Чем подкормить рассаду томатов после высадки в открытый грунт?

Здоровье рассады зависит от правильного ухода до и после высадки. Богатый урожай может созреть только на здоровом растении. При посадке семян нужно соблюдать определенную технологию. В период, когда ростки начинают крепнуть, важно поддерживать необходимую температуру, обеспечивать полив и следить за уровнем влажности в комнате. Высадка в открытый грунт – стресс для растения. Особенно если земля в огороде истощена предыдущими посадками. Подкормка томатов – необходимое условие для выживания и формирования большого количества плодов.

Навоз для удобрения томатов

Когда вносить удобрение?

Каждый год территория огорода засаживается овощными культурами. Даже самый плодородный грунт со временем истощается. В нем содержится недостаточное количество минералов и питательных веществ. Для нормализации кислотного баланса и насыщения почвы минералами вносится необходимая подкормка. Это целесообразно делать до высадки молодых томатов.

Помидоры – требовательная культура. В период формирования и роста рассада томатов вытягивает из почвы множество полезных веществ и минералов. Они необходимы для развития сильных стеблей, буйной зелени и крупных здоровых плодов. Многие огородники не советуют сажать помидоры на месте прошлогодней томатной плантации.

Важно внести удобрение до высаживания растений. Для этого используют органические вещества (перегной, куриный помет). Можно использовать комплекс минеральных удобрений. Если по какой-то причине вы не успели подкормить почву до посадки, есть риск, что рост рассады замедлится. В таком случае нужно внести необходимое удобрение сразу после высаживания. Молодое растение нуждается в азоте. Рассада помидоров очень чувствительна к поливу и внесению различных веществ. Переизбыток минералов может привести к гибели растения.

Третья обязательная подкормка вносится в почву во время цветения. Нужно использовать удобрение на основе калия или фосфора: на этом этапе помидоры нуждаются именно в этих двух минералах. На их недостаток указывают скрученные листочки и замедление роста вегетативной массы.

В период роста и цветения томатов вносится до 4 порций удобрения:

  • через 12–14 дней после высаживания (азот);
  • на 25–28-й день после посадки (комплексное удобрение);
  • в период цветения (калий);
  • в период плодоношения (комплекс минералов).

Комплексное удобрение для томатов

Виды удобрений

В магазинах товаров для сада и огорода представлен широкий выбор комплексных удобрений для томатов. Они рассчитаны для определенного этапа онтогенеза растения. Кроме магазинных подкормок полезно сдабривать грунт органическими веществами. Это может быть куриный помет, перегной, навоз и др.

Очень важно правильно выбрать удобрение для рассады. Можно выделить 2 группы удобрений:

  1. органические;
  2. минеральные.

Часто их используют в комплексе. Высаженную рассаду важно подкармливать с учетом определенных правил. Пренебрежение правилами может привести к потере эффективности подкормки или болезням растений.

Органическое удобрение для томатов

Органика

До появления в промышленности минеральных удобрений органические соединения были единственным способом улучшить состояние почвы и растений после посадки и в период роста. Натуральное удобрение содержит массу необходимых питательных веществ.

Наиболее популярные натуральные вещества:

  • навоз крупного рогатого скота (чаще коровий);
  • куриный помет;
  • зеленая жижа (травяной настой).

Навоз

Если вы хотите подкормить огород в частном доме или на даче, но собственных коров у вас нет, навоз можно заказать. Главная ошибка неопытных огородников – внесение в грунт навоза в чистом виде. Это опасное мероприятие, способное вызвать болезни у растений и спровоцировать развитие насекомых-вредителей (например, медведки). Навоз необходимо пропустить через компост. При правильном использовании удобрение обогащает почву важными питательными элементами.

Куриный помет

Куриный помет используется в огородничестве из-за высокого содержания азота. Молодая рассада томатов нуждается именно в этом элементе. Специалисты не советуют использовать помет в сыром виде. Он содержит яйца гельминтов, которые могут привести к развитию вредителей и преждевременной гибели рассады.

Для питания почвы советуют использовать помет в сухом виде. Средство подвергается температурной обработке, что приводит к гибели яиц гельминтов. Высокая температура уничтожает семена сорняков, которые также могут содержаться в птичьем помете. Сухая азотная подкормка разбрасывается по огороду. Еще один способ насытить землю азотом – высадка бобовых растений. Если в предыдущем году на участке росла фасоль или горох, грунт содержит достаточное количество азота для посадки томатов.

Совет

Высаживайте томаты на том участке огорода, где ранее росли бобовые растения.

Зеленая жижа

Для полива помидоров можно использовать зеленые удобрения, или сидераты. Крапиву измельчают секатором и высыпают в бочку. Заливают водой в соотношении 1:10. Спустя три дня начинается процесс брожения. Раствор нужно помешивать для выпуска кислорода. После появления неприятного запаха добавьте в бочку 5 капель валерианы и накройте крышкой. Через две недели раствор готов для внесения в грунт. Перед внесением в почву смешайте его с водой в соотношении 1:10. Это средство повышает урожайность и предотвращает развитие болезней помидоров.

Зола для удобрения помидоров

Минералы

Три наиболее необходимых минеральных вещества для помидора – азот, калий и фосфор. Растение непременно дает знать о недостатке любого из них. Меняется форма и цвет листочков, стебель увядает и клонится наземь. Больной куст не сможет дать богатый урожай. На этапе развития помидорам необходим азот. В период цветения и плодоношения растению требуется калий и фосфор.

Древесная зола используется многими огородниками для удобрения томатов, так как в ней содержится много калия. Кроме того, зола – отличный барьер для вредителей, атакующих молодые кусты. Наибольшее количество калия содержится в золе сосновой и березовой древесины. Ее используют для приготовления зольных растворов для опрыскивания и внесения в грунт или сухого опудривания кустов просеянным порошком. В качестве фосфорной подкормки используется фосфат и суперфосфат.

Азот – необходимое и опасное для помидоров вещество. Молодую рассаду нужно подкармливать азотом умеренно. В грунт вносится раствор селитры или мочевины. Переизбыток азота приведет к чрезмерно быстрому росту. Однако после этого плоды будут иметь неправильную форму и дефекты в виде пятен и трещин.

Если почва не истощенная, удобрения нужно вносить на 14-й день после высадки. Если грунт не был заранее удобрен, нужно начинать подкармливать помидоры с первых дней. Главное не переборщить и не внести слишком большую дозу минерального или органического удобрения. Это отрицательно скажется на качестве урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем подкормить рассаду томатов после высадки в открытый грунт?