Выбираем удобрения под свеклу

Свекла хорошо растет на рыхлых почвах с нейтральной реакцией, но внесение удобрения для свеклы имеет особенности. Она очень отзывчива на подкормки, но не переносит избытка азота. Во время роста и развития данная культура потребляет разное количество питательных веществ и это следует учитывать.

Подготовка почвы и внесение органических удобрений

Столовая свекла весьма требовательна к питанию и структуре почвы. Основными питательными элементами являются те же, что и для других растений – азот, калий и фосфор. Но в различные периоды вегетации количество необходимых элементов сильно отличается. Неправильно проведенные подкормки могут привести к тому, что на участке вырастет свекла с буйно развитой ботвой, но очень мелкими корнеплодами.

После внесения на участок навоза или куриного помета свеклу следует сажать через год, когда органика частично разложится и уменьшится содержание азота. В то же время низменный торф является прекрасным удобрением под свеклу. Даже на самых богатых почвах свеклу подкармливают не менее двух раз.

Жидкие подкормки коровяком или птичьим пометом можно проводить только в начальный период развития растений. Обычно такое удобрение под свеклу проводят сразу после прореживания в период образования 2-х настоящих листочков. Концентрация для коровяка – 1:8, птичий помет разводится 1:12. Подкормку вносят в канавки, расположенные не ближе 5 см от всходов из расчета ведро раствора на 10 метров.

В другие периоды азотные подкормки проводятся в том случае, если при нормальном поливе листья начинают терять цвет, перестают расти и вянут.

Второй раз удобрения под свеклу вносят, когда смыкается ботва. В это время растения особенно нуждаются в калии и фосфоре. Поэтому для подкормки используют древесную золу, которую заделывают в почву из расчета два стакана на 3 квадратных метра. Такая система внесения подкормок является обязательной, вне зависимости от состояния почвы.

Желательно провести еще одну жидкую подкормку золой в период активного формирования корнеплодов (август). Раствор готовят из расчета 1:10.

Столовая свекла потребляет большое количество натрия, поэтому практикуется подкормка данной культуры поваренной солью. Столовую ложку не йодированной соли надо развести в 10 литрах воды и поливать посадки – ведро на квадратный метр. Это повышает вкусовые качества корнеплодов и обеспечивает лучшее их хранение. Такие подкормки желательно проводить дважды за вегетационный период – в июне и в начале августа.

При недостатке натрия листья растений краснеют, что является сигналом для внесения подкормки.

Свекла не боится извести, поэтому ее можно поливать известковым молоком в течение всего вегетационного периода.

Порядок внесения минеральных удобрений

Если у огородников не оказалось органических удобрений или навоз вносили под предыдущую культуру, подкормку свеклы проводят только минеральными удобрениями. Система проведения подкормок аналогична внесению органики.

  • Ранней весной (в мае), при перекопке участка, на квадратный метр вносят 20 г аммиачной селитры или мочевины, около 25 г сернокислого аммония, 20 г двойного суперфосфата и 10-15 г калийных удобрений (сульфат калия или хлористый калий). На бедных почвах нормы можно увеличить примерно в 1,5 раза, но сильно усердствовать не следует.
  • После образования 2-3 настоящих листочков желательно провести жидкую подкормку мочевиной, или натриевой селитрой.
  • В июне вносят раствор поваренной соли, разводить ее лучше в зеленом удобрении.
  • В середине лета (июль) в специально подготовленные бороздки в междурядьях следует рассыпать 7-10 г аммиачной селитры и 5-7 г калия сернокислого. После заделки удобрений в почву грядки обильно поливают, так, чтобы почва промокла не менее чем на 5 см.
  • В августе проводится повторная подкормка раствором соли. В это время свекла нуждается в калии, но в связи с тем, что формирование корнеплодов завершается, использование минеральных удобрений не желательно. Это связано с тем, что поступающие в овощи нитраты уже не успеют уйти в почву до уборки урожая. Единственным безопасным источником калия в данный период может быть древесная зола, которую вносят в виде жидкой подкормки.
  • После уборки урожая следует подумать о снабжении почвы питательными веществами для свеклы на следующий сезон, в первую очередь – фосфором. Для этого под осеннюю перекопку надо внести по 30 г двойного суперфосфата на квадратный метр. Органические удобрения под свеклу не вносят.

Внекорневые подкормки свеклы

При выращивании свеклы не стоит забывать о возможностях внекорневых подкормок, доставляющих вещества непосредственно в ткани зеленой части растений. Данные подкормки обладают определенными преимуществами:

  • Элементы питания наносятся непосредственно на поверхность листьев, и сразу впитываются в ткани, следовательно, используются намного быстрее и усваиваются полнее, чем внесенные под корни.
  • Опрыскивание питательным раствором можно проводить в поздние периоды развития растений, когда есть вероятность повредить корнеплоды при прокладывании бороздок.
  • При опрыскивании микроудобрениями элементы равномерно распределяются по растениям, тогда как при внесении в почву добиться этого очень сложно.

Внекорневые подкормки основными удобрениями есть смысл проводить в случае необходимости. Если наблюдается недостаток азота (листья замедляют рост, растения выглядят вялыми и слабыми), можно провести опрыскивание раствором коровяка, настоем травы или раствором азотных удобрений.

Медь, молибден и бор, в которых нуждается свекла также лучше вносить в виде внекорневых подкормок, которые удобно совместить с опрыскиванием солью.

Подкормка сахарной свеклы

Выращивание сахарной свеклы мало чем отличается от столовой. Но имеется ряд особенностей. В первую очередь следует учитывать, что данная культура по потреблению питательных веществ находится на одном из ведущих мест. Так, при урожайности 400 кг со 100 кв м свекла заберет из почвы около 0,55 кг фосфора, 2,5 кг калия и 1,8 кг азота. Соответственно, для получения полноценного урожая, данное количество необходимых веществ в почве должны обеспечить удобрения сахарной свеклы.

Эти корнеплоды хорошо растут на нейтральном или слабощелочном грунте. В связи с этим необходимо известковать даже слабокислые почвы. Но внесение извести ухудшает усваивание растениями бора, недостаток которого вызывает загнивание сердцевины корнеплодов. Поэтому необходимо предусмотреть внесение борсодержащих подкормок.

Наибольшее потребление питательных веществ происходит в период активного формирования корнеплодов, то есть в июле и августе. Именно на это время следует планировать проведение удобрения сахарной свеклы.

Свекла является очень полезным пищевым продуктом. Ее используют для приготовления многочисленных блюд. На личном подворье можно получить отменный урожай этих корнеплодов, если обеспечить данной овощной культуре правильный уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выбираем удобрения под свеклу