Выращивание нарциссов в саду и дома из семян, уход и условия

Давайте узнаем как выращивать нарциссы в домашних условиях, какие требуются для этого условия и как правильно ухаживать за цветами в период выращивания, чтобы результат вас порадовал.

Видео: Цветок колеус – уход в домашних условиях; выращивание колеуса из семян

Нарцисс – многолетнее луковичное однодольное цветущее растение из семейства Амарилиссовые. Насчитывается более 60 видов растений, которые отличаются по форме, окрасу, размеру цветков. Большинство видов произрастают на территории Средней и Центральной Азии, в южной части Европы и в странах Средиземноморья.

Существуют махровые, крупноцветковые, мелкокорончатые, триандрусовые, орхидные, мелкоцветковые, цикламеновидные сорта. Наиболее популярны и эффектны махровые разновидности нарциссов, к примеру, сорт Риплит, Таити. Не менее красивы и простые сорта, такие как Айс Кинг или Голден Дукат. Ну что, перейдем к выращиванию нарциссов и секретам, которые вы обязательно должны узнать из этой статьи.

выращивание из семян

Выращивание нарциссов.

Нарциссы довольно неприхотливые растения, поэтому многие садоводы выращивают их на своих участках. К тому же нарциссы относятся к раннецветущим растениям, которые украшают клумбы своим цветением в середине весны. Но для того, чтобы сохранить декоративность и привлекательность растений, необходимо знать, как правильно ухаживать и выращивать нарциссы. Некоторые сорта выращивают в домашних условиях в цветочных горшках, а после цветения луковичку можно высадить в открытый грунт.

На одном месте без пересадки можно выращивать нарциссы на протяжении четырех-пяти лет. Пересадку нарциссов необходимо проводить после того, как луковицы разрослись и начинают теснить друг друга. Лучше всего производить пересадку в августе, до момента начала новых корней.

Растения аккуратно выкапывают, разделяют луковицы, обрабатывают фунгицидными или инсектицидными препаратами и сразу высаживают на новое место, не допуская пересыхания луковиц.

уход и посадка

Правильная посадка.

Основной способ размножения нарциссов – вегетативный. Высаживать луковицы можно в конце лета или в начале осени, но не позднее середины октября, так чтобы растения успели хорошо укорениться до наступления холодов. Процесс ускорения занимает в среднем 20-25 дней. Если нарциссы высадить весной, цветение может не наступить, а растения плохо развиваются. При весенней посадке нужно проводить выгонку в теплицах. Для выгонки используют самые крупные луковицы. Весной высаживают луковицы после того, как грунт полностью оттает и прогреется.

Как выращивать нарциссы из семян? Дикорастущие растения размножают семенами, высевая их в начале лета сразу в открытый грунт или под зиму, высевая семена в цветочные контейнеры или плошки. Весной молодую рассаду высаживают в грунт. Цветение наступает на 5-7 год после посадки.

Для выращивания нарциссов подходят светлые, солнечные, защищенные от ветров участки, с плодородными, питательными и хорошо дренированными почвами с нейтральной реакцией. Если почва на участке глинистая, проводят дренирование, а если кислая – известкование.

Рекомендуется также за месяц до планируемой посадки внести в грунт питательные смеси, перепревший навоз, речной песок, древесный уголь или золу. Также выкорчевывают сорные растения и хорошо рыхлят. Лучше всего растут и развиваются растения на солнечных участках или в полутени. Если высадить цветок в тенистой зоне, цветение может наступить позднее.

Посадочный материал лучше всего приобретать перед посадкой, так чтобы луковицы не успели высохнуть. Перед посадкой посадочный материал осматривают на наличие повреждений и выбирают только здоровые луковички. Посадку нужно проводить в перчатках, так как луковицы нарциссов ядовиты.

Луковицы высаживают в заранее подготовленные лунки, глубина и диаметр которых зависит от сорта и размера посадочных луковиц. Глубина лунки для средних луковиц – 12-15 см. Сильно заглублять луковицы не стоит, так как может не наступить цветение. Высаживают небольшими группками. Расстояние между лунками не должно быть меньше 20 см. После посадки растения хорошо проливают. Через месяц после посадки проводят рыхление почвы. Как только появились первые всходы, рассаду подкармливают.

как выращивать нарциссы

Уход за нарциссами.

Нарциссы влаголюбивые растения, поэтому не стоит допускать длительного пересыхания грунта. Полив должен быть умеренным. Не стоит переливать растения, так как застой воды может привести к их гниению.

Уход сводится к рыхлению и внесению в грунт необходимых питательных смесей. Также периодически нужно выкорчевывать сорные растения, а также осматривать нарциссы на наличие вредителей и при необходимости проводить обработку инсектицидными препаратами. Наиболее опасные вредители – нематоды, нарциссовая муха, луковая журчалка, клещики. В качестве удобрений рекомендуется вносить азотно-фосфорные удобрения.

За сезон проводят несколько подкормок растений. Первую подкормку растений проводят сразу после схождения снега, вторую в период формирования бутонов и последнюю через несколько недель после окончания цветения. До образования цветоносов используют азотные и калийные удобрения, после цветения фосфорные.

В теплых регионах можно не выкапывать луковицы на зиму. Наиболее опасны для луковиц временные оттепели, которые пробуждаться. Если луковицы остаются в земле, проводят мульчирование почвы с использование торфа, древесной золы, соломы или опавших листьев. Как только сойдет снег и минует опасность ночных заморозков, мульчу сразу снимают.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание нарциссов в саду и дома из семян, уход и условия