Как правильно вырастить вечерницу сорта «ночная красавица» из семян?

Цветок гесперис или ночная фиалка, вечерница («гесперис» с греческого переводится как вечер) обязан своим названием удивительному свойству расцветать и благоухать под вечер. Многие садоводы практикуют выращивание вечерницы «Ночной красавицы» из семян, это растение довольно неприхотливо, устойчиво к похолоданию, а срезанные цветы сохраняют свежесть до 1,5 недель. Как и когда сажают гесперис, какую почву любят эти цветы, какой уход им нужен?

Цветок гесперис

Посев

Семена вечерницы можно купить или собрать самостоятельно. В последнем случае цветонос срезается и подвешивается над листочком бумаги. В скором времени на ней образуется горка серо-коричневых семян, которые по мере дозревания осыпаются вниз. Приступать к посеву в открытый грунт можно в конце мая или начале июня.

Некоторые садоводы начинают выращивание в сентябре, потому как вечерница «Ночная красавица» прекрасно переносит зиму. Почву цветок предпочитает рыхлую, плодородную, умеренно влажную, с нейтральной или слабощелочной реакцией, но хорошо растет и на других типах грунта. Посадка семян осуществляется на расстоянии 10-15 см, глубина заделки – 0,5 см (можно разбросать их, а затем присыпать слоем земли).

ночная фиалка посев

Первые всходы обычно появляются через 2-3 недели, но зацветает растение только на следующий год. Период цветения наступает в мае и длится до августа. Еще через год остается лишь часть растений (вечерница «Ночная красавица» двухлетний цветок) и посадка теряет свою декоративность. Однако простые садовые формы зачастую дают самосев, остается лишь выкопать новые саженцы и пересадить в нужное место. Делать это можно на протяжении всего лета, а также в начале сентября.

Совет! Молодые посадки лучше замульчировать на зиму. Если зима будет малоснежная, то цветы могут вымерзнуть.

Как ухаживать за вечерницей?

Ночная фиалка растение не требовательное, ее выращивание несложное, требуется лишь минимальный уход – полив, рыхление, прополка и подкормка.

ночная фиалка

Основные правила следующие:

  1. Полив. Частота увлажнения грунта зависит от погодных условий. Если на улице жарко, то поливать цветок следует через день. Во время активной вегетации растения объем воды необходимо увеличить. Гесперис плохо переносит засуху, однако важно следить, чтобы не было застоя влаги и заболачивания. Чтобы высокие стебли не полегли их необходимо подвязывать.
  2. Освещение. Вечерница может расти как на освещенном участке, так и в тени. Но стоит учитывать, что цветы, растущие под деревьями, как правило, ниже ростом.
  3. Температура. Ночная фиалка считается холодостойким растением, но при своевременном поливе также хорошо переносит и жару. Цветок способен выдерживать температуру воздуха до -5 градусов.
  4. Подкормка. Перед посадкой геспериса в грунт добавляется известь. Летом, в период активного роста и цветения вечерницу подкармливают комплексными удобрениями для цветочных культур согласно инструкции. Ей вполне хватает 1 или 2 подкормки за весь летний период.
  5. Зимовка. Ночная фиалка не требует укрытия на зиму. Однако если снежный покров отсутствует, растения лучше все-таки утеплить.
  6. Обрезка. Чтобы продлить период цветения вечерницы следует периодически срезать ее отцветшие соцветия.
  7. Кроме того, уход за гесперисом включает в себя тщательную прополку сорняков, прореживание и рыхление почвы.

Вредители, болезни вечерницы

Ночная фиалка, как и все крестоцветные, довольно часто страдает от килы (грибковое заболевание, которое характеризуется появлением наростов на корнях). Бороться с этой болезнью можно только своевременным удалением пораженных экземпляров. При этом очень важно выкапывать растения осторожно, чтобы не повредить корневую систему и не оставить часть наростов в грунте. Профилактикой килы является внесение извести в почву перед посевом семян.

болезни вечерницы

Также, если уход за цветком осуществлялся неправильно, почва слишком часто и обильно поливалась, корни вечерницы «Ночной красавицы» могут загнивать. Это нередко приводит к гибели растения. Во избежание такой ситуации выращивание ночной фиалки следует начать с внесения дренажа в грунт (мелкой гальки, щебенки).

Кроме того, в сухую погоду цветы могут поражаться крестоцветными блошками. Определить вредителя можно по мелким дырочкам на листьях растения. Если блошек слишком много, то вечерница может погибнуть уже через несколько дней после их нашествия. Бороться с крестоцветными блошками довольно просто. Нужно насыпать в марлевый мешочек немного золы или простой дорожной пыли и слегка притрусить цветы. Также можно рассыпать немного золы вокруг растений.

Гепарис

Совет! Выращивание вечерницы рядом с тмином, кориандром, бархатцами, настурцией или календулой позволит избежать повреждения цветов вредителями. Эти растения выделяют фитонциды, которые, к тому же, убивают и подавляют численность бактерий, микроскопических грибов.

Цветет вечерница довольно долго – от 1 до 2 месяцев (продолжительность цветения зависит от погодных условий). Ее главным достоинством является незабываемый аромат, который усиливается в вечернее время суток, пасмурный день или дождь. Многие садоводы практикуют ее выращивание из-за способности размножаться самосевом. То есть, стоит всего лишь раз потратить время на посев семян, как ночная фиалка будет появляться на этом месте вновь и вновь. К тому же, уход за цветком минимальный.

Цветок гесперис

Вечерница «Ночная красавица» прекрасно растет не только на клумбах и грядках, ее часто используют для озеленения балконов, лоджий. Она неплохо соседствует с другими цветами, что позволяет создавать ароматные оригинальные композиции. Применяют вечерницу и в медицине, из ее семян получают такие вещества, как стероиды, биовихозид, дигитоксизид, карденолиды, гликобиовихозид, алкалоиды.

Отвар из листьев и семян ночной фиалки является отличным потогонным средством, а ее ростки богаты витаминами А, С, фосфором, калием, кальцием, железом и магнием. Они довольно остры на вкус, поэтому их можно использовать в качестве специи при приготовлении различных блюд. Таким образом, выращивание вечерницы «Ночной красавицы» из семян приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу для организма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно вырастить вечерницу сорта «ночная красавица» из семян?