Удобрение для комнатных и огородных растений из банановой кожуры

Понятно, что речь идет не о крупных землевладельцах, а об обладателях дачных восьми соток или приусадебного участка загородного дома.

Особенно полезной может оказаться банановая кожура для тепличных растений, выращиваемых зимой.

И света им мало, и тепла. А после подкорки кожурой банана помидоры, огурцы, капуста и зеленные культуры обязательно отблагодарят огородника за заботу хорошим ростом и щедрым урожаем.

кожура банана

Рецепты приготовления удобрений

Существует несколько способов, как сделать банановое удобрение:

  • закопать в землю;
  • настоять в воде;
  • сделать компост;
  • заморозить;
  • засушить;
  • зажарить.

удобрения из кожуры банана

Начнем с первого, самого простого — «закопать в землю». При высадке рассады или при уходе за взрослыми растениями рекомендуется закапывать рядом в землю порезанные банановые шкурки. Особенно любят такое «лакомство» томаты, да и огурцы порадуют крупными сочными плодами. Среди садовых цветов наиболее восприимчивы к нему розы. Сами шкурки «растворяются» в земле в течение 10 дней, значительно улучшая состав и структуру почвы.

настойка из банановой кожуры в банке

Переходим к способу настаивания на воде. Он рекомендуется для использования в теплицах. Нужно взять 3 банановые кожуры, положить их в 3-литровую банку и залить водой, чтобы она доставала до горлышка емкости. Температура воды должна быть комнатной. Через 2 дня процедить, развести с водой в соотношении 1:1 и приступить к поливу огородных культур.

Любой дачник знает, как хорош компост для посадок. А банановый компост превзойдет все ожидания. Для его приготовления нужно взять огородной земли, добавить в нее мелко нарезанных шкурок, полить «Байкалом» и тщательно перемешать. Через месяц все операции повторить. И к весне жирный, черный, удобрительный компост можно использовать на грядках. Особенно к нему восприимчивы луковичные культуры.

закопка банановой кожуры в землю

Совет: чтобы банановая кожура как удобрение, закопанное в землю, не отравила грунт партией заморской «химии», банан перед использованием нужно тщательно вымыть горячей водой, а лучше — щеткой.

Дело в том, что когда бананы еще только растут на пальме, на них уже воздействуют пестицидами. После сбора их вымачивают в чанах с добавлением химических веществ, чтобы смыть млечный сок. При транспортировке нередко тоже применяют специальные вещества, повышающие срок хранения. Все это ведет к накоплению на шкурке банана вредных химических веществ, которые нужно смыть.

Заготовка шкурок впрок

Чтобы не возникал вопрос о том, где взять столько шкурок, чтобы обеспечить ими весь участок, переходим к следующему способу — заморозить. Для этого заводим в морозильной камере специальный лоток и складываем в него шкурки. Съел банан — шкурку в лоток. А когда они понадобятся — весной или в какое-то другое время — достали и удобрили.

кожура банана

Если места в морозилке нет, банановые шкурки можно сушить. В отопительный сезон это легко сделать на батареях: просто разложить их поверху отопительных приборов, а когда высохнут — измельчить и переложить в бумажный пакет. Когда придет пора готовить стаканчики под рассаду, положите их в нижний слой земли, потому что на поверхности корки бананов быстро плесневеют.

Еще один способ — зажарить их в духовке. Для этого берете фольгу и выкладываете на нее банановую кожуру мягкой стороной наверх. И ставите в прогретую духовку. Когда банановое удобрение прожарится, его нужно охладить, измельчить и так же сложить в герметичную тару. Под каждое растение нужно добавлять 1 ложку такого удобрения.

Уход за домашними растениями

Подкармливать домашние растения банановой кожурой тоже можно. Это бесплатное удобрение, обеспечивающее для цветов поступление целого комплекса полезных веществ. На 20 горшочков понадобится всего 6-7 кожурок от бананов. Действует подкорка умеренно, не вызывая химических ожогов и передозировки. Но есть одно но: сладкими фруктовыми остатками не прочь полакомиться и насекомые (муравьи, другие мелкие вредители). А они для цветов несут реальную угрозу.

домашние растения

Поэтому здесь нужно взвесить все за и против, прежде чем закопать в землю горшка удобрение из банановой кожуры. Лучше сделать порошок из засушенного сырья и насыпать его под каждый комнатный цветок (1/2 ч. л. на растение). Периодичность подкормок — 1 раз в месяц. Наиболее чувствительны к таким подкормкам бегония, цикламен и сенполия.

Хотелось бы предостеречь цветоводов-любителей от использования для подкормки цветов кожуры других фруктов. Именно отходы банана подходят для удобрения лучше всего. Этот факт официально подтвержден учеными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение для комнатных и огородных растений из банановой кожуры