Подготовка и выращивание амаранта из семян

Не требуется иметь специальное аграрное образование, чтобы высадить на своем участке амарант. Выращивание этого растения и уход за ним не отличаются особой сложностью. В начале марта можно начинать проращивать семена для дальнейшей посадки в открытый грунт.

Гумус

Подготовка почвы

Чтобы цветы питались всеми необходимыми витаминами и минералами, нужно подготовить специальный грунт. Его можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно – для этого очищенный песок нужно смешать с гумусом в пропорции 13.

Чтобы грунт не имел в своем составе вредителей или грибок, его нужно как можно лучше прогреть. Ящики или горшки для посадки должны иметь высоту не менее десяти сантиметров, так как растение даже в пророщенном виде довольно высоко подрастает. Выращивание амаранта из семян не требует особых знаний, единственное, что следует учесть, – правильная подготовка емкостей для ростков, они должны иметь отверстия для отведения влаги. Сделайте их самостоятельно, если они отсутствуют, поскольку без возможности оттока лишней влаги семена попросту могут сгнить, не начав прорастать. Глубина посадки семян должна составлять около 2 сантиметров, после чего емкости следует накрыть пленкой.

Как и любое растение, амарант требует тепла и света, поэтому ящики или горшки с рассадой нужно держать в теплых и хорошо освещенных местах. Не перестарайтесь с поливом, поскольку такой уход может испортить семена. Лучше всего увлажнять грунт с помощью специального опрыскивателя. Большую роль при проращивании семян играет температура, поэтому если вы хотите увидеть проросшие ростки уже через 3-4 дня, следует поддерживать температуру от 22 градусов. Если она будет ниже 17 градусов, то ростки появятся после десяти дней. Чтобы вырастить крепкие и здоровые цветы,  нужно проредить саженцы, оставив только самые крепкие и сильные.

Рассада амаранта

Высадка ростков амаранта в открытый грунт

Выращивание амаранта – дело несложное, так как цветок довольно непривередлив и приживается в любом месте. Но следует учитывать некоторые нюансы при высадке саженцев в открытый грунт. Так как саженец требует тепла и солнечного света, высадка в таких условиях будет значительно влиять не его рост и яркий окрас соцветий. Почва и ее состав играет немаловажную роль: болотистый и увлажненный грунт способствует развитию гнили. Поэтому почва должна быть супесчаной или суглинистой.

Если вы уже подобрали место для высадки ростков, землю следует готовить под посадку еще с осени. Для этого нужно вспушить грунт, а также внести минеральные удобрения или гумус. Амарант – дружелюбный цветок, поэтому его можно высадить в близком соседстве с другими декоративными растениями на клумбе или огороде. Чтобы подчеркнуть красоту соцветий, лучше высадить его на заднем плане цветника или клумбы.

В конце апреля – начале мая можно приступать к высадке ростков из теплиц в открытый грунт. Но поскольку рассада длительное время находилась в тепле, ее нужно подготовить к уличным условиям и перепадам температуры. Делать это нужно поэтапно.

  1. Приблизительно за неделю до высадки на улицу нужно уменьшить полив.
  2. Также в первые 2–3 дня следует выносить горшки или ящики с рассадой на улицу для закалки, но на ночь забирать их в дом.
  3. Через 4–5 дней саженцы можно оставлять на ночь в новых условиях, но нужно следить за их состоянием. Если вы заметили, что они увядают, примерзают или высыхают, не торопитесь с высадкой.

Если вы правильно подготовили почву, и растение уже прижилось в уличных условиях, можно сажать растение в открытый грунт. Чтобы легче было извлечь цветки из горшков или ящиков и посадка не забирала много времени, следует заранее увлажнить землю.  Когда амарант высаживается рядами, нужно оставлять 70–80 сантиметров между цветами. Когда цветы высаживаются кустами, расстояние между ними должно составлять 50–60 сантиметров. Сделав углубления, пересадите саженцы из горшочков в почву под небольшим наклоном до первых листочков. Чтобы растения хорошо чувствовали себя в первый день, посадка должна осуществляться вечером или в пасмурную погоду. После высадки нужно полить амарант, но без фанатизма.

Цветущий амарант

Уход за амарантом после высадки

Чтобы амарант давал хороший урожай и красивые соцветия, не нужно придерживаться особых правил, поскольку он довольно дружелюбный и неприхотливый, но своевременный уход будет не лишним. Как и большинство растений, от которых ждут хорошего урожая, амарант нуждается в удобрениях и подкормках. Хотя цветок устойчив к засухам, лучше своевременно поливать его, так как может притупиться рост. Также он может подвергнуться нашествию тли, поэтому для профилактики или лечения следует обрабатывать кусты биологическими препаратами. Такой уход, к тому же, значительно улучшит урожай.

Чтобы цветы были пышными и плодовитыми, за ними нужно ухаживать, пропалывать и окучивать. При правильном уходе амарант может давать большие и пышные соцветия.

Совет

  • Чтобы соцветия не поломались и не повредились, нужно их своевременно подвязывать.
  • Чтобы цветы были устойчивыми, а количество завязей увеличилось, следует в июне-июле прищипывать верхушки.

Когда цветы дозреют в осенний период, можно смело собирать урожай и подготавливать его к высадке на следующий год.

Выращивать амарант, высаживать его и осуществлять своевременный уход за этим растением очень легко и просто. Не требуется иметь специального образования, чтобы украсить свою клумбу или цветник таким приятным цветком. Семена амаранта  очень полезны, их можно использовать как корм для птиц, а также употреблять в пищу, добавлять в блюда или же готовить с ними выпечку. Целое лето вы сможете любоваться яркими и пышными цветами, а осенью, когда цветы созреют, соберете большой урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка и выращивание амаранта из семян