Какую пользу приносят фосфорно-калийные удобрения?

Растениям необходим комплексный уход, включающий в себя не только посадку, полив, рыхление и прополку, но и подкормку. На данный момент на садоводческом рынке существует огромный ассортимент подручных средств: азотные, магниевые, фосфорно-калийные удобрения и другие подкормки.

минеральные удобрения

Для того чтобы подобрать подходящее удобрение для своего сада, необходимо детально ознакомиться с каждым из видов данных препаратов.

Удобрения различаются по виду содержащихся в их основе веществ и по некоторым другим факторам. Существует несколько разновидностей:

  1. Органические (навоз, компост) и неорганические, то есть минеральные (селитра, азот и т. д.).
  2. Простые и комплексные (состоящие из нескольких химических соединений и питательных элементов).
  3. Гранулированные и порошковые (спрессованные в виде таблеток, капсул и т. д.).

Минеральные удобрения в последнее время становятся более популярными, чем натуральные, в силу своей доступности и приемлемой цены. Также содержание питательных веществ в неорганических удобрениях гораздо выше.

Стоимость удобрений может различаться в зависимости от нескольких важных аспектов:

  1. Время года (в зимний сезон удобрения можно приобрести по более низкой цене).
  2. Размер и тип упаковки (оптовые покупки всегда дешевле).
  3. Состав подкормки (цена на комплексные препараты на порядок выше).
  4. Вид и форма удобрения (гранулированные изготовлены с помощью специальной технологии и аппаратуры и дороже стандартных порошковых препаратов).

Виды удобрений также различаются по количеству и концентрации содержащихся действующих веществ, поэтому, зная процентный состав препарата, рассчитать необходимую дозу для той или иной культуры не представляет особых сложностей.

Азотные удобрения

Как известно, в почве, а точнее, в ее гумусе, содержится некоторое количество азота (около 5 %). Однако растения могут испытывать его недостаток в зависимости от территориальной расположенности и климатических условий. Чернозем обладает большими запасами азота, а его нехватка наблюдается на песчаных и сухих почвах. Высокое содержание гумуса в почве гарантирует обеспечение растений азотом.

Азотное удобрение

Азот отсутствует в составе некоторых растений, например в масличных и мучнистых культурах, клетчатке, однако он присутствует в основе белков, аминокислот и других важнейших органических соединений, например, хлорофилла. При добавлении азотных видов эффективность урожая практически любых культур повышается.

В сельском хозяйстве азотные удобрения очень популярны и часто применяются для овощных культур (помидоров, огурцов, картофеля, моркови), плодово-ягодных кустарников и деревьев (малина, клубника, вишня, виноград), декоративных растений, цветов и газонов (розы, пионы, тюльпаны и др.). Такие удобрения стимулируют деятельность иммунной системы, ускоряет рост растения, усиливает его устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям.

минеральные удобрения

Азотно-фосфорно-калийные удобрения входят в состав комплексных. Их необходимо использовать в сочетании с фосфорными и удобрениями на основе калия. Однако стоит помнить, что в разные периоды созревания растения ему необходимы различные порции. Естественно, для оптимального роста нужно также и использование других средств и подпитка полезными макро- и микроэлементами. Так что азотно-фосфорно-калийные удобрения — это не спасение от всех проблем.

Оптимальной дозой азотных удобрений является 9 — 12 г на 1 м , для ягодных культур можно использовать половину этой нормы. Использование азота в чрезмерных количествах приведет к загрязнению почвы и грунтовых вод и может отрицательно сказаться на здоровье человека и животных.

Калийные удобрения

Калийные удобрения способны повысить усвояемость минеральных веществ из воздуха и устойчивость растений к холодам, болезням и вредителям. Их основным преимуществом является неприхотливость и возможность использования на любой почве. Калийные удобрения делятся на несколько разновидностей: калий хлористый, сернокислый и калийная соль.

Калийные удобрения

Калийное удобрение лучше всего использовать осенью, так как хлор часто подвержен вымыванию, а калий остается в глубоких слоях почвы. Их применение эффективно и весной, так как обеспечивает усиленное цветение растений. Зачастую, внутри серозема запасы калия достаточно высоки, поэтому калийные удобрения в основном используют на песчаных почвах и торфяниках.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения обеспечивают ускорение роста растений, процесс возникновения плодов, способствуют увеличению эффективности и количества урожая. Растения получают защиту от непогоды и других неблагоприятных условий извне.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения применяются для повышения урожайности корнеплодов и овощных культур. Подкормка вносится осенью, для того чтобы фосфор успел впитаться в почву и обеспечил защиту растений от заморозков.

Урожай хорошего качества может быть выращен при оптимальном сочетании всех необходимых элементов подкормки. Поэтому наиболее рациональным все же является сочетание комплекса минеральных и органических видов.

Сделать почву более плодородной можно с помощью любой желаемой разновидности удобрений, однако следует помнить о том, что от конечного выбора зависит рост и урожайность растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какую пользу приносят фосфорно-калийные удобрения?