Подготовка почвы к весне

Подготовка почвы

От того, как Вы хорошо подготовите почву, будет зависеть Ваш будущий урожай. Поэтому не следует пренебрегать данной процедурой и особенно по весне, когда почва просыпается после зимней спячки. Приступать к этому ответственному делу следует тогда, когда сойдёт снег. Земля должна хорошенько подсохнуть. В ином случае процесс подготовки будет сложным и трудоёмким..

Длительность подготовки почвы и её трудоёмкость будут зависеть от некоторых факторов. Во-первых, одним из определяющих условий является, выращивали ли Вы на этом участке что-либо ранее или же решили приспособить для выращивания понравившийся участок земли. И во-вторых, какая у Вас на участке почва: тяжёлая (тяжелосуглинистая, глинистая или перегнойная), среднетяжёлая (легкосуглинистая или среднесуглинистая) или лёгкая (песчаная или супесчаная).

Если на выбранном месте Вы никогда ничего не выращивали (целина), то благоразумно будет перепахать будущий огород трактором, потому что вручную это слишком трудозатратно. Если же на этом месте Вы не выращивали ничего несколько лет, а участок небольшой, то можно обработать его и вручную. Для этого возьмите любой мотыжный инструмент (плоскорез, мотыгу, тяпку или что-нибудь иное) и займитесь пропалыванием участка. Удалите тщательно все сорняки, если это стойкая трава, то убирайте её вместе с корнем. Если на выкорчеванной сорной траве не вызрели семена, тогда её можно использовать для формирования границ грядок, не опасаясь, что её семена прорастут. Затем с помощью плоскореза выровняйте  кочки и ямы Это значительно проще, чем перекапывать участок. Но если Вы всё же собираетесь сажать культуру, которая требует глубокого рыхления, то другого выхода нет, остаётся только перекапывать.

Не оставляйте крупные комки земли, тщательно разбивайте их. Затем разровняйте землю граблями.

Сделайте границы грядок. Это позволит избежать растекания воды при поливе и лучше ориентироваться на собственном огороде.

Подготовка почвы

Что касается подготовки в зависимости от того, какой у Вас на участке грунт, то она должна быть такой. Тяжёлую почву перекапывают лопатой в середине осени или в конце. Добавляют речной песок, компост или разрыхляющие вещества. С весны до середины лета постоянно рыхлят граблями. По мере надобности добавляют удобрения: органические — поздней осенью, минеральные — весной. Среднетяжёлую почву начинают подготавливать уже осенью, но в принципе можно и весной. Её перекапывают вилами. Затем добавляют компост. Время от времени рыхлят граблями или мульчируют. А по мере надобности добавляют удобрения: органические — поздней осенью или ранней весной, минеральные — поздней весной. Лёгкую почву весной перекапывают. Добавляют компост, суглинок, органические удобрения, измельчённую древесную кору. Летом постоянно мульчируют.

Видео: ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ весной| Органическое земледелие

Высадка растений производится в такие периоды: на среднетяжёлую почву и лёгкую — с ранней весны до поздней осени. Период высадки на тяжёлую почву короче — начинается весной, а заканчивается ранней осенью.

Подготовка почвы

Видео: Подготовка почвы в теплице.

На заметку:

  • тяжёлую и среднетяжёлую почвы тщательно перекапывают, разбивая все комки, чтоб почва стала однородной по структуре;
  • подготавливать лёгкую почву лучше раньше, для этого подойдут вилы;
  • перегной или компост полезно вносить при весенней перекопке для поддержания плодородия;
  • сорняки при перекопке удалять лучше с корнями, если же их слишком много, тогда необходимо использовать гербициды.

Для улучшения структуры почвы:

  • в лёгкую почву — добавляют глину, торф, дерновую почву;
  • в тяжёлую — глину;
  • в любую почву по весне полезно добавлять золу.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подготовка почвы к весне