Эффективные удобрения для картофеля при посадке

Удобрения для картофеля Каждую осень вместе с урожаем мы выносим из почвы некоторое количество питательных веществ. И если их точно также каждую осень и весну не пополнять, то урожаи начнут разочаровывать все больше и больше.

Чтобы вернуть хорошие урожаи, профессионалы и любители, постоянно экспериментируя, разрабатывают свои схемы для повышения плодородия почвы. Рассмотрим их опыт.

Факторы повышения урожайности

Большой урожай картофеля зависит от следующих составляющих:

  1. Погодные условия во время вегетации. Много влаги плохо, урожай может загнить. Но в южных районах при отсутствии полива урожая может не быть совсем.
  2. Сортовые особенности посадочного материала. От слабоурожайного биологического вида хороших результатов ждать не стоит.
  3. Состав почвы и наличие в нем достаточного количества питательных веществ. Своевременное внесение органических и минеральных удобрений способствует увеличению урожая.
  4. Технология возделывания. На своевременную прополку и окучивание, сохранение в почве влаги картофель отзывается увеличением количества клубней и их качества.

Все эти составляющие важны, но без выполнения третьего пункта высокого урожая не получить.

Необходимость вносить удобрения для картофеля при посадке обуславливается тем, что корневая система картофеля не проникает далеко вглубь, а развивается в поверхностном слое почвы.

С одной стороны это недостаток, так как площадь питания ограничивается небольшим пространством. Но с другой стороны возможность вносить удобрения непосредственно в область развития корней картофеля позволяет затрачивать меньше средств.

Видео: Удобрение почвы и подготовка борозды для посадки картофеля

Рассмотрим поподробнее, чем удобрять картофель при посадке?

Рекомендуемые виды удобрений

Картофель весьма отзывчив на следующие виды удобрений:

  1. Органические удобрения, основными представителями которых являются навоз и компост.
  2. Минеральные удобрения для картофеля.
  3. Сидераты.
  4. Куриный помет.
  5. Зола.
Органические удобрения способны увеличить урожайность картофеля в несколько раз (зависит от предыдущей истощенности почвы).

Некоторые огородники сообщали, что внесение хорошо перепревшего навоза позволяло получать с одного посаженного ведра 10 ведер урожая. И это на тех же самых участках, на которых в течение многих лет урожай не превышал соотношения 3:1.

Удобрения под картофель необходимо вносить в соответствии с агротехническими инструкциями, выдержки из которых приведем ниже.

Сроки, способы и нормы внесения

Осенние подкормки

Органические удобрения Удобрять почву под будущую посадку картофеля можно как осенью, так и весной. Но виды удобрений, вносимых осенью, отличаются от весенних.

Видео: Подкормка почвы под картофель золой и удобрениями

Для внесения органических удобрений для картофеля осенью рекомендуется использовать перепревший навоз или компост. Такое заблаговременное внесение органики преследует имеет два преимущества. Во-первых экономится драгоценное весеннее время, когда нужно успеть очень много. Во-вторых, за зиму органика еще более перепреет, что будет способствовать лучшему усваиванию питательных веществ молодыми клубнями.

Агрономы рекомендуют вносить органику в количестве 5 — 10 кг на 1 кв.м. Вносят навоз перед вспашкой, равномерно разбрасывая его по участку.

Осенью можно вносить сернокислый калий и двойной суперфосфат:

  • Рекомендуемая норма внесения сернокислого калия под картофель: 2 кг на сотку (участок 10 м х 10 м).
  • Рекомендуемая норма внесения двойного суперфосфата под картофель: 1 кг на сотку (участок 10 м х 10 м).

Еще одним методом увеличения плодородия почвы на картофельном участке является посев под зиму сидератов, например озимую вику. Этот вид зеленого удобрения накапливает в молодых ростках как азот, так и необходимые микроэлементы.

Другими видами седератов являются горох, клевер, однолетний люпин и эспарцет. Перед посадкой картофеля их просто запахивают в почву.

Весенние подкормки

Подкормка картофеля при посадке минеральными удобрениями выполняется с соблюдением следующих пропорций:

  • Удобрение картофеля сернокислым калием: 2 кг на сотку.
  • Удобрение двойным суперфосфатом: 1 кг на сотку.
  • Удобрение почвы под картофель аммиачной селитрой перед посадкой: 1 кг на сотку.
  • Удобрение почвы золой: 5 кг на сотку.
  • Удобрение почвы под картофель комплексным минеральным удобрением. Комплексные удобрения для картофеля рекомендуется вносить такими пропорциями. Нитрофоска: 5 кг на сотку. Нитроаммофоска: 3 кг на сотку (приблизительно 1 чайная ложка на ямку).

Подкормка картофеля при достижении ботвой высоты в 10 — 12 см может выполняться при помощи жидких подкормок. Чтобы их приготовить, необходимо развести в 1 ведре по 30 г калийных удобрений, по 30 г азотных и по 60 г фосфорных.

Обычно эта подкормка совпадает с первым окучиванием. Но нужно постараться, чтобы раствор не попадал на зеленую ботву.

Куриный помёт — как удобрение для картофеля

Этот вид органического удобрения славится своей концентрацией и быстрым воздействием на рост картофеля. Но в свежем виде применять его нельзя. Растения получат сильный ожег.

Видео: Удобрения для картофеля

Чтобы подготовить куриный помет к использованию, его разводят с водой в пропорции 1:15 и настаивают несколько дней в теплом месте.

При поливе такой жидкостью рекомендуется использовать по 1 литру настоя на куст.

Предостережения

Не переборщите с азотными удобрениями. Они очень нужны картофелю во время вегетации, но если значительно увеличить рекомендуемые нормы, то вся энергия роста будет передана зеленым листьям, а не корнеплодам.

Если превысить нормы в несколько раз, то вместо нормальной картофельной ботвы вы будете наблюдать ботву ростом с подсолнух.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эффективные удобрения для картофеля при посадке