Выращивание кохии в открытом грунте

Кохия – необычное декоративное растение с оригинальными листьями. Выращивание кохии– очень интересный процесс, а уход за ней минимален. В зависимости от фантазии можно легко придавать разную форму этому растению. Его родина – Китай, но на сегодняшний день культура распространена везде: в Японии, в Америке, в Австралии.

Ее название связано с именем профессора ботаники Коха. Своим внешним видом растение очень похоже на кипарис благодаря наличию мелких узких листиков. Из него делают отличные веники. Кохия – густая однолетняя культура, которая имеет свойство очень быстро разрастаться и достигать высоты 1 метра. Она имеет небольшие цветы.

Издалека ее можно спутать с представителем хвойной породы, но если рассмотреть поближе и потрогать листья, то можно убедиться, что они не имеют ничего общего. Одна из важных особенностей кохии – внешний вид ее листвы, которая окрашивается в яркий красный оттенок при наступлении осени, отчего выглядит очень эффектно.

Ее выращивание – довольно увлекательное занятие, а уход за ней не доставляет проблем. Но она не способна переносить заморозки и низкую температуру. В таких условиях кохия обречена на гибель. Существенным ее плюсом является способность переносить засуху.

Кохия осенью

Виды

Кохия насчитывает более 80 видов. Очень популярен сорт кохия Веничная, который делится на 2 разновидности: кохия Чайлдса и кохия Волосолистная. Их отличие состоит в том, что Волосолистная с наступлением осени меняет оттенок листьев на красный, а листья кохии Чайлдса остаются зелеными на протяжении всего сезона.

Вот еще несколько видов кохии.

  • Стелющаяся – приземистая разновидность кустарника.
  • Шерстистоцветковая – однолетник высотой 80 сантиметров с красными или желто-зелеными стеблями, покрытыми небольшими волосинками.
  • Густоцветковая – сильноветвящийся однолетник высотой 130 сантиметров. Ее цветы покрыты белыми волосками.

Саженцы кохии

Размножение

Довольно часто размножение проводят семенами. Посев в грунт производят с конца весны до середины июля. В теплицу на рассаду ее можно сеять уже в апреле. Кохия хорошо размножается самосевом.

Чтобы семена взошли, важна хорошая освещенность. При посеве их не нужно вдавливать глубоко в грунт, достаточно просто присыпать землей. До появления всходов землю накрывают белой тканью примерно на неделю. Ее можно не снимать до установления стабильной весенней температуры. Уход за ростками должен быть регулярным. Их нужно периодически прореживать и оставлять расстояние между ними не больше 20 сантиметров. Как только саженцы подрастут до 15 сантиметров, производится их посадка на постоянное место. Ростки вынесут непродолжительные холода, но в открытом грунте рассада приживется, когда не будет угрозы заморозков.

Возможна подзимняя посадка. Для этого кусты помещают в парник или теплицу и ждут, когда вызревшие семена начнут осыпаться. Именно они на будущий год дадут весенние всходы. Можно собрать эти семена, чтобы посеять их в холодном грунте, когда установится постоянная низкая температура. Посадка осуществляется во время наступления заморозков. Делают борозды и засыпают в них семена, а сверху немного присыпают грунтом.

Совет
При покупке семян даже у проверенного производителя следует обращать внимание на срок годности.

Посадки кохии

Условия посадки

Кохия – свободолюбивая культура, из-за чего высаживать растения нужно на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Если посадить их слишком часто, то вместо густого куста вырастет хилый веник с чахлыми листьями, которому не поможет никакой уход.

Кохия неприхотлива, но любит солнечные участки и плодородную почву. Кислый болотистый грунт ей не подходит.

Совет

На вольных степях и в пустынях растение выбирает солнечные открытые места для своего роста. Поэтому нужно учитывать, что его посадка должна производиться в схожие с природными зоны. Тогда в открытом грунте цветок будет чувствовать себя хорошо, так как переносит лишь легкое затенение.

Кусты кохии

Уход

Во время активного роста кохии нужен уход, который заключается в прополке, подкормке и рыхлении. Нужно внести удобрение через 10 дней после посадки, а затем через месяц. Не стоит забывать вносить азотные удобрения после стрижки ее кустов. Растение очень любит жидкие удобрения. Подвязка кустов не требуется.

Кохия легко переносит недостаток влаги, поливать ее можно только во время затяжной засухи, так как в этом случае она рано начнет цвести и утратит декоративность. В болотистой местности может начаться гниение.

Уход за растением заключается еще и в стрижке, которую следует проводить раз в 2 недели. Формировать кусты можно в пределах собственной фантазии. Хорошо смотрится шаровидная форма, овальная, кубическая. Можно сформировать колонну или пирамиду, создать рисунок в виде сердца.

Не нужно забывать осматривать растение на наличие вредителей и насекомых. Паутинный клещ особенно опасен. При его обнаружении растение следует обработать «Неороном» в пропорциях 1 мл препарата на 1 литр воды. Через 2 недели стоит повторить процедуру.

Полив рассады кохии

Как посадить кохию через рассаду

Посадка семян проводится в марте-апреле в теплицу или в горшки с рыхлым грунтом, который предварительно увлажняют. Их помещают в хорошо освещенное место и накрывают укрывным материалом. Выращивание проводится при температуре около 20 градусов. Для появившихся проростков оптимальной будет температура до 15 градусов. Уход за саженцами заключается в их пикировании при появлении 3 листочков. Производится их посадка в отдельные емкости – в каждой размещают до 3 саженцев. Полноценное выращивание возможно при должном поливе, рыхлении, прополке и подкормке жидким минеральным удобрением, которую лучше проводить каждую неделю.

Посадка в грунт производится в конце весны, когда погода радует теплыми деньками. При группировке саженцев между ними соблюдают интервал до 50 сантиметров. Если выращивание планируется в виде живой изгороди или в бордюре, то достаточным расстоянием между саженцами будет 20 сантиметров.

С использованием этого ярко-зеленого изящного растения получается необычный ландшафтный дизайн. Ожившие фигуры и даже лабиринты украшают парки и улицы многих столиц по всему миру. Посадка и выращивание рассадным способом требует минимальных усилий, а уход не отнимает много времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание кохии в открытом грунте