Свиной и коровий навоз как удобрение

Разновидности удобрения

Для удобрения почвы используются различные виды навоза. Рассмотрим каждый вид подробнее.

навоз

Коровий навоз — самый используемый вид. Им подкармливают любые культуры, растения во многих сельскохозяйственных угодьях. Однако использовать состав нужно со знанием, так как может образоваться избыток питательных веществ, что отрицательно скажется на растении и плодах. Кроме того, стоит учитывать, что у животных разного возраста и пола содержание микроэлементов может различаться. Так, в экскрементах от взрослых особей полезных веществ на 15% больше, чем у молодняка. В грунт рекомендуется вносить 7-9 кг подкормки на 1 кв. м.

Коровий навоз, несмотря на широкое распространение, относится к одним из самых непитательных видов органики. Однако это является его преимуществом, так как при подкормке не будет перенасыщения питательными элементами.

коровий навоз

Конский навоз по праву назван самым лучшим. В экскрементах животных содержится огромное количество питательных веществ, использовать их можно в закрытых и открытых грунтах. Удобрение чаще всего используют под такие культуры, как картофель, кабачок, капуста, тыква, огурец. Средний расход подкормки составляет 5-6 кг на 1 кв. м участка. В теплице конскую органику можно использовать в качестве биотоплива. В данном случае слой необходимо поливать раствором марганцовки, так как в составе могут содержаться различные грибки.

конский навоз

Свиной навоз как удобрение тоже применяется в сельском хозяйстве. В состав входят не только экскременты животного, но и остатки пищи, элементы подстилки, щетина. Навоз свиней считается едким, так как в нем содержится огромное количество азота в виде аммиака, он имеет жидкую консистенцию. Перед использованием органическое удобрение следует настоять в компосте, так как в экскрементах может находиться огромное количество паразитов. Либо удобрение нужно разбавить, так как в свежем виде оно может причинить вред растениям.

свиной навоз

Кроличий навоз можно сразу распознать по особой консистенции. Отличается и его состав: он намного суше и в нем нет семян сорных трав. Кроме того, в экскрементах кролика нет паразитов, кроме палочек кокцидий, которые представляют опасность только для самого животного. Используют удобрение аналогично коровьему навозу, то есть вносят в почву перед ее вспашкой. Также можно готовить жидкие подкормки, настаивая состав в компосте.

кроличий навоз

Как использовать?

Свиной навоз можно использовать в свежем виде либо после переработки.

Для переработки могут применяться различные способы:

  1. Компостирование. Представляет собой многослойную структуру из прошлогоднего субстрата, органических отходов и навоза. Все это укладывается в высокий бурт и остается преть на несколько месяцев.
  2. Вермикомпостирование. Под данным процессом подразумевается обычное компостирование, которое дополняется внесением живых червей. Попадая на грядки, такой переработанный навоз не только питает почву и культуру, но и способствует разрыхлению и хорошей циркуляции воздуха на грядках.
  3. Ускоренная ферментация. Такой случай подразумевает внесение в компост с навозом специальных добавок — гуматов. Раствором с добавками нужно поливать весь бурт. Такого удобрения в результате потребуется в несколько раз меньше, так как полезных элементов в нем в 2-3 раза больше, чем в обычном компосте.
  4. Настаивание. Самый быстрый процесс переработки. При таком способе свиной навоз заливается водой в соотношении 1:1, настаивается в течение 1 недели. После этого удобрение можно использовать для поливки растений, предварительно разбавив его водой в соотношении 1:10.

Свежий навоз тоже очень часто применяется, хотя питательные элементы, содержащиеся в нем, усваиваются гораздо дольше и тяжелее. Наиболее часто удобрение используется при перекопке или вспашке участка. Для этого на поверхности земли раскидывается удобрение в нужном количестве, которое при переработке перемешивается с почвой.

свежий навоз

Удобрение в свежем виде нашло применение и в качестве биотоплива при устройстве теплых грядок для посадки таких овощей, как огурцы, арбузы, дыни.

Стоит отметить, что органические удобрения, несмотря на постоянное развитие минеральных составов, остаются по-прежнему актуальными. Более того, в последнее время в сфере распространения экологически чистых продуктов свиной навоз становится все более популярным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Свиной и коровий навоз как удобрение