Органо-минеральное комплексное растворимое удобрение «агрикола» обеспечит растения полноценным питанием

Состав удобрения Удобрение

Состав и краткая инструкция по использованию удобрения «Агрикола»

Данный препарат получил свое название от фамилии немецкого химика Georgy Agricola, который изучал взаимосвязь между химическим составом почвы и ее плодородием. Это комплексное растворимое удобрение, отечественного производства, адаптированное для климата средней полосы России.

Выпускается достаточно широкой ассортимент данной подкормки, но по составу их можно разделить на два основных вида:

  1. Применяется для питания садово-огородных культур.
  2. Используется для подкормок уличных цветов и комнатных растений.

Соответственно количество и набор содержащихся в них питательных веществ составлен таким образом, чтобы, в первом случае, повысить урожайность, а во втором – обеспечить наилучший вид и красоту цветущих и декоративных культур.

В состав удобрения «Агрикола» входят основные элементы питания для растений: азот, калий и фосфор, магний и набор микроэлементов. Количественный состав (объем) компонентов зависит от того, под какие культуры будет использоваться данная разновидность подкормки.


Производится универсальное удобрение – «Агрикола вегета», которое можно применять для подкормки любых видов растений.

Эта подкормка очень экономичная. Она производится в РФ, поэтому стоимость удобрения не велика. Кроме того, для приготовления рабочего раствора используется небольшое количество смеси. Так, например, для приготовления 1 литра подкормки из «Агрикола Аква от пожелтения листьев» необходим всего один колпачок (5 мл) концентрата.

Способ подготовки удобрения перед внесением подробно описан в инструкции на упаковке. Использовать более концентрированные растворы, чем указаны в рекомендациях, не следует. Периодичность внесения удобрения зависит от формы выбранного препарата и вида подкормки.

Экогель Удобрение

В каких формах производится

Данный препарат выпускается в различных формах:

  • Жидкий концентрат, который перед использованием разводится в воде согласно прилагаемой инструкции. «Агрикола» жидкая чаще используется для подкормок комнатных растений. Ее легко дозировать и разводить.
  • Сухой субстрат в виде гранул. Отличается очень компактной расфасовкой – пакетики по 20-50 грамм. Но одной такой упаковки достаточно для получения двух ведер полноценной жидкой подкормки.
  • Удобрение в виде палочек обычно используется для подкормки комнатных растений. Оно отличается длительным сроком действия. Достаточно воткнуть в землю две палочки под каждое растение, и питательные вещества будут поступать до тех пор, пока удобрение полностью не растворится. В одной упаковке содержится 20 палочек.

Следует отметить, что производителям удалось создать препарат, срок годности которого практически не ограничен.

Удобрение Цветение комнатных цветов после внесения удобрения

«Агрикола» для комнатных растений

Это целая группа препаратов в разных формах, обладающих сбалансированным составом, который обеспечивает полноценное питание различных комнатных растений. В них имеются основные элементы питания – азот, фосфор и калий в наилучших пропорциях, а также необходимые микроэлементы в хелатной (легко усваиваемой) форме. Кроме того, в состав удобрения входят специальные гуминовые биологически активные частицы – энергены. Поэтому данный комплексный препарат не только обеспечивает полноценное питание, но и положительно влияет на энергетику клеток, усиливает иммунитет комнатных культур, повышает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям. Удобрение «Агрикола» является стимулятором роста.

Данный препарат прекрасно подходит для проведения корневых и внекорневых подкормок цветочных культур, выращиваемых в помещениях и на балконах. Его также можно успешно применять для удобрения цветов в оранжереях и на открытом воздухе.

«Агрикола» помогает растениям раскрыть всю свою красоту: они лучше растут, цвет листьев становится более насыщенным, увеличивается количество бутонов.

Это экономичное удобрение. Так, при использовании жидкой формы, одного флакона емкостью 250 мл достаточно для приготовления 25 – 50 литров рабочего раствора. Если применяется сухой препарат, то на один литр воды достаточно добавить всего около 2 граммов гранул. Использовать «Агриколу» в форме палочек еще проще – следует воткнуть одну или две палочки в землю в районе расположения корневой системы цветка и он длительное время будет получать полноценную подкормку.

Кроме универсального удобрения «Агрикола» для комнатных цветов производятся специальные разновидности препарата, которые специально разработаны для подкормки отдельных комнатных культур – кактусов, пальм, фикусов и т.д.

Удобрение Садовые разы после внесения удобрения

«Агрикола» для подкормки роз

Цветущие розы в помещении, на балконе или на садовом участке — это предмет особой гордости хозяев. Эти «королевы цветов» требуют особого ухода, особенно в средней полосе России. Полноценное и сбалансированное питание имеет для этих растений огромное значение. Розы отзывчивы на подкормки. В почве, где выращивают эти цветы, должно быть достаточное количество необходимых веществ.

Именно по этим причинам для данных растений разработано специальное удобрение, в котором несколько увеличено содержание калия (пропорция азот:фосфор:калий – 16:18:24 с добавкой 0,5% магния). В состав входят также гуминовые вещества и необходимые микроэлементы. Розы подкармливают весной и в начале лета, вплоть до распускания бутонов. Во время цветения следует воздержаться от внесения удобрений. После цветения растения следует подкормить, это поможет им набраться сил перед наступающими холодами.

Регулярные подкормки растений комплексным препаратом «Агрикола для роз» позволяет получить более выносливые, здоровые, крепкие и рослые растения. Увеличивается количество бутонов и их размеры. Цветущие растения становятся пышнее, ярче, красивее.

Внесение удобрения

«Агрикола» для орхидей

Орхидеи в настоящее время – одни из наиболее модных комнатных растений. Но это очень нежные, капризные и ранимые цветы, обращаться с ними надо аккуратно и бережно. Поэтому удобрения для них необходимы «легкие» — не высокой концентрации. Главное правило при выращивании орхидей – лучше не докормить, чем перекормить.Основная составляющая грунта под этими цветами – измельченная древесная кора. Поэтому твердые формы удобрений невозможно распределить равномерно. Соответственно, их использовать не следует.

«Агрикола Аква» для орхидей – легкое удобрение, специально созданное для этих нежных растений. Пропорции основных питательных веществ NPK в нем 4:5:6 с небольшой добавкой гуматов. Максимальная концентрация рабочего раствора составляет 5 мл на литр воды. Превышать данную норму не рекомендуется. Орхидеи подкармливают с периодичностью в 10 дней в период активного роста. Этот период легко определить. Если после формирования листа начинает расти новый – подкормки следует продолжать. В период относительного покоя – осенью и зимой, а также в жаркие летние дни подкормки проводят раз в месяц или совсем прекращают.

Удобрение «Агрикола» помогает создать более комфортные условия для роста и развития растений. Тем не менее, обеспечивая растения полноценным питанием, оно не позволяет отказаться от повседневных забот за ними. Подкормки должны сочетаться с основными правилами и приемами по уходу за цветами. Только в этом случае можно обеспечить красивый внешний вид и пышное цветение домашних растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Органо-минеральное комплексное растворимое удобрение «агрикола» обеспечит растения полноценным питанием