Как выращивать васильки

Цветение васильков

Голубые ясные глазки васильков никого не оставят равнодушным. Это неприхотливое растение с изысканными цветками и сизой продолговатой листовой украшает цветники, служа фоном для более крупноцветных растений, растет вдоль дорожек в садах, а знающие люди высаживают васильки на грядках среди лекарственных растений.

Среди множества сортов, которые есть сейчас, с розовыми, сиреневыми, белыми и пурпурными цветками, я выбираю, и год за годом высеваю классические синие васильки, которые, по моему мнению, совершенно очаровательны.

Видео: Скабиоза кавказская посадка уход выращивание Как посадить сажать скабиозу Сеем скабиозу

Цветок василька

Если не полениться и собрать лепестки, хотя бы немного, можно приготовить снадобье, которое успокаивает уставшие глаза и даже лечит конъюнктивит. Для этого я готовлю отвар: беру 1 чайную ложку сухих лепестков, заливаю 1 стаканом воды, кипячу 2-3 минуты на малом огне и охлаждаю. Ватный диск смачиваю отваром и прикладываю к воспаленным глазам. Особенно актуально это средство в холодное время года при вирусных инфекциях.

Видео: Советы тети Тани. Брахикома, Скабиоза и Василек.

Посев семян провожу в апреле-мае, всходы достаточно холодостойки, и при достаточном увлажнении всходят семена отлично. В грунт лучше добавить песок или какой-то другой разрыхлитель, например, компост, что особенно актуально для тяжелых почв.

Всходы нужно прорвать, оставив лучшие экземпляры через 20 см. Если этого не было сделано, кустики вытягиваются, затеняя друг друга. В очень влажное лето разросшиеся кусты приходится удалять, так как они теряют привлекательность.

Для васильков несложно подобрать место, они легко переносят полутень, но тогда могут вытягиваться и цвести не так роскошно. Полив нужен умеренный, нельзя допускать переувлажнения, а уж тем более застоя воды. Если есть на это время, я удаляю отцветшие соцветия, растение при этом становится более декоративным, дольше радуя чистым синим цветом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать васильки