Василёк синий в аптечке

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василька


Василёк синий я ценю не только за неприхотливость, но и за его лекарственные свойства.

Посеяв семена в открытый грунт можно забыть о нём, а он напомнит о себе глядя своими голубыми глазами.
Для того чтобы иметь соцветия василька и использовать как медикаментозное сырьё нет необходимости в посеве. У нас в городе постоянно продаются букетики, стоящие буквально копейки. Достаточно приобрести пару пучков, оборвать цветы и бережно высушить в тени. В период высушивания необходимо частое переворачивание, именно этот приём обеспечит яркий синий цвет. Целебные вещества в цветке находятся только в наружных лепестках, поэтому нет необходимости сушить середину. Бледные, блеклые цветы так же не подходят в качестве лекарственного начала.
Бактерицидные и бактериостатические свойства цветов василька вместе с мочегонными, противовоспалительными свойствами дают возможность применения его при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Видео: Кочевка пчел на василек синий полевой Migrations bee on cornflower blue field

Настоя я готовлю на водяной бане. Одну столовую ложку цветов заливаю стаканом кипятка и варю на водяной бане 20 минут. Настаиваю до остывания. Применяю по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды. Курс лечения длится 5-7 дней. Этот настой я принимаю и с целью профилактики обострений хронического пиелонефрита.

Василёк помогает не только моему здоровью, но и прекрасно украшает мой цветник.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Василёк синий в аптечке