под углом в 25 С. Его глубина должна быть такая, чтоб при сгибании подвоя он открывался, а когда вы его отпускаете, закрывался.

Возьмите подготовленный черенок, отогните подвой так, чтоб открылся зарез, и вставьте привой. При этом камбиальные слои привоя и подвоя должны совпадать, в противном случае они не срастутся. Обмотайте место прививки липкой лентой. Обмажьте садовым варом срез в верхней части черенка, а также все пустоты по краю липкой ленты, чтоб под неё не попадала влага.


На заметку!

Садовый вар можно приготовить самостоятельно. Для этого вам понадобится канифоль, пчелиный воск и баранье сало в пропорциях 4:2:1. Все ингредиенты поместите в железный сосуд и поставьте на медленный огонь. Пока они будут плавиться, помешивайте их. Садовый вар можно считать готовым, когда ингредиенты расплавятся в однородную массу.


Прививка за кору

Проводите прививку за кору в середине апреля или в начале мая, когда началось активное сокодвижение, поскольку в это время кора начинает с лёгкостью отставать от дерева.

Количество почек на привое оставляйте стандартное, то есть от 3 и до 8. Сделайте на черенке длинный косой срез (длина около 4 см) прямо под нижней почкой. Верхний надрез сделайте над последней почкой.

Выбранную в качестве подвоя ветвь спиливают и обрабатывают специальным копулировачным ножом. На коре подвоя сделайте продольный надрез коры глубиной до древесины и длиной около 4 см. Учитывайте то, что разрез коры и срез на черенке по длине должны соответствовать друг другу. В противном случае привой и подвой просто не срастутся.

Отогните на подвое кору (удобно это делать ножом) и вставьте в своеобразный кармашек острым срезом вниз черенок. Слегка нажмите на привой, чтоб срез полностью ушёл под кору.

Затем обмотайте по спирали липкой лентой место прививки. Слои ленты должны располагаться внахлёст, так она будет крепче удерживать место соединения. Затем садовым варом замажьте верх черенка и привоя.

Прививка мостиком

Для проведения этого способа сделайте на коре дерева один надрез (в виде буквы Т) на пару сантиметров выше места повреждения, а другой — ниже. Затем возьмите черенок, и проведите замеры. Его длина должна быть такой, чтоб, когда вы его вставите в надрезы, он слегка выгнулся. Обрежьте его с одного края до необходимой длины. Если место повреждения дерева обширное, то прививают несколько черенков. Соответственно, для них делают больше надрезов.

Место соединения привоя и подвоя обработайте садовым варом и замотайте липкой лентой. Но ни в коем случае нельзя использовать гвозди или что-то в этом роде, так вы повредите черенок.

Прививка в расщеп

Для применения этого способа, если подвой не очень толстый, сделайте по его диаметру надрез на глубину в 4 см. Если же подвой толстый, то вначале место надреза отмечают с двух сторон на коре, а затем с помощью молотка и долото делают раскол.

Нижнюю часть черенка обрежьте в виде клина. Величина среза должна равняться двум или трём диаметрам самого черенка. Над третьей почкой черенка вверху сделайте срез под углом 45 . Вставьте привой острой частью в подвой так, чтоб совпадал камбиальный слой (при этом часть среза черенка должна остаться незаглубленной).

Места соединения обмотайте липкой лентой. Все открытые места, а также те, где лента прилегает неплотно, обработайте садовым варом.

Прививка клином

Прививка саженцев плодовых деревьев клином проводится так. В боковой части подвоя делают клинообразный вырез, захватывают кору и часть древесины. Затем берут черенок и нижнюю его часть заостряют таким же клином, чтоб они с подвоем образовывали одно целое. Затем соединяют подвой и привой (камбиальные слои обязательно должны совпадать), обматывают липкой лентой и обрабатывают садовым варом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно прививать плодовые деревья