Как правильно выращивать рассаду для помидоров

Как правильно выращивать рассаду для помидоров

Помидор — овощная культура, которая заслуженно пользуется популярностью. Он ценится за свои вкусовые качества, так что используется то для приготовления самых разных блюд. Неудивительно, что огородники с удовольствием выращивают томаты на своих участках. Тем более это возможно делать в самых разных климатических условиях.

Росток помидора

Рассада нужна, чтобы обеспечить достаточность всходов и обильность урожая. Этого получится добиться, если знать, как за ней правильно ухаживать: какую температуру выдерживать и как проводить полив.

Выбор сорта и подготовка почвы

Первое, на что нужно обратить внимание — это на сорт рассады. Помидор может расти во многих климатических зонах, но тот или иной вид лучше приспособлен к особенностям определенной местности. Так что вполне вероятно, что заморские новинки не подойдут для средней полосы. Пробуя разные виды, можно будет подобрать те, которые дают самое большое количество плодов.

Как бы то ни было, в домашних условиях выращивать рассаду более выгодно, чем приобретать ее. Так можно быть уверенным в качестве посевного материала, в дальнейшем она лучше приживается в открытом грунте. К тому же уход за ней достаточно простой. Но чтобы семена хорошо всходили, нужно позаботиться о почве. Помидор к ней практически не требователен, что значительно упрощает процесс. Нет необходимости тщательно изучать состав, томаты спокойно растут даже в кислой среде. Не погибнут они, если пропустить полив, подкормка хоть и очень желательна, но не обязательна.

Ростки помидоров

Нельзя только игнорировать процесс обеззараживания. Без такой процедуры существует высокий риск развития грибковых заболеваний у рассады. Наиболее распространенное — черная ножка. К этой же проблеме может привести ненадлежащий уход, например, чрезмерный полив.

Обеззараживание проводят одним из следующих способов:

  • Если почва для рассады заготовлена заранее, то ее рекомендуется хранить на холоде. Зимний мороз уничтожит споры грибка.
  • Прокалить в духовке при высокой температуре. Возможно использование микроволновой печи.
  • Поможет в этом и кипяток. Почву следует поместить в емкость с дренажными отверстиями и понемногу поливать кипятком.
  • Заменить кипяток можно марганцовкой. Нужно приготовить раствор насыщенного розового цвета и обработать грунт.

Не обязательно ограничиваться одним из методов. Если их совмещать, то вероятность получить безопасную для выращивания томатов почву повышается. Только не рекомендуется сразу после процедуры начинать посев. Почву лучше готовить немного заранее, чтобы в ней начали размножаться полезные бактерии.

Особенности посева

Чтобы выращивание рассады томатов прошло успешно, нужно вовремя совершить посев. В домашних условиях он производится с конца февраля до первой половины апреля. Правильно вычислить время поможет инструкция на упаковке с семенами. Также можно ориентироваться на среднее время окончания заморозков: от них следует отсчитать два месяца назад.  Стоит помнить, что помидор — достаточно светолюбивое растение. Так что при ранней посадке не обойтись без специальной подсветки.

Семена перед посевом нужно приготовить. Допускается использование средств для стимуляции роста рассады, но этот этап можно пропустить. Когда есть необходимость, то стоит подобрать препараты, которые благоприятно влияют на всхожесть и усиливают защитные свойства растений.

Посев семян

Если применение подобных средств не планируется, то можно замочить семена для рассады просто в воде, предварительно завернув их в салфетку или тряпочку. Хорошо себя зарекомендовало добавление небольшого количества сока алоэ. Дальше приступают к посеву или проводят закаливание. Для этого семена помещают в холодильник на день-другой.

Теперь пора приступать непосредственно к посеву томатов в домашних условиях. В случае, когда семена просто промывали водой, не стоит слишком их заглублять. Их помещают в сухие лунки, глубина которых составляет примерно 1,5 см. Сверху грунт следует немного увлажнить, полив желательно производить с помощью пульверизатора.

Если семена перед посадкой вымачивали, то глубину лунки лучше делать 1 см. Размещать их нужно, выдерживая расстояние около 2 см. Грунт при этом необходимо смочить водой перед посадкой, после ее окончания полив не нужен.

В качестве емкости для рассады томатов допускаются ящички или отдельные стаканчики. Если использован первый вариант, то через некоторое время понадобится пикировка. Второй поэтому более удобен. А вот торфяные стаканчики зарекомендовали себя не очень хорошо: корешкам не всегда удается через них пробиться.

Температура, полив и освещение

Первые ростки появятся через неделю. Чтобы улучшить всхожесть, рекомендуется обеспечить парниковый эффект, натянув на тару полиэтиленовую пленку. Время от времени с нее надо будет убирать конденсат. Температура выращивания составляет от 20 до 24 градусов. Когда будут заметны всходы, рассаду стоит перенести на неделю в более прохладное место, где около 16 градусов. Хотя в домашних условиях это не всегда возможно. Через неделю ростки несколько окрепнут, и их опять возвращают в помещение, где температура около 20 градусов. В ночное время она может быть немного меньше, так что форточку не надо закрывать. Только необходимо убедиться, что томаты не находятся на сквозняке.

Уход за растениями

Нужно помнить, что помидор нуждается в хорошем освещении, а полив должен быть умеренным. В этом и заключается уход. Многие огородники придерживаются мнения, что рассаду начинают поливать только после появления первого листочка. Но все же, почву нужно проверять. И если она чересчур сухая, то стоит добавить немного воды.

Полив проводят водой комнатной температуры, удобно делать это с помощью распылителя или небольшой лейки. Лить надо ближе к краю емкости, а не под корень. Когда появляются листочки, полив начинают проводить разв недели. После того, как их количество увеличится до пяти, поливать помидор стоит чаще, дважды в неделю. Ориентироваться нужно на верхний слой почвы, насколько он пересох.

Важно, чтобы освещение рассады томатов в домашних условиях было достаточным. Чаще всего емкости располагают на подоконнике, поэтому никаких дополнительных ламп не нужно. Время от времени следует поворачивать помидор вокруг своей оси. Это обеспечит равномерное развитие растения, оно не будет однобоким.

Ростки

Подкормка и пикировка

Использование удобрений не обязательно, но желательно. Первую подкормку можно добавлять в почвосмесь еще при ее приготовлении. Далее процедуру проводят, когда начинают формироваться первые листочки. Оптимально применять препараты с высоким содержанием азота, тогда зеленая масса у растения будет быстро расти. Слишком перекармливать помидор не надо, достаточно такого раствора: одна большая ложка мочевины добавляется в 10 л воды.

Через неделю проводят вторую подкормку. Хорошо подходит для этого нитрофоска. Ее разводят в такой пропорции: 1 большая ложка на литр воды. Затем растение поливают небольшим количеством получившегося средства. Таким образом рассаду томатов подкармливают каждые 10 дней.

рассада томатов

Если выращивание томатов в домашних условиях проводилось в ящиках, то необходим дополнительный уход. Следует провести пикировку, то есть рассадить ростки по отдельным емкостям. Обычно к этому приступают приблизительно через месяц после появления всходов, когда будут заметны три полноценных листочка.

Удобны для выращивания рассады самые обыкновенные пластиковые стаканчики, в которых удобно ухаживать за растениями. В них проделывают небольшое отверстие, чтобы вода не застаивалась, когда проводят полив. Такая мера поможет избежать развитие грибка. В тару насыпают грунт, немного уплотняя его. После этого аккуратно достают помидор и пересаживают в новое место, не забывая прищипнуть корень. На пару дней стоит немного поднять температуру в помещении на несколько градусов, чтобы растения хорошо прижились. Затем ее можно опустить до прежнего уровня.

Вырастить помидор в домашних условиях не так уж и сложно. Но все же необходимо соблюдать некоторые правила: подбирать подходящий сорт, заботиться о качестве почвы, выдерживать температурный режим. Важны регулярный полив и подкормка рассады. Если все сделать правильно, обеспечить хороший уход, то урожай обязательно порадует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать рассаду для помидоров