Как подкармливают клубнику дрожжами?

Видео: Как подкармливать клубнику дрожжами

Использовать дрожжи в качестве подкормки садоводы начали уже достаточно давно. И дело не только в дешевизне данного продукта. В состав дрожжей входит специальный белок, который при попадании в почву «подкармливает» почвенные бактерии. И уже эти бактерии начинают активно перерабатывать полезные микроэлементы, находящиеся в почве, в более доступную для растений форму.

подкармливать клубнику дрожжами

Полезные качества дрожжей для культурных растений

Дрожжи, как было сказано выше, не столько являются удобрением, сколько активным стимулятором работы микрофлоры грунта. Разведенные в воде, они выделяют различные вещества и витамины, входящие в состав специальных ферментов, помогающих активной работе фитогормонов. Этот вид гормонов способствует ускорению процесса регенерации в корневой системе растений. А бактерии, обитающие в почве, в такой среде начинают более активно перерабатывать органические удобрения, выделяя из них легкоусвояемую корнями форму азота.

Видео: Дрожжи - Сильное удобрение для всех

Поэтому активизация микрофлоры грунта раствором дрожжей помогает перерабатывать макро и микроэлементы почвы в доступную для усваивания растениями форму. Корневая система становится более крепкой и здоровой, а это – залог здоровья надземной части растений.

В результате внесения раствора дрожжей в почву достигается следующее:

  • стимулирование вегетативной массы растений. Однако подобную стимуляцию не следует проводить в течение всего сезона;
  • стимулирование роста корней, благодаря этому хорошо укореняется любой посадочный материал;
  • вегетативная масса растений активнее наращивается;
  • благодаря этому раствору растения становятся более стойкими к болезням и вредителям.

Видео: Подкормка для растений из дрожжей: готовим самостоятельно

Основные рецепты применения дрожжей в качестве удобрения

Рецептов приготовления раствора из дрожжей много. Следует остановиться на наиболее простых из них, для приготовления которых не требуется больших затрат или усилий.

  • Самый простой рецепт приготовления раствора заключается в следующем: на 10 л теплой воды берется 100 г свежих дрожжей. Дрожжи растворяют в этой воде и оставляют настаиваться в течение 24 часов. Под каждое растение вносится не более 0,5 л подобной смеси.
  • Можно готовить раствор и из сухих дрожжей. Здесь пропорция немного другая – на каждый литр воды берется 1 г сухих дрожжей. Разводятся сухие дрожжи только в теплой воде (не в холодной, и не в горячей!). В раствор добавляется 0,5 стакана сахара, полученный раствор оставляют в теплом месте на 120 минут. Полученную смесь разбавляют в 5 ведрах воды, и этой дрожжевой смесью можно поливать растения.

Как и когда подкормить клубнику дрожжами

Понятно, что использовать сухие или свежие дрожжи для подкормки овощных культур, а также кустиков клубники не только можно, но и нужно. Однако возникает вопрос: когда и как применять эту нестандартную подкормку?

Под каждый кустик клубники следует вносить не более 0,5 л подобной смеси. Необходимых питательных веществ, поступивших к корням с этим раствором, хватает примерно на 55 – 60 дней. А всего за сезон рекомендуется вносить раствор дрожжей 3 раза.

Следовательно, график внесения дрожжевой смеси следующий: ее следует вносить непосредственно перед цветением, во время активного роста ягод и после сбора урожая.

Видео: Подкормка для клубники

  • Внесенная в первый раз дрожжевая подкормка в прогревшуюся после зимы почву позволит кустикам клубники быстрее пойти в рост, активизирует и рост корневой системы.
  • Следующая подкормка, которую вносят в период роста плодов, способствует увеличению ягод, ускорит процесс их вызревания. Во время созревания урожая клубнике требуются не только питательные вещества, но и более частые поливы.
  • Последняя подкормка дрожжевым раствором проводится уже после того, как весь урожай клубники собран. Внесение этой подкормки позволяет кустикам восстановить силы, потраченные на цветение и плодоношение. Кроме того, это ягодное растение благодаря такой подкормке становится более стойким к заморозкам, поэтому лучше переносит холодные зимы.

Хотя некоторые дачники с большой долей скептицизма относятся к подобным видам подкормок, но результаты применения дрожжей при выращивании клубники говорят сами за себя: эти растения становятся более крепкими, активнее цветут, а урожайность повышается. Поэтому стоит попробовать на своем участке применить дрожжевые растворы для внесения под клубнику, а положительные результаты не заставят себя ждать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подкармливают клубнику дрожжами?