Подробная инструкция по применению препарата «агрикола» при выращивании рассады

«Агрикола» – эффективное, популярное и недорогое удобрение. Этот препарат успешно конкурирует на рынке среди подобных ему смесей. Название идет из глубины веков. Агриколой звали ученого, который стоял у истоков исследований химического состава почвы, проводившихся с целью улучшения ее урожайности.

«Агриколу» не зря назвали «любимым напитком растений». Это качественный, соответствующий экологическим нормам продукт. Названное удобрение имеет хорошо подобранный состав полезных для растений веществ. Особенно часто применяют его дачники для выращивания томатов.

Здоровая рассада перца

О достоинствах Агриколы

Перечислим главные достоинства этой смеси.

  • Одно из преимуществ: хлор и тяжелые металлы не входят в эту смесь.
  • Применяя это удобрение, вы сохраните наилучший для растений кислотный баланс почвы.
  • Составляющие этого продукта легко усваиваются растениями, благодаря специальной форме (хелатной) и наличию энергенов (особых гуминовых элементов).
  • Используя «Агриколу», вы улучшите интенсивность роста и долготу цветения, укрепите защитные функции саженцев.
  • Это средство экономит ваши деньги, так как имеет высокую концентрацию. Маленькой порции хватит для приготовления раствора большого объема.
  • При создании удобрения были учтены потребности растений на протяжении всего цикла их роста и созревания.
  • Подкормка «Агриколой», производимая по рекомендуемой инструкцией схеме, предотвращает накопление нитратов в овощных и фруктово-ягодных культурах.
  • Не имеет ограничений по сроку годности.

Удобрение

Какие виды «Агриколы» бывают?

Продукция этой марки представлена широким разнообразием видов. Есть удобрения для цветов, выращиваемых на улице, а также для комнатных декоративных растений. Другие удобрения предназначены для выращивания огородных овощных культур (например, томатов, баклажанов, перцев). Можно приобрести удобрение для конкретного растения или же универсальный вариант для различных разновидностей рассады.

Существуют средства подкормки «Агрикола» трех типов:

  1. жидкое средство в специальных канистрах;
  2. сухая смесь в виде гранул, расфасовка в маленьких мешочках;
  3. палочки – вариант сухого удобрения.

Жидкое высококонцентрированное вещество надо разводить водой по инструкции. Это средство целиком поглощается растением, оказывает стимулирующее воздействие на рост, делает саженцы устойчивыми к болезням, холодам и засухам.

Сухой гранулированный порошок также имеет сильную концентрацию. Благодаря применению этого средства улучшаются урожайные показатели различных растительных культур. Можно использовать для подкормки комнатных и оранжерейных цветов, для питания высаженной рассады.

Очень интересный и удобный вид удобрения «Агрикола» – палочки. В пакетике содержится 20 штук. Применяют из расчета одна палочка на одно растение. Такую палочку надо вставить в почву возле корней. В результате вы получите длительный эффект воздействия: питание к корням будет медленно поступать в течение двух месяцев. Такая форма удобрения может предотвратить появление прикорневого гниения.

Рассада после подкормки

Способы внесения подкормки

Использовать перечисленные виды подкормок можно, поливая корни растений либо обрабатывая их наземную часть при помощи разбрызгивателя.

Иногда опрыскивание стеблей и листьев становится единственно возможным способом подкорки растений.

Совет

Если почва неблагоприятная для выращивания овощных культур, из нее растению трудно поглощать полезные вещества при помощи корневой системы, то внекорневое подкармливание будет очень кстати. Усвоение микроэлементов при таком способе внесения удобрений происходит в несколько раз быстрее.

Польза введения питательных веществ через наземную часть растительных культур очевидна: листья и стебли хорошо развиваются, быстро растут, устойчивы к неблагоприятным воздействиям. «Агрикола» помогает растению накопить витамин С, что улучшает вкус и полезность овощей и фруктов.

Удобрение «Агрикола Форвард»

Универсальные виды удобрений «Агрикола»

Универсальные удобрения марки «Агрикола» представлены жидкими концентратами. «Вегета» используется для различных видов овощей. Она повышает урожайность овощных культур и количество содержащихся в них витаминов. Это удобрение гарантирует вам плоды без нитратов. Применяют его в период созревания и цветения растений.

Жидкая подкормка «Форвард» – это универсальный продукт для выращивания рассады. Можно применять в качестве поливки или опрыскивания. Инструкция простая: для приготовления 10 л водного раствора надо взять две столовые ложки средства. Подкармливание рассады надо производить дважды: второй раз через неделю после первого. Для обработки верхней части растения методом опрыскивания надо взять одну столовую ложку для раствора объемом в 10 литров.

Удобрение для томатов

Самое популярное сухое средство для получения хорошей рассады – это «Агрикола 3». Подходит для подкормки томатов, баклажанов и перца. Процентное соотношение минеральных веществ таково: азот – 13 %, фосфор и калий – по 20 %, присутствуют также магний и микроэлементы. Магний необходим для созревания вкусных, крупных плодов.

Удобрение томатов первый раз производят спустя 14 дней после посадки рассады и повторяют с появлением завязи, третья подкормка проходит через десять дней (корневой полив). Через неделю после первого полива применяют метод опрыскивания, который надо повторить через десять суток.

  • Состав

Содержание питательных элементов в удобрениях для рассады «Агрикола» сбалансировано, то есть они находятся в определенных пропорциональных отношениях друг к другу, оптимальных для растения. Для декоративных растений необходим один набор веществ, для улучшения их внешнего вида, для приусадебных культур – другой состав, чтобы повысить урожай.

Удобрение «Агрикола» обогащено наиболее важными питательными веществами (азотом, магнием, калием, фосфором), а также микроэлементами. Разновидности подкормок отличаются друг от друга качественным и количественным составом, который для каждой конкретной культуры будет свой.

  • Инструкция

Содержит информацию по приготовлению водного раствора удобрения с указанием точных соотношений. Найти ее можно на упаковке, где подробно описаны рекомендации по использованию. Маленькая часть концентрата разводится или растворяется в большом количестве воды. Количество необходимых поливок или опрыскиваний рассады, а также интервал между ними для каждого растения будет отличаться.

Совет

Применяя «Агриколу», соблюдайте меры предосторожности: удобрение вносят только на хорошо увлажненную землю. Иначе вы можете нанести вред растениям.

Соблюдайте рекомендуемые дозировки препарата, чтобы не погубить саженцы. Ни в коем случае не применяйте концентрат в неразведенном виде.

Горсть мелочи

Сколько стоит «Агрикола»?

Удобрение это достаточно дешевое. Высокая концентрация содержащихся в нем веществ позволяет существенно экономить деньги.

Примерные расценки на различные виды «Агриколы» таковы:

  1. канистра жидкой подкормки объемом на 250 мл будет стоить около 70 рублей;
  2. пакетированное сухое удобрение весом 25 г обойдется в сумму около 20 рублей. Если вы купите большой пакет на 50 г, то цена будет в два раза выше.

Чтобы вырастить хорошую рассаду, необходимо применять правильную подкормку. «Агрикола» станет вашим верным помощником. Придерживаясь предложенных инструкцией рекомендаций по приготовлению удобрения, а также по срокам внесения, вы сможете вырастить хороший урожай. Отзывы садоводов об этом средстве самые хорошие.

Однако одним удобрением забота о растениях не заканчивается. Надо приложить максимум усилий для получения достойного результата. Только бережное отношение к саженцам гарантирует вам полную отдачу взамен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подробная инструкция по применению препарата «агрикола» при выращивании рассады