Как вырастить из семян василек махровый и нужен ли растению особый уход?

Полевые цветы выглядят очень нежными и милыми. Выращивание василька махрового из семян не составит труда. Это на удивление неприхотливое растение, которое растет также свободно, как и настоящий полевой василек. Но в отличии о него, выведенные селекционерами виды отличаются большим разнообразием оттенков. Они могут быть не только голубыми, но и белыми, и фиолетовыми. А некоторые виды способны давать соцветия разных окрасок.

Полевой цветок

Какой грунт нужен василькам?

Махровые соцветия растения возвышаются на тонких стебельках высотой полметра. Их можно высаживать на клумбах массивами или небольшими группами, создавать бордюры. Красиво выглядят и букеты. Существуют и низкорослые сорта, которые еще более интересно смотрятся на клумбах.

Махровые васильки не зря любимы садоводами. Ведь их выращивание не составит труда, нет нужды в каких-то специальных навыках. Уход также нужен минимальный. Но все-таки некоторые знания пригодятся.

vasilek-maxrovyj_6

Эти растения можно смело растить из семян, причем высеивают их сразу в открытый грунт. В рассаде нет необходимости. Хотя если есть желание держать цветы в горшках на балконе, то это возможно. Лучшее время для посадки — апрель-май. Надо обратить внимание на почву. Для выращивания васильков лучше всего подходит такая почва: дренированная, суспенчатая, некислая. Если грунт щелочной, то цвета будут более яркими и насыщенными. Глинистую почву необходимо смешать с песком, кислую — с известью. Делать это нужно заранее, еще до наступления зимы.

Перед непосредственно посадкой следует заняться удобрением грунта. Для этого на выбранный участок добавляют подкормку из расчета на метр квадратный: по 2 кг перегноя и торфа, большую ложку нитрофоски и 100 г древесной золы. Важно обратить внимание на месторасположение этого участка. Васильки любят солнце, они светолюбивы. Так что тени на нем быть не должно. Хотя эти растения неприхотливы, они способны цвести и в тени. Но гарантировать это невозможно, к тому же цветение не будет таким пышным, пострадает и яркость красок.

vasilek-maxrovyj_5

Как сеять семена?

Теперь пора делать грядки. Клумбу перекапывают, делают углубление около 25 см. Затем выравнивают грунт, немного его приминают и проводят неглубокие бороздки. Перед посевом хорошенько его увлажняют, после чего производят посадку семян. Сверху следует засыпать заранее просеянной землей. В конце процедуры участок накрывают специальной тканью.

Грунт для цветов и размножение

После того, как посадка была произведена, грядки нужно поливать. Делают это непосредственно через тканевый материал, повторяют каждые пару дней. Приблизительно через неделю появятся первые всходы. В этот момент укрывной материал нужно убрать. Через некоторое время следует проредить ростки, оставляя расстояние около 10 см. Цветы в будущем не должны затенять друг друга.

Особенности ухода

Чтобы васильки обильно цвели и радовали глаз яркими красками, им нужен правильный уход. Заключается он в регулярной подкормке и поливе. Еще до начала цветения почву необходимо удобрить. Для этого используют мочевину и нитрофоску. Их берут по большой ложке и растворяют в 10 л воды. Затем появившимся препаратом поливают грядки. Только не рекомендуется перебарщивать: если подкормки будет слишком много, то листья могут пожелтеть. Чтобы ускорить наступление цветения, можно обработать растения препаратом «Циркон». Делают это до того, как начнется бутонизация.

Совет! Василек можно выращивать вместе с маргаритками, белыми ромашками, адонисом летним, календулой. Вместе они образуют яркий цветник.

Полевые цветы

Уход включает обязательный полив. Он должен быть регулярным, но не слишком обильным. Василькам переувлажнение может повредить, есть риск того, что растения пропадут. Нужно пропалывать от сорняков и проводить рыхление.

Махровый василек подвержен некоторым заболеваниям. Например, часто встречается фузариоз. Его легко узнать по темным пятнам, которые хорошо заметны на листьях. В подобных ситуациях показана обработка растения фундазолом. Опытные садоводы рекомендуют перед использованием химических препаратов попробовать более безосные.

Возможные проблемы васильков

К таким экологически безвредным средствам относят золу, которой посыпают цветы. Можно также полить их раствором свежего навоза. Чтобы его приготовить, нужно смешать воду и коровяк в равных пропорциях. Смесь должна настояться в течение 3 дней. Этот раствор не только хорошо борется с грибком, но и является удобрением. Если же эти рецепты оказались малоэффективными, то тогда уже применять препараты из магазина.

Обрезка сухих цветков

Календарь работ

Большая часть васильков — однолетники. Если садовод их посеет, то на следующее лето они уже будут самостоятельно размножаться. Дополнительная посадка не нужно. Самосев необходимо контролировать. Если ростки появятся слишком густо, то их следует проредить. Существуют и многолетние цветы. Их рекомендуется омолаживать каждые четыре года. Лучше всего делать это с помощью деления кустов.

Полевые цветы

Выращивание махровых васильков можно проводить, ориентируясь на такой календарь работ:

  • Апрель. Происходит посадка семян, делают это сразу в открытый грунт.
  • Май. Уход за растением в этот период заключается в подкормке, подходят для этого специальные комплексные удобрения.
  • Июнь. По мере необходимости клумбу надо поливать, избегая переувлажнения. Также нужны рыхление и прополка.
  • Июль. Васильки следует продолжать поливать. Если они посажены достаточно густо, то уход упрощается, так как сорняки растут медленнее.
  • Август. Пора удалять отцветшие соцветия, а ближе к концу месяца — собирать семена.
  • В период с сентября по октябрь следует обрезать растения. По мере необходимости нужно провести прополку или перекопать землю и внести удобрение. Для кислых почв раз в три года рекомендуется делать известкование. Для этого по поверхности рассыпают известь или доломитовую муку.

Махровые васильки — нежные цветы, которые очень легко выращивать. Нет необходимости в рассаде, они будут хорошо расти сразу в открытом грунте. Причем почва может быть достаточно проблемной, достаточно минимальных удобрений. Хотя часто получается обойтись и без них.

Но как любому декоративному растению, васильку нужен некоторый уход. Это полив по мере необходимости, прополка и рыхление почвы. И тогда цветник будет выглядеть ярко и ухоженно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить из семян василек махровый и нужен ли растению особый уход?