Как вырастить виолу из семян с помощью рассады?

Анютины глазки давно любимы садоводами. Известен этот цветок и под другим названием — виола ампельная, выращивание из семян потребует некоторых знаний. Зато она неприхотлива и вынослива, уход за ней несложен. А разнообразие сортов и, соответственно, окрасок, придаст очарование любому саду.

Цветы анютины глазки

Особенности виолы ампельной

Виолу ампельную легко отличить от других видов фиалки садовой. Ее кустик имеет шарообразную форму. В период цветения на нем появляется множество цветов. Они могут быть однотонными или разноцветными, это зависит от сорта. Сначала побеги растут вертикально, но затем принимают ниспадающее положение. Размер куста зависит от сорта. Зато практически все они цветут длительное время: с весны до ранней осени, не боятся незначительных заморозков. Растение может быть однолетним или двухлетним.

При выращивании виолы из семян в домашних условиях используют одну из трех схем:

  • Посадка осенью в открытый грунт. Часто именно такой посев указан в инструкции на пакетиках с семенами. Его проводят в начале сентября. Растения до морозов успевают взойти и окрепнуть, у них развивается корневая система. В апреле они быстро начинают расти и скоро на них уже появляются цветы.
  • Посев ранней весной. Выращивается рассада, которая затем пересаживается в открытый грунт или в ящики на балконе.
  • Летняя посадка. Если посеять семена виолы ампельной в первой половине июня, то к началу осени она зацветет. Успешно перезимовав, уже весной она начнет цвести.

Как выращивать рассаду?

Несмотря на то, что возможна посадка сразу в открытый грунт, часто опытные садоводы предпочитают рассаду. Такой способ считается более надежным. Чтобы виола цвела к началу лета, посев проводят не позже первой половины марта. В это время естественное освещение еще довольно слабое, так что стоит позаботиться о дополнительном. Семена рекомендуется предварительно вымочить в растворе Эпина или Циркона. Эти препараты стимулируют рост, а также увеличивают стойкость к различным заболеваниям. Нужно также подготовить грунт. Лучше всего подходит субстрат из торфа, в него даже нет необходимости добавлять удобрения перед посадкой.

violy-cvety-vyrashhivanie-iz-semyan_2

Важно, чтобы в емкости был хороший дренаж. Субстрат перед посевом полить водой, на него поместить семена. Затем их нужно присыпать вермикулитом, после чего накрыть пленкой или стеклом. Время от времени укрытие необходимо убирать, чтобы обеспечить проветривание. Это снижает риск развития такого заболевания, как черная ножка, так как грибок не будет активно размножаться. Когда появятся всходы, нужда в укрытии отпадет.

Значительная часть ухода за рассадой виолы в домашних условиях — пикировка. Если посев был произведен в стаканчики, то надо просто оставить один наиболее крепкий росток. В случаях, когда был использован большой ящик, необходима двойная пикировка. В первый раз это делают после того, как образовались первая пара настоящих листочков. Второй раз нужен через 1,5 месяца после этого момента. На этом этапе рассаду сажать нужно в отдельные контейнеры. Если же используется большая емкость, то расстояние между сеянцами должно составлять не менее 6 см. Некоторые цветоводы отказываются от второй пикировки, рассаживая растения непосредственно в открытый грунт.

Рассада анютиных глазок

Освещение, температура, подкормка

Чтобы виола росла здоровой, важно обеспечить правильное освещение и температурный режим. Минимальный световой день, который нужен для нормального развития, должен составлять 14 часов. Так как в марте темнеет рано, то не обойтись без специальных фитоламп или обычных ламп дневного света. Без досвечивания рассада слишком сильно вытянется.

Температура в помещении, где находятся контейнеры с будущей рассадой должна составлять от 18 до 20 градусов. Стоит отметить, что даже небольшое несоответствие способно очень сильно замедлить рост. Если температура будет немного выше рекомендуемой, то вполне возможно, что всходы появятся не через неделю, а через месяц.

Ростки анютиных глазок

Когда над поверхностью будут заметны ростки, то емкости следует перенести в более прохладное место. Температурный режим там нужно выдерживать такой: 12-15 градусов. Когда рассада подрастет, ей не будет страшно некоторое понижение температуры. Растение достаточно холодоустойчиво. Холод замедлит вытягивание при недостатке освещения.

При выращивании рассады на субстрате из торфа предварительно удобрять почву не требуется. Но через три недели после посева это надо сделать. Подойдет любая минеральная подкормка, раствором поливают под корень, чтобы влага не попадала на листья. Процедуру следует повторять каждый месяц.

Ростки виолы

Как пересаживать?

К середине мая рассада достаточно окрепнет, так что ее можно смело пересаживать в открытый грунт. К тому же к этому времени земля достаточно прогреется. Делают это таким образом:

  • Каждый кустик следует сажать в отдельную лунку. Глубина такой ямки — около 6 см.
  • Между лунками должно оставаться не менее 15 см. Это даст возможность растению свободно разрастаться.
  • Дно ямки рекомендуется выложить мелкой галькой.
  • После этого можно помешать в лунку рассаду. Стоит отметить, что пересаживают ее вместе с земляным комом.
  • Теперь пора засыпать углубление землей. Утрамбовывать ее не нужно.
  • Завершают пересадку поливом, воду нужно лить под корень.

Уход за растением

Чтобы цветы проявили себя во всей красе, за виолой необходимо правильно и регулярно ухаживать. Следует помнить, что корневая система у этого растения небольшая, всего до 20 см. Именно поэтому почва должна быть рыхлой и достаточно увлажненной. Избытка влаги виола не любит. Если лето не слишком засушливое, то хватит и естественного полива дождями. Только когда долгое время держится высокая температура, появляется необходимость дополнительного полива.

Совет! Если растение страдает от гусениц, которые объедают его листья, то его следует опрыскать хлорофосом или настоем табака.

Выращивание и уход за анютиными глазками

Конечно же, важно вовремя выпалывать сорняки. Также нужно убирать увядшие цветы, делать это нужно вместе с семенными коробочками. Если их оставлять, то виола будет цвести не так обильно. Не рекомендуется забывать о подкормках. Они нужны раз в месяц. Подойдут для этой цели аммиачная селитра и суперфосфат.

Возможные заболевания

Посадка и уход за виолой довольно просты. Но очень важно соблюдать все рекомендации по ее выращиванию, выполнять все процедуры регулярно. В ином случае повышается риск заражения растения одним из заболеваний. Если используются исключительно азотные удобрения, то цветы могут пострадать от мучнистой росы. Также заражение возможно, если подкормку проводить ранним ясным утром, после выпадения обильной росы. Признаком заболевания является сероватый налет, который появляется на разных частях растения.

Чтобы вылечить кустик, его надо опрыскать одним из специальных средств. Подходит для этого фундазол, кальцинированная сода с мылом, молотая сера. Бывает, что одной процедуры недостаточно, налет не исчезает. Тогда через пару недель ее снова проводят.

анютины глазки

В результате переувлажнения может развиваться черная ножка. Влажность почвы в таком случае следует нормализовать, а зараженные растения уничтожить. Места, где они росли, нужно обработать фундазолом, чтобы уберечь остальные цветы. Еще одно неприятное заболевание — пятнистость. От него высыхают листья, а кустики слабеют. Чтобы инфекцию не перекинулась на другие растения в саду, пораженные экземпляры рекомендуется сжечь. Остальные нужно дважды обработать бордоской жидкостью.

После цветения

В начале осени можно собирать семена растения. После того, как цветок увянет, на его месте будет видна семенная коробочка. К моменту готовности к сбору она перевернется. Такие коробочки нужно срезать и извлечь из них семена. Их досушить в теплом месте, хранить лучше всего в холодильнике.

Семенные коробочки можно и не убирать. Тогда произойдет самосев. Весной или даже осенью появятся всходы. Если е упустить время, проредить и рассадить их в нужный момент, то отпадет необходимость в рассаде.

выращивание анютиных глазок

Кроме виолы ампельной, популярностью пользуются и другие виды растения. Например, такие:

  • Виола виттрока. Представлена множеством сортов. Выращивается чаще всего как двухлетник. Замечательно смотрится в микросбордерах.
  • Виола триколор. Отличается трехцветными лепестками.
  • Виола желтая. Наиболее выносливый вид, который легко узнать по ярким желтым цветам с темным пятнышком.

Выращивание виолы ампельной в домашних условиях под силу даже начинающему цветоводу. Самый надежный способ получения растения из семян — через рассаду. Если придерживаться всех рекомендаций, то результат обязательно порадует.

Но и после пересадки в открытый грунт об уходе нельзя забывать. Почву следует рыхлить и по необходимости поливать, регулярно подкармливать. А наградой за труды станут замечательные цветы, которые будут украшать сад целое лето.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить виолу из семян с помощью рассады?