Какие народные средства используют для подкормки рассада перца и томата?

Среди огородников подкормка рассады томатов и перца народными средствами пользуется не меньшей популярностью, чем использование минерализованных смесей. Для получения в будущем здорового и щедрого урожая нужно позаботиться о качественной рассаде. Стебель молодого куста помидоров должен быть толстым и коротким, первый лист должен находиться низко. Даже здоровая рассада может завянуть, если в почве не хватает питательных веществ.

Важно учитывать, где будут высажены молодые кустики: на открытом грунте или в теплице. Правильно подобранное удобрение после пикировки и высадки даст растению возможность запастись силами для сильного и быстрого роста.

Совет

Неопытные огородники проявляют щедрость и заливают кусты удобрениями. Лучше заранее рассчитать количество всех компонентов. Если переусердствовать, вы добьетесь буйного роста листьев, но снизите количество будущего урожая.

Внекорневая подкормка рассады томата

Виды подкорма

Подкорм можно вносить в грунт под корень высаженного куста и распылять на поверхность зеленой массы.

Существует два варианта внесения удобрения:

  1. корневая подкормка;
  2. внекорневая подкормка.

О последнем типе знают даже неопытные огородники, однако пользуются им нечасто. Более распространенным является внесение удобрения в почву для поглощения корневой системой. Специалисты утверждают, что для молодых кустов перца и помидоров более эффективным является внекорневой подкорм. Листья быстро поглощают недостающие питательные вещества и минералы. Если вы заметили, что рассада страдает от недостатка того или иного вещества, приготовьте слабый органический раствор и опрыскайте зеленую массу.

Важно!

Можно вызвать ожог листвы при использовании концентрированных растворов.

Внекорневое удобрение рассады более выгодно. Все минералы, попадающие на лист, сразу же впитываются растением. А вот раствор, внесенный в грунт, вымывается во время дождя или полива. Корневая система поглощает незначительную часть всех необходимых веществ.

Сразу после пикировки лучше чередовать оба вида внесения подкорма. Во второй половине вегетации следует отдать предпочтение корневой подкормке. Не используйте воду из-под крана. Томаты не переносят хлор. Огородники советуют собирать дождевую воду или использовать отстоянную водопроводную.

Препарат

Первая внекорневая подкормка

На восьмой день после высадки рассады помидоров и перца следует провести первую внекорневую подкормку.

Ниже приведены лучшие рецепты удобрений для опрыскивания томатов.

  1. Вода с марганцовкой (слабый раствор светло-розового оттенка). Помните, что концентрированный раствор обожжет листья молодого куста.
  2. В ведре дождевой или отстоянной воды разведите пузырек зеленки (примерно 20 мл) и 10 толченых таблеток «Трихопола».
  3. Воду смешайте с молоком в соотношении 10:1. В раствор добавьте 12 капель йода.
  4. Березовый гриб («Бефунгин») развести в отстоянной воде до приобретения темного оттенка. «Бефунгин» можно приобрести в аптеке.
  5. Сыворотку смешайте с водой (2 л сыворотки с 8 литрами воды). В полученный раствор добавьте сахар (треть стакана на 1 л) и йод (2 капли на 1 л).

Удобрение нужно наносить из пульверизатора для более равномерного покрытия листьев. Не используйте все рецепты одновременно. Растворы лучше чередовать. Такое опрыскивание питает саженцы и обеспечивает защиту помидоров и перца от распространения грибковых инфекций.

Раствор птичьего помета для подкормки рассады

Корневая подкормка

До десяти дней в почву нельзя вносить минеральные и органические удобрения. Первую органическую подкормку можно вносить через 10 дней после посадки. Второй подкорм вносится через две недели после первого. Третий подкорм можно делать во время цветения (желательно, когда зацветет вторая кисть).

Рецепты лучших органических подкормок для помидоров и перца

  1. В десяти литрах воды (отстоянной водопроводной или дождевой) развести пол-литра куриного помета или литр коровьего навоза. Помет и навоз можно заменить аммиачной селитрой (1 ст. л. на 10 л воды).
  2. В полном ведре воды нужно растворить 2 ст. л. суперфосфата, пол-литра куриного помета и 1 ст. л. сульфата калия. За сутки до использования добавьте в воду суперфосфат, чтобы он успел раствориться в воде. Остальные ингредиенты можно добавить перед применением.
  3. В ведре воды растворить 5-7 г борной кислоты, пол-литра куриного помета и 1 ст. л. сульфата калия.

Совет

Корневую подкормку, как и полив, лучше проводить либо рано утром, когда солнце еще не взошло, либо поздно вечером, когда лучи солнца менее активны.

Зола для рассады

Зола

В древесной золе содержится много калия и фосфора. Она не содержит хлора, который так не любят томаты. Золой сдабривают почву перед тем, как сажать молодые растения. В каждую лунку кладут 10 г древесной золы (примерно 2 ст. л.). Ее нужно присыпать тонким слоем грунта. В чистом виде зола может повредить молодые корешки куста. На 14–15-й день после высадки помидоров полезно провести первый подкорм.

Удобрение куста жидкой золой питает его и защищает от болезней и вредителей. Для приготовления раствора понадобится 100 г зольного порошка и 10 л воды. Раствор нужно вливать в почву у основания стебля. Под каждый саженец вливают по 1 л удобрения. Постоянно помешивайте раствор, чтобы зола не оседала.

Опудривание овощных кустов сухой золой – отличная защита от вредителей. Перед процедурой ее нужно просеять. Существует рецепт жидкого удобрения для внекорневой подкормки. На 10 л воды понадобится 300 г золы и половина бруска хозяйственного мыла. Раствор прокипятить в течение получаса, процедить и остудить. Мыло – не обязательный ингредиент. Его добавляют для лучшего прилипания раствора к листьям рассады.

Ухаживать за рассадой перца и томатов не сложно. Однако этот процесс требует времени и определенных знаний. Сильные и здоровые кусты отблагодарят вас урожаем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие народные средства используют для подкормки рассада перца и томата?