Как часто вносить удобрения для газонной травы

Некоторые владельцы садовых и дачных участков допускают большую ошибку, считая, что удобрения для газона следует вносить как можно реже. По их мнению, подкормка вызывает лишь интенсивный рост травы, а, значит, газон приходится часто стричь.

На самом деле недостаточное питание растений через короткий промежуток времени вызовет истончение и пожелтение растений, возникновение проплешин, что ухудшает внешний вид газона. Восстановление травы потребует значительно больше хлопот, нежели поддержание его в надлежащем состоянии.

газон

Как удобрять газон

Чтобы газон всегда выглядел нарядно, необходимо знать, какие удобрения для газона использовать, в какие сроки и в каких количествах их вносить.

  • Органические удобрения. Данный вид удобрения не только обеспечивает полноценное питание для газонной травы, но и улучшает структуру почвы, способствует увеличению количества полезных микроорганизмов. Скошенную траву можно оставлять на газоне. Перегнивая, она станет хорошей подкормкой, которая не требует от хозяев дополнительных вложений сил и средств. Но этого перегноя недостаточно для обеспечения питания растений. Поэтому ранней весной или поздней осенью можно вносить компост или перепревший навоз. Их рассыпают слоем, толщиной 1,0–1,5 см по всей площади газона.
  • Минеральные удобрения для газона. В их состав входят необходимые для питания растений химические вещества в легко усваиваемой форме, а также различные микроэлементы. По содержащимся в них основным элементам, необходимым для растений, удобрения для газона подразделяются на азотные, калийные, фосфорные и комплексные.
  1. Азотные удобрения для газона. Азот ускоряет рост травы, усиливает ее окраску. Данный элемент активно потребляется растениями, поэтому его запасы в почве быстро уменьшаются. Чтобы своевременно восполнять его запасы, через одну стрижку (каждую вторую) вносится подкормка, содержащая большое количество азота. Основными поставщиками азота являются: натриевая селитра, кальциевая селитра, сернокислый аммоний, хлористый аммоний, аммиачная селитра и мочевина. Азотные удобрения можно разделить по скорости воздействия – быстрые (как правило, они вносятся весной) и медленные (вносимые под зиму). Осенью вносить содержащие азот подкормки нежелательно
  2. Фосфорные удобрения способствуют укреплению корневой системы и образованию боковых побегов. Растения, получающие достаточное количество фосфора, раньше начинают прорастать весной, а осенью активно образуют боковые побеги. К данному виду подкормок относятся суперфосфат двойной (49 %) и суперфосфат простой 20 %. Трава лучше переносит зимовку.
  3. Калий повышает устойчивость травы к болезням и неблагоприятным условиям. К калийным удобрениям относятся хлористый калий, калийная соль, сульфат калия. В состав сернокислого магния (сульфата магния), кроме калия, входит магний – элемент, крайне необходимый для растений, растущих на легких и кислых почвах.

газон на даче

Комплексные удобрения для газона

В настоящее время многие садоводы для подкормок используют готовые смеси, которые содержат необходимые элементы питания (азот, фосфор и калий) в нужных пропорциях. Часто в них добавляют микроэлементы. К таким удобрениям относятся аммофос, нитрофос, нитроаммофоска, фосфат калия и другие. Кроме того, производятся комплексные подкормки для газонов, которые составлены для внесения в различные вегетационные периоды (весной, летом или осенью). Это связано с тем, что в различные периоды требуется разное соотношение основных элементов питания – азота, фосфора и калия.

Жидкие удобрения для газона

В случае, когда нужно быстро восстановить пострадавший по каким либо причинам газон, используют составы быстрого действия. Лучший вариант для этого – жидкие подкормки. Проще всего приобрести растворимые или концентрированные комплексные удобрения, которые надо просто развести водой в концентрации, указанной в инструкции. Такие растворы быстро впитываются в почву и попадают в ткани растений через корневую систему. Обычно их вносят весной и летом. После внесения жидкой подкормки необходимо хорошо полить газон, чтобы избежать ожогов зеленой части, а также быстрее доставить подкормку к корням.

Можно провести внекорневые подкормки, также обеспечивающие быстрый эффект. Для этого используют растворимые растворы малой концентрации, которые распыляют непосредственно на траву. Питательные вещества впитываются непосредственно через поверхность листьев и стеблей растений. Понятно, что эффективность будет выше, если обработку проводить в пасмурные дни или вечернее время, когда раствор меньше испаряется и полнее впитывается в ткани растений.

Удобрение газона весной

Весной первая подкормка проводится сразу после стаивания снега и установления положительных температур. Для этой цели хорошо подойдут комплексные удобрения с повышенным содержанием азота. Они помогают газонной траве быстро восстановиться после зимовки и стимулируют ее рост. При необходимости быстро подкормить растения (ослабленные или пострадавшие от неблагоприятных погодных условий) весной часто используют жидкие удобрения, содержащие питательные вещества в легкоусвояемой (хелатной) форме. Раствор следует готовить строго по инструкции. После внесения подкормки растения обильно поливают.

Удобрения для газона осенью

Газонные травы необходимо заблаговременно готовить к предстоящей зимовке. Подкормка газона осенью позволяет повысить устойчивость растений к заболеваниям, предотвращает их преждевременное «старение». Кроме того, такая подкормка укрепляет корневую систему, а также позволяет восполнить недостаток тех или иных веществ. При выборе удобрения для газона, которое будет вноситься осенью, необходимо учитывать, что в этот период следует отдать предпочтение фосфорно- калийным составам, содержащим минимальное количество азота. Последнюю подкормку проводят обычно в октябре. Очень полезно как для создания запаса питания растений на весну, так и для лучшей зимовки растений, замульчировать весь газон перепревшим навозом или компостом слоем около 1 см.

Ухаживая за газонными травами, следует строго соблюдать дозировку вносимых удобрений. Надо всегда помнить, что растения может погубить не только отсутствие питательных веществ в почве, но и их избыток. Любая подкормка (кроме внекорневой) должна сопровождаться обильным поливом. Это поможет не только быстрее доставить питательные вещества к корням, но и предотвратит ожоги растений химическими веществами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как часто вносить удобрения для газонной травы