Подкормка и удобрение почвы для выращивания огурцов

Одной из огородных культур, наиболее требовательной к содержанию питательных веществ в почве, являются огурцы. Поэтому вносить удобрение для огурцов в грунт начинают с момента посадки и проращивания семян. Только на плодородной и хорошо ухоженной почве можно ожидать богатого урожая этих полезных и вкусных овощей.

огурцы на грядке

Почему огурцам требуется подкормка

У огурцов за вегетационный период вырастают длинные стебли-плети густо покрытые листьями, на которых образуется большое количество плодов. Ясно, что для формирования такого объема зеленой массы растениям требуется значительное количество питательных веществ, получаемых из почвы. Но основная часть корневой системы огурцов расположена в верхних слоях почвы и обладает довольно низкой способностью к усваиванию. Поэтому необходимо позаботиться, чтобы в зоне расположения корней было достаточное количество легко усваиваемых удобрений. По мере роста и развития растений проводятся регулярные подкормки для пополнения запаса питательных веществ в почве. Удобрение для огурцов вносится на всех этапах развития этих овощных культур, при этом меняется состав прикорма.

Подкормка рассады

Будущий урожай закладывается с первых дней роста растений. Поэтому выращивание сильной и здоровой рассады является одним из важнейших факторов, определяющих размер и качество будущего урожая. В этот период жизни росткам в первую очередь требуются калий, азот и фосфор. Для подкормок готовится слабый водный раствор коровяка  (1:8) с добавлением суперфосфата (20 г на 5 л) и аммиачной селитры или сернистого калия (15 г на 5 л).

Удобрения под молодые растения вносятся в три этапа.

  1. После того, как появится первый настоящий листочек.
  2. Когда проклюнется второй листок.
  3. Через 14-15 дней после первого удобрения, при этом дозу минеральных компонентов следует увеличить вдвое.

Жидкая подкормка проводится теплым раствором (+22°) из расчета один стакан на два растения.

Если семена огурцов высаживаются в специально подготовленную и обогащенную питательными веществами почву, то первую, а при хорошем развитии рассады – и вторую, подкормки можно не проводить.

Подкормка огурцов на грядках

Огурцы весьма отзывчивы на подкормки в легко усвояемой форме. При достаточном количестве питательных веществ в почве можно получить высокие урожаи плодов – до 30-35 кг/м2. В то же время они не переносят повышенной концентрации питательных элементов в грунте. Поэтому удобрения вносят частями.

  • Две третьих из общего количества предусмотренных на сезон удобрений рассыпают при перекопке почвы (осенней или весенней).
  • Одна третья вносится при пред посевной подготовке почвы или непосредственно при высадке молодых растений или посеве семян на грядки.
  • По прошествии двух недель после высадки молодых растений на грядки (для высеянных семян – при появлении второго настоящего листочка) проводится жидкая подкормка огурцов раствором коровяка.
  • Решение о необходимости внеочередных дополнительных подкормок принимается в зависимости от состояния растений. Если при нормальном поливе листья растений вянут или меняют цвет, значит необходимо вносить азотное удобрение для огурцов. Если же наблюдается слишком активный рост зеленой массы, то под растения следует внести фосфаты или раствор древесной золы (1 стакан на ведро воды).

Удобрение огурцов в период плодоношения

В период формирования плодов у растений возрастает потребность в питательных веществах. Необходимо увеличить внесение азота, а также магний и калий, для этого подойдет смесь аммиачной селитры, фосфата и калийной соли. Такие подкормки начинают с момента начала цветения и проводят дважды.

Чтобы цветение было более обильным, а, соответственно, увеличилось количество плодов, полезно опрыскать огурцы раствором борной кислоты (1/4 часть чайной ложечки на ведро воды).

В качестве легко усвояемого источника питательных веществ, в первую очередь азота, используется раствор коровяка. Для этого коровий навоз разводят водой из расчета 1:5 и настаивают в течение двух недель. После сбраживания полученное удобрение разводят в два раза, вносят под корни и обильно поливают.

При отсутствии коровяка можно использовать раствор мочевины (50 г на ведро). Данное удобрение для огурцов вносят в почву в пасмурную погоду или ближе к вечеру, после чего грядки обильно поливают. При использовании мочевины следует соблюдать осторожность, так как при попадании на листья она способна вызвать ожоги.

Полноценным удобрением для огурцов является древесная зола. Подкормки зольным раствором можно проводить до четырех раз в месяц в течении всего периода плодоношения огурцов.

Подкормка огурцов теплице

При выращивании овощей в закрытом грунте, где предъявляются повышенные требования к почве, особое внимание уделяется своевременным подкормкам растений. Так как избыток химических и органических веществ в почве отрицательно сказывается на росте и развитии растений, удобрения для огурцов в теплице вносят многократно небольшими дозами.

Очень хорошие результаты дает сочетание органических подкормок (куриного помета или коровяка) с минеральными. Важно, чтобы первое удобрение растений было проведено в период между высадкой в теплицу и появлением первых цветов. В дальнейшем проводятся еще от двух до четырех подкормок с периодичностью примерно в две недели, но основным показателем для внесения удобрений является состояние и вид самих растений.

Своевременно внесенные удобрения для огурцов позволяют полностью снабдить растения необходимыми питательными веществами, а в итоге получить солидный урожай вкусных и полезных овощей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка и удобрение почвы для выращивания огурцов