Как ухаживать за рассадой циннии, когда ее высаживать в открытый грунт?

Хотя родина циннии – Южная Америка, растение хорошо растет и в средней полосе. Выращивать его достаточно просто, но необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы цветы украшали участок разнообразием красок долгое время.

Розовая цинния

Особенности циннии

Садоводы любят циннию за длительность цветения. Для одного цветка она может составлять больше месяца. Растение проявляет стойкость и в срезе — букет простоит до двух недель. Только выбирать надо цветы, которые не полностью раскрылись. Так что циннию используют как для эффектного и яркого элемента цветочных композиций, так и для составления оригинальных букетов.

На заметку
Люди часто ошибаются в написании названия этого прекрасного цветка. «Циния» — неверный вариант, правильно — «цинния».

Циннию относят к однолетникам. Высота кустиков может отличаться: некоторые сорта достигают гигантских размеров, другие остаются небольшими. Выращивают их из семян. Они довольно крупные, так что высаживать их очень просто. Если все сделать правильно, то уже через два месяца после высеивания начнут распускаться бутоны, радовать глаз они будут до конца лета.

Ростки циннии

Нужна ли рассада?

Существует два способа выращивания циннии: с помощью рассады и высеиванием прямо в открытый грунт. Второй вариант проще, растение обычно неплохо приживается. Но ростки вряд ли переживут даже небольшие заморозки. Поэтому сажать их приходится поздно, значит, и цвести они будут ближе к концу лета. А по прихоти погоды можно вообще лишиться посадок.

Поэтому чаще выращивают рассаду, которую потом переносят в открытый грунт. Сажать семена надо во второй половине апреля, чтобы сеянцы не успели вырасти чересчур высокими. А набирают растения в росте на удивление быстро. Если это допустить, то пересадка усложнится, ведь стебельки станут достаточно хрупкими. Да и приживаться им будет сложнее.

Чтобы получить всходы, нужно неглубоко посадить семечко. Приблизительно через неделю оно проклюнется. Лучше сразу сажать в отдельные емкости по два-три ростка, так как пикировку цинния переносит не очень хорошо.

Уход за всходами достаточно простой. Необходимо регулярно поливать, пару раз до высадки можно провести подкормку. Когда приступить к пересаживанию в грунт, зависит от погоды. Важно, чтобы уже не было заморозков и земля нагрелась в достаточной степени. Обычно это происходит во второй половине мая или начале июня.

Рассада циннии

Где и когда высаживать рассаду?

Выбирать участок, где планируется посадка циннии, необходимо с учетом всех свойств растения. Оно любит тепло, поэтому место обязательно должно быть солнечным. В тени оно будет расти плохо. Хорошо сажать в уголке, который будет защищен от ветра.

Лучшая почва, на которой растение будет чувствовать себя комфортно, — плодородная и рыхлая. Необходим хороший дренаж, так как цветок не любит переизбытка влаги. Если грунт не обладает этими качествами, то стоит добавить песок, тогда вода не будет застаиваться после ливня или полива. Рекомендуется еще осенью перекопать выбранный участок, добавив при этом перегной, компост или навоз.

Совет

Чтобы букет из цветов циннии простоял дольше, срез надо опустить в горячую воду. И только затем поместить в вазу.

Готовить рассаду к пересадке также надо начинать заранее. За две недели до намеченного времени ее выносят на воздух, чтобы закалить. Делать это надо в хорошую погоду, так сеянцы смогут окрепнуть.

К концу мая, когда установится тепло и земля в достаточной мере прогреется, происходит посадка рассады в открытый грунт. Делать это несложно. Следует выкопать лунки на расстоянии около 30 см друг от друга и переместить в них ростки циннии вместе с земляным комом или торфяным горшочком. Уже через неделю будет понятно, прижились ли растения.

Желтая цинния

Уход после высадки

Но даже когда посадка прошла успешно, надо настроиться на дальнейший уход. Хоть цинния не очень требовательна, без некоторых процедур цветение вряд ли будет столь ярким и длительным. Начнется оно ближе к концу июля.

Основные мероприятия — удаление сорняков и рыхление. Полив должен быть нечастым, но регулярным. При этом не рекомендуется, чтобы вода попадала на цветки, лить ее следует под корень. Капли на листьях могут привести к ожогу.

За сезон стоит циннию дважды или трижды подкормить. Минеральные и органические удобрения оказывают на нее положительное влияние, и не только тогда, когда происходит посадка.

  • Первую подкормку органическими удобрениями рационально проводить еще до того, как появились бутоны.
  • Вторая нужна на фазе бутонообразования.
  • Третья — внекорневая, она нужна на этапе раскрытия бутонов.

Перед корневыми подкормками рекомендуется посыпать грунт древесной золой. Это способствует лучшему усвоению удобрений.

При желании циннию можно прищипывать. Делают это либо еще в период рассады, либо когда растение после высадки в грунт уже прижилось на грядке и достаточно окрепло. В результате оно будет красиво куститься. А если не выполнить эту процедуру, то получится цветок на длинном элегантном стебле, что особенно хорошо для букетов.

Пятна на листьях циннии

Вредители и болезни

К вредителям, которые доставляют немало хлопот при выращивании циннии, относят тлю, улиток и слизней, майских жуков. Для борьбы с ними кладут пластину шифера, под которую будут залезать моллюски. Затем их надо будет собрать вручную, как и майских жуков. Чтобы избавиться от тли, растение опрыскивают приготовленным раствором: 10 г на 1 л воды. При более серьезных заражениях рекомендуется использовать сильнодействующие вещества. Например, это может быть раствор «Фуфанона» или «Актеллика». Готовят их согласно инструкции.

Цинния, как и другие растения, подвержена некоторым заболеваниям. Чаще всего встречается мучнистая роса. Узнать ее можно по неприятным пятнам: они круглой формы и серо-коричневого цвета. Когда были замечены подобные следы, меры необходимо принимать незамедлительно. Начать нужно с обрывания всех пораженных листьев, при необходимости — убрать само растение. От этой болезни  нет лекарства, поэтому нельзя допустить ее распространения. Иначе вся посадка может быть уничтожена, о красивых цветах в саду придется забыть.

Столкнуться можно и с серой гнилью и фузариозом. Для излечения от них используют фунгициды. Они эффективно помогут убрать белесый налет на листьях.

Когда цинния начинает болеть, стоит подумать, что в уходе выполняется неверно. Возможно, придется перечитать материалы о том, как высаживать циннию в открытый грунт. Если высадка сеянцев была произведена чересчур густо, в таких случаях растениям не хватает питательных веществ, они слабеют и не могут сопротивляться бактериям. Еще одна причина, которая приводит к различным неприятностям, — чересчур щедрый полив. Не все растения любят много влаги, избыточное ее количество способно вызвать заболевание. Чтобы этого избежать, надо проанализировать, почему могло ухудшиться состояние цветов, не было ли каких-либо ошибок при уходе. Если дело именно в них, то придется потрудиться, чтобы исправить ситуацию.

Семена циннии

Собираем семена

Выращивать циннию не так сложно, как может показаться. А если все делать правильно, то получится собрать семена. Они пригодятся на следующий год, ведь однолетнее растение не может пережить зимние заморозки. Созревают они через пару месяцев после начала цветения. Так что стоит запомнить несколько самых первых соцветий. На так называемых побегах первого порядка получаются наиболее удачные семена, которые хорошо взойдут в следующем сезоне. Поэтому на выбранных растениях рекомендуется убирать все боковые отростки. Когда корзинка побуреет, ее можно аккуратно срезать ножницами. Затем семена вылущивают и очищают на лист бумаги, готовя к длительному хранению. И через два-три года можно будет сажать рассаду или высеивать сразу в грунт.

Яркие разноцветные цветы циннии украсят любой сад. А выращивать их совсем просто, надо лишь вовремя выполнять основные процедуры. Посадка рассады в открытый грунт также вряд ли доставит какие-либо сложности, затем не стоит забывать о своевременном поливе и подкормке.

На воздухе или в букете нарядный цветок будет радовать взгляд. Когда же он отцветет, можно собрать семена, чтобы высадка в следующих сезонах была обеспечена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за рассадой циннии, когда ее высаживать в открытый грунт?