Посадка в открытый грунт и правильный уход за клеомой на дачном участке

Садоводами северного региона широко практикуется посадка клеомы в открытый грунт. Этот цветок любят за его необычный внешний вид и сравнительно небольшие затраты на уход. Несмотря на то, что растение является многолетним, в условиях северного климата оно может выжить только один сезон.

Соцветие клеомы

Ботаническое описание клеомы

Клеома входит в одноименный род, который включает в себя около 70 видов. Растение представляет собой высокую железисто-опушенную цветоножку. Его высота может варьироваться от 80 до 100 см. Листья расположены ровно, к верхушке их размеры уменьшаются. По своей форме они линейные и удлиненные, с ровными краями.

На верхушке растения располагаются кистевидные соцветия, каждое из них по размерам не превышает двадцати сантиметров. Соцветия состоят из нескольких небольших цветков, их диаметр не превышает 3 см.

За счет такого необычного соцветия в народе клеома получила название «цветок-букет». Также широко распространено и другое «прозвище» — «цветок-паук». После отцветания появляется плод – многосемянная коробочка, длина которой может достигать 3 см.

Выращивание клеомы не занимает много времени, особенно если знать некоторые хитрости.

Выращивание клеомы

Выращивание клеомы

Семена можно приобрести практически в любом магазине, специализирующемся на продаже посадочных материалов. При покупке стоит обратить внимание на дату сбора сеянцев, наиболее выгодным вариантом будет приобретение семян, собранных за год до покупки, – их выращивание даст максимальные результаты. Более поздние сборы покупать не следует, поскольку такие семена могут не взойти, даже если им обеспечить надлежащий уход.

Посадка производится одним из двух методов:

  • посадка рассады;
  • выращивание в открытом грунте.

Каждый метод имеет свои особенности, поэтому стоит рассмотреть каждый из них по отдельности.

Рассада клеомы

Посадка рассады

Выращивание рассады клеомы производят для того, чтобы достичь более раннего и ровного цветения, кроме того, начальная посадка клеомы не в открытом грунте позволит увеличить процент всхожести.

Для выращивания рассады необходимо приобрести специальные цветочные горшки, но можно использовать и деревянные коробки. Чтобы цветки дали максимальную всхожесть и были здоровыми, не требуя особого ухода, им необходима питательная почва. Приготовить ее можно самостоятельно, для этого необходимо смешать несколько ингредиентов, которые найдутся у любого садовода, в следующих пропорциях:

  • 1/5 песка;
  • 2/5 перегноя;
  • 2/5 почвы из сада, в котором в дальнейшем будет расти цветок.

Также для увеличения всхожести можно начать уход за семенами еще до того, как будет производиться посадка. Так, перед посевом их можно замочить на несколько часов в стимуляторах роста, которые можно приобрести в любом магазине, где продаются семена.

Сама посадка проходит достаточно быстро за несколько шагов.

  1. В почве, в горшке необходимо проделать лунку глубиной не более одного сантиметра. Изначально можно посадить несколько растений, расстояние между ними должно быть не менее 10 см, чтобы корни ростков не стесняли друг друга.
  2. В проделанное углубление кладется одна семечка и накрывается сверху землей до уровня почвы в горшке.

Совет

Для дополнительной подпитки растения сверху землю необходимо присыпать тонким слоем золы или компоста.

После этого остается только ждать, когда появятся первые ростки, и поливать землю по мере ее просыхания. Обычно проклевывание длится от 2,5 до 3 недель. После этого цветку не требуется особый уход, достаточно поставить емкость с рассадой на теплое и солнечное место и умеренно поливать. Клеома очень любит свет, потому при желании в вечернее время можно включать растениям специальную лампу, процедуру стоит проводить от 2 до 5 часов.

Пересадка в отдельные емкости может быть осуществлена после того, как клеома окрепнет. Определить это легко, так как развитые ростки начинают образовывать полноценные листочки. Если их на саженце более пяти — значит, пора каждому растению предоставлять отдельную «жилплощадь». Обычно посадка в открытом грунте производится в мае.

Клеома не любит пересадок, потому для временного использования применяют специальные торфо-перегнойные стаканчики, с которыми растение можно перенести в сад. Кроме того, цветок необходимо аккуратно извлекать из общих контейнеров, дабы не повредить корни. Также для этого не рекомендуется удалять землю, с которой цветок был извлечен из старого горшка.

Расстояние между растениями может варьироваться от 40 до 50 см, чтобы корни полноценно развивались, не мешая друг другу, и цветку не был нужен дополнительный уход.

После пересадки клеома не нуждается в свете лампы и самостоятельно развивается. Уход цветку не требуется, кроме полива в течение полутора недель. После окончания данного срока растение следует подкормить, для этого подойдут минеральные удобрения.

После того, как цветок пересажен в садовую почву, можно полностью расслабиться, так как данное растение не нуждается в особых условиях, а поливать его следует редко, но обильно.

Семена клеомы

Посадка в открытый грунт

Если времени на рассаду нет, то можно произвести выращивание цветка сразу в садовой почве. В этом случае уход за клеомой в открытом грунте практически не нужен с самого посева. Но за спешку придется заплатить, так как процент всхожести будет гораздо ниже, чем тот же показатель, если выращивать рассаду в отдельных контейнерах.

Посадить клеому в открытом грунте можно как осенью, так и весной. В первом случае это стоит сделать в октябре, но не все семена смогут пережить зиму. Потому наилучшим вариантом, чтобы начать выращивание, остается весенний посев, совершать его можно в конце апреля, когда почва уже прогреется.

Стоит заметить, что цвести клеома, посаженная в открытую почву, начинает позже. Но ей, так же как и росткам из горшков, необходима подпитка. Потому перед посадкой стоит обратить внимание на почву и местность, в которой будет посажен цветок.

Место, где будет производиться выращивание, должно находиться на хорошо освещенной территории. Почва не должна задерживать влагу. Чтобы она была питательной, ее следует подготовить к посадке растения. Прежде всего землю необходимо перекопать, чтобы насытить ее кислородом, также во время этого процесса следует смешать ее с компостом. Этот же способ подойдет, если посадка производится не посевом, а переносом саженцев.

Совет

Для более питательного состава в почву можно добавить раствор минеральных удобрений – пропорции 2 ст. ложки удобрения на 5 литров воды. Такого количества питательной жидкости хватит на 1 м2 почвы.

Клеома в горшках

Итог

Клеома — цветок экзотичный на вид, однако для того чтобы следить за ним, не требуется особых навыков цветоводства. Если у садоводов есть время на уход за цветком, то его лучше посадить сначала в горшок, чтобы повысить процент всходов и ускорить процесс цветения.

Но если времени на выращивание нет, то не стоит расстраиваться, ведь цветок прекрасно уживается в открытом грунте, даже если посадка производилась безрассадным методом. Хотя вероятность того, что всходы дадут далеко не все семена, сильно увеличивается.

Каждый выберет для себя наиболее подходящий способ, но в том и другом случае растение будет весь летний сезон радовать своего владельца прекрасными соцветиями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка в открытый грунт и правильный уход за клеомой на дачном участке