Способы посадки виолы и правильный уход за ней в открытом грунте

Нежная красавица виола, выращивание которой не является особо трудным даже для начинающего цветовода, украсит любой уголок сада. Анютины глазки, именно такое название бытует у этого растения в народе, выращивают не только рассадным способом: некоторые предпочитают семена сразу сеять в грунт.

Фиалка

Чтобы растение порадовало яркими разнообразных оттенков цветочками большого размера, нужно постараться найти участок с оптимальными условиями для роста и развития виолы.

Виола

Небольшое растение, вырастающее максимум до 30 см, имеет яркий одинокий цветок на длинном стебельке. Цветочки могут быть разнообразных оттенков и форм. Культура относится к семейству фиалковых, среди которых выделяется своей декоративностью. Виола может быть многолетняя или однолетняя. Чаще всего она помогает дизайнерам декорировать бордюры или украшать невысокие кустарники. Низкорослые сорта используют для оформления альпийских горок.

Это растение неприхотливо – даже при пересаживании во время цветения в открытый грунт оно легко адаптируется к новым условиям. Время цветения виолы зависит от периода посадки растения и от сорта. Чем раньше анютины глазки будут посажены, тем скорее они станут радовать разноцветными цветками.

Фиалки

Культура хорошо растет на открытых местах под прямыми солнечными лучами. Однако при этом она не выносит сильную жару. Поэтому при выборе места стоит обращать особое внимание на то, чтобы на какое-то время цветок попадал в тень. Даже при недостаточном освещении виола будет хорошо расти. Однако ее цветы будут более мелкие и не такие яркие, как у той, что растет на солнце.

Существует множество сортов виолы. Среди них выделяется ампельная, которая в процессе развития образует шар, усыпанный большим числом цветков. Она чаще всего высаживается в подвесные кашпо. Ампельная фиалка хорошо выносит холода и весьма нетребовательна. Уже через полмесяца после посева семенного материала можно будет любоваться ее цветками. Ампельная разновидность цветка требует такого же ухода, как и другие сорта этого растения.

Выращивание виолы

Посадка виолы в открытом грунте не является особо трудной задачей. Важно учесть несколько моментов перед высаживанием этого растения:

  • Почва: не задерживающая влагу, держащая тепло и содержащая питательные элементы – хорошим вариантом будет смешивание суглинистой почвы с перегноем. Для фиалки перед посадкой нужно подготовить почвенный субстрат, состоящий из дерна, перегноя и торфа, взятых в равных количествах и песка, количество которого в два раза меньше остальных составляющих почвенной смеси.

Фиалка черенки

Важно: Не стоит выбирать низину для посадки виолы: близко расположенные грунтовые воды будут способствовать возникновению застоя в корнях растения.

  • Время посадки: выбирается с учетом климатических условий в середине или к концу весны.
  • Место посадки: хорошо растет в полутени с большим количеством рассеянного света.

Важно: Ампельная фиалка и другие сорта виолы, растущие под солнцем, подарят крупные и яркие цветы, но они завянут быстрее тех, что растут в полутени.

выращивание фиалки семенами

Анютины глазки высаживают к концу весны в грунт несколькими способами:

  • Семенами

Их можно высевать сразу в подготовленную почву из расчета примерно с полсотни семян на метр бороздки. Можно сеять в лунки, расположенные на расстоянии около 6 см. При этом в каждую ямку выкладывают 3 – 4 семечка. Глубина посадки составляет около 0,6 см. Семенной материал перед посевом желательно сутки обработать раствором «Циркона» или «Эпина».

Семена фиалок

После посева семян бороздки или лунки нужно посыпать землей, слегка пролить водой и посыпать опилками для сохранения влаги в грунте. Виола, посеянная семенами, начнет цвести уже к концу весны – началу лета.

Совет: Появившиеся ростки нужно на 2 – 3 недели притенить, чтобы они не подвергались прямому воздействию горячих солнечных лучей. Это поможет спасти слабую рассаду от ожогов и укрепить ее.

выращивание фиалок в саду

  • Рассадой

Для получения рассады семена высеваются аналогично предыдущему способу. Только выращиваются они в закрытом помещении. При этом они дважды подвергаются пикировке: через пару дней после всходов и в двухнедельном возрасте на расстоянии 6 см друг от друга. Двухмесячные ростки пересаживают на постоянное место в открытый грунт.

Ростки фиалок

Важно: Ампельная разновидность виолы по мере развития формирует большой цветущий шар, поэтому ее зачастую высевают в подвесные емкости, заранее наполненные дренированной землей.

  • Черенками

Растение с каждым годом становится старше, его цветы мельчают, их становится меньше. Чтобы омолодить куст, нужно использовать метод черенкования. Сначала нужно подготовить место, куда будут высаживаться черенки – оно должно быть затененное с достаточным количеством влаги. На взрослом кусте срезают зеленые верхушечные побеги с несколькими узлами (лучше, если их 2 — 3). Высаживают черешки плотно на грядку, заглубляя примерно на 0,5 см. Затем прикрывают их влажным материалом, чтобы ускорить процесс адаптации.

После этого уход заключается в ежедневном поливе и прополке. Примерно через месяц все черенки должны уже укорениться, тогда их можно высаживать на подготовленные грядки. При поздней процедуре на постоянное место цветы переносятся весной.

Совет: Цвести укоренившиеся черешки начинают весной. Можно добиться более раннего цветения, произведя черенкование к концу весны – началу лета.

Уход за растением

После высадки растений в грунт на постоянное место необходимо создать для их развития благоприятные условия. Несмотря на нетребовательность, виола все же чувствительна к некоторым моментам выращивания. Уход за виолой в открытом грунте заключается в следующих действиях:

  • Солнце: необходимо для обильного цветения. Однако избыток солнечных лучей и высокие температуры приводят к высыханию растения, поэтому при вероятности жаркого лета для высадки лучше выбрать затененные места. При прогнозировании прохладного сезона лучше выбрать открытые участки, чтобы растение получало света и тепла по максимуму.
  • Полив: ежедневный, так как анютины глазки плохо реагируют на засушливую погоду. Также они не любят большое количество влаги, поэтому поливать нужно умеренно.

Важно: Большая влажность является фактором запревания и загнивания растения, что может привести к его гибели.

Фиалка

  • Подкормки: чтобы продлить период цветения культуры, необходимо их производить регулярно. Комплексные минеральные удобрения в открытый грунт желательно вносить 1 – 2 раза ежемесячно в зависимости от состояния почвы. Для подкармливания можно использовать аммиачную селитру или суперфосфат, которые берут в количестве 30 г на 1 м2. Не любит цветок органические удобрения, особенно не стоит вносить свежий навоз.
  • Прополка: регулярное удаление сорняков, которые мешают цветам расти и развиваться, лишая их питательных элементов, солнечного света, влаги.

Совет: Чтобы продлить время цветения виолы, нужно регулярно удалять увядшие цветы.

  • Рыхление: регулярная процедура позволяет проникать воздуху к корням.
  • Защита от вредителей: для этого обрабатывают растение необходимыми средствами. Наиболее часто поражает растение мучнистая роса, если ростки обильно подкармливали азотными препаратами или стояла засуха. Для лечения анютины глазки обрабатывают мыльным раствором кальцинированной соды или «Фундазолом». «Фундазол» используют и для полива при заражении серой гнилью или черной ножкой, которые поражают ростки при нарушении агротехнических условий выращивания растения.
  • Подготовка к зимовке многолетних сортов: укрывание опилками, опавшей листвой, лапником, которые нужно будет убрать ранней весной.

Фиалка трёхцветная

Виола, посадка и уход за которой был правильным, будет радовать цветовода долгое время яркими и пышными цветками. Ампельная фиалка будет красиво смотреться в подвесных емкостях. При этом требует она таких же условий, как и другие разновидности этого растения.

Пересаживать лучше в затененный грунт, где имеется большое количество рассеянного света. При этом важно, чтобы почва была дренированной, способной хорошо пропускать воду. Также необходимо регулярно поливать цветы, которые во время засухи просто перестают расти и цвести. При сборе семян нужно обрывать пожелтевшие коробочки, чтобы успеть собрать их до того, как семена просыпятся на землю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы посадки виолы и правильный уход за ней в открытом грунте