Лечебные свойства тыквы и их использование в народной медицине

Видео: Полезные свойства тыквы. Лечение тыквой!

Тыква – одна из любимых моих культур, обладающая лечебными свойствами. Для выращивания тыквы подходят плодородные почвы. Особенно гигантские тыквы вырастают на компостных кучах вблизи того места, где хранится навоз.

Видео: Хозяйственное мыло, стоит ли использовать Целебные свойства хозяйственного мыла 34 народных рецепта

Лучшим предшественником тыквы являются картофель, бобовые, корнеплоды, капуста. Перед посевом почву надо глубоко перекопать, и внести навоз, аммиачную селитру, хлорид калия, суперфосфат. Семена тыквы прорастают при температуре 14°С. Обычно я сею тыкву во второй половине мая, как раз после окончания посадки картофеля. Размещаю её по краям картофельного участка. Площадь питания одного растения – около 2 кв. м. В первой половине июня, после того как исчезнет угроза заморозков, высаживаю дополнительно выращенную рассаду тыквы на то место, где по каким-либо причинам не взошли семена тыквы. А вообще я сажаю много тыквы, так что осенью собираю приличный урожай. Некоторые тыквы достигают гигантских размеров и весят 50 кг и более.

Уход за тыквой несложный. Пока растения небольшие, необходимы рыхление и прополка. За лето провожу две подкормки: первую – настоем коровяка в фазе 4-5 листьев, вторую – комплексными минеральными удобрениями в период цветения и формирования плодов. При необходимости поливаю 2 раза в неделю.

Видео: Чем полезна тыква целебные свойства тыквы

Плоды тыквы хорошо хранятся дома при комнатной температуре до лета. Благодаря тыкве моя семья, начиная с осени и вплоть до лета, обеспечена целебным питанием. Да и домашние животные – коровы, кролики, куры – все с удовольствием едят тыкву.

Тыква на 90% состоит из воды, а оставшиеся 10% – это витамин С, каротин, соли калия, кальция, фосфора. Семена тыквы содержат жирное масло, состоящее из органических кислот. Благодаря витамину Т, содержащемуся в мякоти тыквы, ускоряются обменные процессы в организме, что очень важно для людей пожилого возраста. Тыква обладает мочегонным, слабительным, обезболивающим действием. Семена тыквы используются в качестве противоглистного средства.

В нашей семье тыква постоянно используется для приготовления различных блюд: готовим тыквенный суп, варим пшённую, гречневую, кукурузную, рисовую каши- делаем салаты, компоты, соки.

По особой оригинальной технологии на свежем молоке готовим «Тыквенное молоко», которое пьём для очищения и лечения почек. Делаем и тыквенное масло, обладающее целебными свойствами. Оно применяется при болезнях сердца, почек, печени, нарушениях обмена веществ, ожирении, гипертонии. Рекомендуется при атеросклерозе, подагре, холециститах, колитах, простатите, а также для улучшения пищеварения, при болезнях желудка, диабете, бессоннице. Широко применяется оно при ожогах, экземах, тромбофлебитах, в косметологии помогает сохранить молодость кожи лица. Используется и при проведении лечебного массажа. При употреблении тыквенного масла внутрь происходит омолаживание организма. Способом сосания тыквенного масла можно излечиться от многих болезней, не употребляя химические таблетки. Этот способ является и профилактикой многих заболеваний.

Кроме тыквенного масла, я делаю по оригинальной технологии кабачковое масло из зимних кабачков гигантских размеров. Это масло применяется при сердечнососудистых заболеваниях, болезнях желудка, печени, почек, способствует нормализации обмена веществ, снижает уровень холестерина в крови, лечит ожирение. Рекомендуется при гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни, подагре, в косметологии – для предупреждения появления морщин.

Родченков Валерий Анатольевич

(Уральский садовод № 22, 28 мая 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечебные свойства тыквы и их использование в народной медицине