Что нужно знать о посадке гвоздики альпийской и уходе за цветами?

Особую декоративность любому саду придают альпийские горки и рокарии. Посадка альпийской гвоздики, выполненная правильно, поможет их украсить. Ведь именно на возвышенностях, открытых солнцу, она растет лучше всего. Хотя и перистая, и травянка тоже для этого подойдут. Отличается она изящными цветоносами и слабым, но очень нежным ароматом. Выращивание растения и уход за ним не составит труда.

многолетнее растение

Где выращивать гвоздику?

Гвоздика найдет свое место в каждом саду, встречается и комнатная. Ведь ее можно использовать для:

  • Обрамления бордюров и альпинариев.
  • Существуют сорта, которые цветут настолько обильно, что образуют ковер. Они замечательно смотрятся на газонах.
  • Украшения ступенек и стенок.
  • Декорирования дорожки из плиток: растение выращивают между ними.

цветы для альпийской горки

Гвоздика особенно эффектно смотрится на декорированных камнями участках. До цветения она выглядит как зеленый шар, что само по себе выглядит как украшение. После яркие краски радуют глаз. Она, как и травянка или перистая, любит солнечные лучи. Поэтому не рекомендуется садить ее в тени, там она не сможет полностью показать себя. Также нужно избегать низинок, в которых застаивается вода. Комнатная тоже не любит избыток влаги.

Лучше всего травянка и другие виды растут на нейтральной почве, предварительно хорошо удобренной. А вот тяжелую они не любят. Даже если сделать ее менее насыщенной, смешав с песком, сложно сказать, насколько успешным будет выращивание. В кислую почву следует добавить доломитовую муку, чтобы увеличить количество магния.

цветы для альпийской горки

Способы размножения

Размножение возможно тремя способами: с помощью семян, черенков или отводок. Чаще всего гвоздика, травянка или перистая, выращивается с использованием семян. Это достаточно простой способ, не требующий специальных навыков. Уход также простой. Причем возможно как высеивание в горшочки на рассаду, так и сразу в открытый грунт.

Если принято решение выращивать рассаду, то посадка должна быть производена в первой половине марта. Нужно подготовить подходящую почвосмесь, не забыв ее обеззаразить. Ее поместить в емкости, посеять семена и накрыть пленкой. Горшочки поместить в помещение, комнатная температура в котором около 18 градусов. После появления всходов нужно переставить их в более прохладное место, комнатная температура — 12 градусов.

выращивание гвоздики альпийской

Освещение должно быть хорошим. В марте рекомендуется подсвечивать рассаду, используя лампы дневного света или фитолампы. Если их нет, то полив следует делать минимальный. Иначе велика вероятность такого заболевания, как черная ножка. Если она все же была замечена, то пострадавший росток следует убрать.

Растению требуется пикировка, в этом заключается уход. В апреле ростки пересаживают в отдельные емкости, корневую шейку слишком заглублять не следует. Немного позже их надо будет прищипнуть, чтобы кустики получались пышными. Посадка в открытый грунт требует некоторой подготовки. Для этого рассаду выносят на свежий воздух. Только подобрать следует место без сквозняков. Пересадку проводят во второй половине мая, выдерживая между кустиками по 30 см.

размножение цветка в открытом грунте

Если перистая гвоздика будет высажена непосредственно в грунт, то делать это нужно ближе к концу мая. К этому времени должны закончиться весенние заморозки. Между семенами при посеве рекомендуется выдерживать расстояние около сантиметра, между рядами — 10 см.

Совет! Не стоит высаживать гвоздику недалеко от тюльпанов. У этих растений схожие заболевания. Их непросто будет вылечить, так как нужны разные препараты.

В случаях, когда в саду растут несколько сортов гвоздик, они могут скрещиваться между собой и давать гибридные виды семян. Чтобы этого избежать, используют для размножения черенки или отводки. Травянка и перистая гвоздика особенно хорошо размножаются вегетативным способом. Для этого под углом срезают черенок, на нем должно оставаться 4 листика. В нижней части необходимо сделать надрез на треть толщины. Укореняют его во влажном субстрате, не забыв накрыть банкой или полиэтиленовой пленкой.

Как ухаживать?

Дальнейший уход за гвоздикой альпийской такой же, как и за другими сортами растения. Не стоит забывать о подкормке. Травянка будет цвести еще более пышно и обильно, если раз или два в месяц подкармливать ее органическими удобрениями. Комнатная также нуждается в подкормке. После завершения цветения нужно удобрить кустики специальным минеральным удобрением и перегноем. А вот свежий навоз для этого не годится.

размножение цветка в открытом грунте

В летнее время, особенно в жаркие дни, гвоздику обязательно нужно поливать каждый день. Воды надо умеренное количество, нельзя допускать переувлажнения почвы. Также надо следить, чтобы влага не попадала на бутоны. Насколько необходимо рыхление, зависит от сорта. Травянка может расти так плотно, что никакие сорняки ей не страшны. Да и выполнять рыхление, не повредив кустики, проблематично.

Соцветия, которые уже отцвели, следует сразу же убирать. Оставлять их есть смысл только в тех случаях, когда нужны семена. Их удаление способствует появлению новых цветоносов в большем количестве. Так что в будущем цветение будет еще более пышным. Если уход и полив правильные, то растение может повторно зацвести в конце лета.

цветки альпийские

Какие могут быть проблемы?

Не всегда качественный уход гарантирует защиту от болезней. Альпийская гвоздика подвержена таким заболеваниям:

  • Альтернариоз. Он проявляется так: растения начинает вянуть, на нем заметны коричневатые пятна и оливково-черный налет.
  • Фузариоз. Это заболевание приводит к тому, что какие-то части кустика начинают расти медленнее, чем другие.
  • Ржавчина. Ее легко узнать по коричнево-желтым пятнышкам, которые поражают стебель и листья.

цветки альпийские

Если были замечены какие-либо признаки этих заболеваний, то поврежденные участки на кустиках следует уничтожить, а гвоздика должна быть обработана средством от грибка.

Травянка может страдать и от вредителей. Если это произошло, то нужно провести обработку инсектицидом. В некоторых случаях, например, когда это нематоды, необходимо удалить зараженные листья. От медведки поможет рыхление.

Альпийская гвоздика может стать украшением сада, а особенно если в нем есть рокарий. Растение прекрасно на нем приживется, а его яркие цветы гармонично будут смотреться на фоне камней. Выращивание ее несложное, особенно с помощью семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно знать о посадке гвоздики альпийской и уходе за цветами?