Как подготовить опилки для удобрения почвы?

Почти все садоводы склоняются к тому, что ценным компонентом для питания почвы является навоз. Однако стоит он довольно дорого, поэтому многие используют опилки как удобрение. Если их применить правильно, то почва обогатится необходимыми веществами, за счет чего можно будет получить богатый урожай.

Опилки, как удобрение на грядках

Преимущества опилок

Древесные опилки – это органический материал, который периодически появляется практически в каждом дворе во время заготовки дров на зиму. В особенности большое количество такого удобрения есть у тех, кто занимается строительными работами. Кроме того, этот материал можно купить, стоит он недорого. Некоторые предприятия даже вывозят опилки на свалку, поэтому можно найти их и здесь.

Применение такого материала в сельском хозяйстве очень велико. Некоторые садоводы закладывают его в компост, другие используют в процессе формирования гряд, выращивают на нем рассаду. Однако перед использованием необходимо тщательно подготовить это природное удобрение. Но обо всем по порядку.

Опилки в компосте для удобрения почвы

Влияние на почву

Если почва будет обогащена рыхлящими органическими веществами, то она будет хорошо впитывать влагу, за счет чего растения в огороде будут неплохо развиваться. Кроме того, на ее поверхности не образуется корка после дождя, поэтому рыхлить почву требуется не так часто. Однако такими свойствами обладают только перепревшие или хотя бы наполовину перепревшие древесные опилки. Они имеют коричневатый оттенок. Чем дольше они будут перепревать, тем темнее будет их цвет.

Необходимо понимать, что перепревание опилок – это очень длительный процесс. На свежем воздухе он может длиться около 10 и более лет. Поэтому этот материал редко используется самостоятельно. Обычно его добавляют в компостную кучу вместе с навозом.

Совет
В результате того, что сосновые опилки могут закислить почву, рекомендуется при их использовании дополнительно обогащать землю известняком.

Мульчирование почвы, для повышения плодородия

Мульчирование опилками

Опилки могут быть применены и в качестве мульчирующего материала. Для этого лучше использовать перепревшие, полуперепревшие или даже свежие материалы. Расстилаются они слоем 3-5 см. Такую мульчу можно использовать в малиннике или на овощных грядах. Свежие опилки нужно подготовить перед применением. Для этого необходимо взять пленку и постелить ее на территории, освещаемой солнцем.

После этого следует высыпать опилки (по 3 ведра), сверху – по 200 г мочевины, а после – тщательно смочить их водой. Так нужно продолжать до тех пор, пока не закончатся все опилки. Сверху также нужно покрыть продукцию пленкой, придавив ее камнями. Уже примерно через 2 недели можно использовать опилки как удобрение.

Но есть один нюанс: применять такие удобрения можно только в первой половине лета, когда вода из почвы быстро испаряется. Уже во второй половине от мульчи не останется и следа, так как ее хорошо разрыхлят черви, поэтому она полностью смешается с почвой. Если же ее использовать во второй половине лета, когда начинается сезон дождей, то из-за слоя древесного удобрения влага не сможет испаряться, что может сказаться на состоянии растений.

Мульчирование в теплицах

Использование в теплицах

Опилки как удобрение для теплиц и парников совершенно незаменимы. Очень полезно смешать их как с навозом, так и с растительными остатками. Это поспособствует тому, что почва намного быстрее разогреется, поэтому проращивание семян также начнется раньше. Но необходимо понимать, что использовать свежие опилки можно только в том случае, если применяется свежий навоз. Если взять перепревший навоз или обойтись вообще без него, то в таком случае рекомендуется брать исключительно перепревшие опилки.

Вносить их в парниковые или тепличные гряды можно как осенью, так и весной. Наиболее благоприятный вариант заключается в следующем: осенью необходимо уложить слой из соломы, листьев, травы. За зиму вся эта ботва перегниет, поэтому образуется достаточное количество питательных компонентов для растений. Весной можно уложить и навоз с опилками. Вилами следует тщательно разрыхлить почву, чтобы оба слоя как следует перемешались. После этого необходимо уложить еще один слой из соломы, сверху – почва, смешанная с золой и минеральными удобрениями.

Совет
Чтобы почва в теплице или парнике лучше прогрелась, необходимо полить гряды кипятком, а сверху покрыть их полиэтиленовой пленкой.

Компост с опилками

Компост с опилками

Многие дачники добавляют в компост опилки. Чаще всего их смешивают с навозом. Однако такой компост нельзя использовать сразу. Его нужно оставить примерно на год. То есть желательно заготовить компост весной, чтобы в следующем году он уже был готов к применению. Если появляется необходимость, можно слегка увлажнять созданную смесь. При этом воды должно быть немного, иначе из компоста могут вымываться полезные вещества. Если нет навоза, то можно смешать куриный помет с опилками. Также в полученную смесь рекомендуется добавить и мочевину.

Использовать опилки как удобрение в компосте можно только в том случае, если смесь сгниет. Так в ней появится большее количество питательных компонентов. Чтобы ускорить этот процесс, можно добавить на начальном этапе в него навозную жижу или кухонные отходы. Будет также неплохо, если в компост будет добавлена и почва. При этом ее количество должно быть умеренным: примерно 2-3 ведра на кубометр опилок. За счет этого будут размножаться дождевые черви, способствующие быстрому гниению древесины.

Опилки для удобрения клубники

Удобрение клубники и земляники

Опилки – это также неплохое удобрение для клубники и земляники. Кроме того, если использовать их в качестве материала для мульчирования, ягоды не будут касаться земли, что снизит потери плодов от гнили. Зимой же такие материалы не дадут корням растения замерзнуть. Желательно брать только свежий материал, который был обработан мочевиной. Лучше всего, чтобы он был получен от хвойных пород. Дубовые опилки не подойдут.

А вот ореховые или березовые опилки можно использовать, чтобы поднять гряды, которые расположены в пониженных местах. Чтобы это сделать, необходимо вскопать траншею вокруг гряд. С помощью выкопанной земли необходимо сформировать гряды, а в траншеи следует насыпать опилки. Благодаря такой простой манипуляции можно будет избежать иссушения грядок даже в засушливые периоды. Удобрение почвы опилками поспособствует и тому, что на ней не будут расти сорняки. К тому же с течением времени они перегниют, за счет чего почва станет пышной и плодородной.

Опилки для проращивания семян

Субстрат для проращивания семян

Многие интересуются, можно ли использовать опилки как самостоятельный грунт? Как известно, есть две технологии, по которым происходит проращивание семян. Некоторые сажают их сразу в почву, а другие – размещают их сначала в лежалые опилки. Ведь они – это идеальный грунт на небольшой промежуток времени. За счет их рыхлой структуры происходит интенсивное развитие корневой системы. А затем рассаду можно будет пересадить совершенно «безболезненно» для нее. Однако в одних только опилках не содержится необходимое количество питательных веществ для растений, поэтому если оставить их в таком грунте на весь вегетационный период, они могут полностью засохнуть.

Алгоритм посадки растения в опилки

  1. Взять плоский неглубокий контейнер, который необходимо заранее наполнить влажными опилками.
  2. На небольшом расстоянии друг от друга следует расставить семена, которые сверху опять прикрываются удобрением.
  3. Контейнеры следует поместить в приоткрытые полиэтиленовые пакеты. Также можно покрыть их сверху пищевой пленкой, сделав на ее поверхности несколько отверстий. Затем ящики следует отнести в теплое место, желательно, хорошо освещаемое.
  4. После того, как появятся первые всходы, можно снять полиэтиленовые пакеты. Сверху следует посыпать плодородной почвой, чтобы растения привыкали к земле.
  5. Рассаживание растений в отдельные емкости происходит не раньше появления первого листа.
  6. Удобрение земли опилками должно происходить также перед высадкой рассады в огород.

Опилки при выращивании картошки

Опилки для роста картофеля

Опилки – удобрение для картофеля, с помощью которого можно получить ранний урожай овоща. Для этого необходимо заранее купить пророщенные на свету клубни ранней картошки, а также несколько глубоких ящиков. Их следует наполнить перепрелыми опилками. Примерно за две недели до высадки клубней в почву, их необходимо поместить в эти ящики, а сверху – еще присыпать измельченной древесиной. Важно, чтобы субстрат не был слишком сухим или чересчур влажным. По истечении двух недель можно приступить к высадке клубней на грядки. После посадки картофеля рекомендуется покрыть весь участок соломой, чтобы избежать замерзания клубней. Ускорить получение урожая можно на несколько недель.

Таким образом, опилки – это незаменимое удобрение, которое в последнее время используют многие дачники. Его преимущества заключаются в дешевизне и простоте использования. При этом применять такие материалы можно в разных целях: для мульчирования, утепления, удобрения почвы.

Однако необходимо учитывать, что каждый из этих процессов осуществляется по определенной технологии. Поэтому приступать к их выполнению, не ознакомившись с этими технологиями, ни в коем случае нельзя. Это может стать причиной потери большого количества урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить опилки для удобрения почвы?