О тонкостях выращивания обыкновенной и огородной тыквы

Тыква обычно делится на два вида: тыкву крупноплодную (ее называют в обиходе огородной), и тыкву обыкновенную. Разница меду ними состоит в том, что тыкву обыкновенную употреблять в пищу можно только в виде полной спелости. Растения отличаются большими и тяжелыми плодами. Огородная тыква плод огурцевидной формы и в пищу плоды такой тыквы можно употреблять на фазе ранней спелости. Обыкновенная тыква вырастает посредством, так называемых усиков, а огородная образует куст и у нее усики отсутствуют.

выращивание тыквы

Какая из них вкуснее, это как говорится на любителя. По отзывам более приятными вкусовыми качествами обладает огородная тыква.

Видео: Выращивание бахчевых. Отзыв о сортах арбузов и дынь. Урожайные тыквы #urozhainye_gryadki

Тыква огородная не предъявляет таких высоких требований, к почве и климату, как например огурцы или помидоры. Без особых затруднений выращивается в любом месте. На богатых гумусом и питательными веществами средних почвах произрастает хорошо, но не составляет труда вырастить и на легких почвах. Место для посадки нужно выбирать солнечное и защищенное от ветров.

Обыкновенная тыква дает хороший урожай, выращенная в полутени. Тыква не капризна при выращивании к неблагоприятным погодным условиям и почти всегда дает стабильный хороший урожай.

Видео: Выращиваем разные виды капусты. Белокочанная, цветная, броколи, кольраби, пекинская

Тыкву обеих сортов обычно высаживают в открытом грунте, не ранее второй половины мая. Почва должна достаточно прогреться, прорастание начинается при температуре выше плюс двенадцати градусов. В каждую лунку кладут по два, три семячка. Слоем земли покрывают в один сантиметр, после прорастание нужно оставить самое сильное.

Почти идеальным местом для посадки обыкновенной тыквы является подножие компостное бурта. Не рекомендуется сажать тыкву непосредственно на компост, теряется много гумуса. Растущие усики необходимо направлять через бурт, и листья тыквы будут надежно прикрывать его от солнца.

Видео: Вытянулась рассада огурцов/тыквы/кабачков.Что делать.(04.05.2016)

Урожай тыквы можно получить и на более ранних сроках, для этого надо сначала вырастить рассаду в горшочках (начинать можно в апреле), держать такие горшочки можно в помещении на подоконнике, у кого имеется парник, поставьте горшочки туда. В конце мая, рассаду можно сажать в открытый грунт, что бы ускорить развитие, и защитить от неблагоприятных климатических условий. Растения первое время содержите под защитными пластмассовыми колпачками.

Выращивание тыквы требует большого количества органических и минеральных удобрений. При выборе минеральных удобрений будьте внимательны, тыква чувствительна к хлору. Не переносит тыква свежей извести. При производстве подкормки азотом достаточно будет 0,3% раствора.

Видео: прививка арбуза на тыкву(лагенарию)

Воды тыква требует для полива в достаточно большом количестве, на один квадратный метр потребуется не меньше двадцати литров при каждом поливе. В июле - августе самое интенсивное время полива растений. Кроме полива нужно проводить постоянное рыхление почвы. Обрезку проводить не обязательно.

В период созревания плодов, проверяйте на предмет возникновения гнили.

Одно растение дает обычно десять, двенадцать плодов, но вы дайте созреть только двум, трем плодам, остальные, когда они достигнут размера, примерно в кулак удалите.

Плоды тыквы содержат огромное количество веществ полезных и необходимых для деятельности нашего организма. Затрат не много – польза огромна.

Хорошего урожая!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О тонкостях выращивания обыкновенной и огородной тыквы