Уход за бегонией и подбор подходящего удобрения

бегония

Уход за бегонией

Основные секреты правильного ухода за этой культурой можно уместить в несколько пунктов:

  1. При выборе горшка или же другой емкости для посадки растения следует обращать внимание на невысокие, однако достаточно просторные модели. Лучше всего отдавать предпочтение глиняным горшкам, так как этот материал отлично пропускает воздух к корням бегонии. Новые глиняные горшки перед посадкой рекомендуют хорошо вымочить в воде, а если горшок уже был в использовании, тогда его следует хорошо помыть и просушить на огне.
  2. В посуде, в которой будет расти бегония, обязательно должен быть хороший дренаж. Поддон под горшок тоже лучше выбрать из глины, по уже известной причине. Ведь он обеспечивает задержку влаги, пропускает кислород, а также хорош при технике полива через поддон.
  3. Температура в помещении, в котором обитают бегонии, должна быть комнатной, от 12 до 20°С. Желательно, проследить за тем, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи, лучше оттенить их от прямого солнечного света. Начиная с октября и по январь у бегоний наступает период покоя, тогда их необходимо переместить в более прохладное место.
  4. Влага, в которой так нуждается это комнатное растение, поддерживается при помощи правильного полива. Поливать бегонии не составит большого труда, а вот чтобы достичь необходимой влажностью воздуха, которая просто жизненно важна для этой культуры, надо будет дополнительно потрудиться. В летнее время года специалисты настоятельно рекомендуют прибегать к опрыскиванию бегоний, что поможет увеличить и насытить влагой растение. Более обильный и частый полив необходим большим и здоровым кустам бегонии, а слабые и больные растения лучше немного ограничить в поливе. Ведь, как известно, с поливом главное — не переборщить, так как переизбыток влаги может пагубно сказаться на общем состоянии этого комнатного растения: листья начинают желтеть, а впоследствии опадать и гнить.
  5. Для того чтобы растение лучше росло, довольно часто используют специальные почвенные смеси. Для бегоний наиболее популярна смесь, в которой присутствует хвойная земля, буковая листовая земля, немного песка и древесный уголь. Также почву время от времени нужно разрыхлять.

бегония в горшках

Удобрения для бегоний

Правильная подкормка крайне необходима бегониям.

Удобрения применяют для того, чтобы насыщать почву полезными микроэлементами, витаминами и различными аминокислотами для здорового роста и развития растений.

удобрение добрая сила

Подкормка должна проводиться раз в 10-12 дней. Удобряя растение, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Освещение должно быть хорошим и температура в помещении тоже, так как в хороших условиях и подкормка усваивается намного лучше.
  2. Удобрять растение следует в вечернее время суток.
  3. За 2-3 часа до начала прикорма почву следует хорошо увлажнить.
  4. Следить за тем, чтобы удобрение не соприкасалось с бегонией.
  5. Не перестарайтесь! Наверное, это самый важный пункт при подкормке цветка, ведь переизбыток удобрения может привести цветок к токсикозу, а позже и к гибели.

удобрение для фиалок и бегоний

Для того чтобы насытить бегонию фосфором и калием, можно применять специальное средство «Бегония». Поможет оно и обогатить растение нужными для здорового роста макро- и микроэлементами. Такой препарат, как «Бона Форте для фиалок и бегоний», защитит цветок от вредного воздействия окружающей среды, так как имеет формулу широкого действия.В состав его входят азот, гуминовые кислоты, фосфор и многие другие полезные компоненты. Такое удобрение, как «Добрая сила», можно приобрести в любом цветочном магазине вашего города.

листья бегонии

В этом препарате собраны все необходимые витамины для здорового роста бегоний, а янтарная кислота, содержащаяся в нем, является регулятором роста культур. «Добрая сила» увеличивает бутонизацию цветка и защищает его от различного рода болезней. Кроме того, это средство является отличным в соотношении цены и качества товара. В некоторых случаях рекомендуется подкормка аммиачной селитрой.

Стоит приложить совсем немного усилий, желание и хорошее настроение — и ваш цветок будет продолжать радовать вас своей красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за бегонией и подбор подходящего удобрения