Спаржа. Как вырастить?

Спаржа

Побеги спаржи на вкус очень нежные и сочные. Чтоб вырастить их, достаточно знать агротехнику выращивания. После того же, как Вы высадите первую партию спаржи, то новые побеги затем будут появляться сами, поскольку она прекрасно разрастается без дополнительной помощи. Так что. если Вы приложите усилия один раз, то будете потом долго наслаждаться вкусной спаржей на Вашем столе.

 Почва

Какая подходит? Для спаржи подходит рыхлая и супесчаная. при этом почва должна быть хорошо удобренной и питательной, в противном случае спаржа вырастет грубая и тощая. Не подходит для спаржи почва с высоким уровнем кислотности, не подойдёт даже слабокислая. Почва должна быть нейтральной.

Подготовка почвы. Перед посадкой спаржи участок, на котором Вы собираетесь её высаживать, следует полностью от сорняков, включая корневища многолетних. Если почва на Вашем участке всё-таки имеет высокий уровень кислотности. Если Вы высаживаете спаржу с помощью деления корневищ, тогда почву следует рыхлить очень глубоко (на глубину 30-40 см).

Высадка спаржи с помощью семян

Подготовка семян. Чтоб семена спаржи лучше проклюнулись, перед посадкой их следует замочить в воде комнатной температуры на несколько суток (трое или четверо). Не забывайте воду менять, чтоб она была свежей и не зацвела. Затем достаньте семена и прополоскайте их в воде, чтоб на них не было слизи. После этого заверните семена во влажную тряпочку и положите на блюдечко. Как только семена размягчаться и прорастут, их можно высаживать.

Схема посадки. Высаживают семена глубину не менее 2 см, но и не более чем на 4 см в глубину. Рассчитывайте семена так, чтоб у Вас уходило около 15 грамм семян на 1 кв. м. Между рядами оставляйте расстояние не менее 20 см. Если же Вы выращиваете рассаду спаржи в домашних условиях, тогда лучше сразу сейте семена в отдельные ёмкости.

Посадка семян. Выкопайте канавки, как уже было сказано, глубиной от 2 до 4 см на расстоянии от 20 до 30 см друг от друга. Выкладывайте в канавки семена спаржи (они должны высаживаться сразу после того, как проклюнуться). Засыпьте землёй. Уплотните её немного. Если же Вы высаживаете семена на рассаду, то к осени маленькие растеньица уже будут иметь несколько стебельков и хорошую корневую систему, так что весной их можно будет высаживать на постоянной место.

Уход. Как только появятся всходы, проведите прополку участка, чтоб почва стала легче пропускать воздух, воду и питательные вещества, которые так необходимы растущему растению. Своевременно удаляйте сорняки, иначе они просто задушат неокрепшие всходы. Поливать всходы спаржи необходимо как следует, потому что без достаточного количества влаги спаржа вырастет горькая.

Когда у всходов начнут появляться первые настоящие листочки (один или пара), спаржу надо проредить, чтоб растения не мешали друг другу расти и развиваться. Расстояние оставляйте чуть больше 5 см. Удалённые растения можно высадить отдельно.

Растения спаржи необходимо постоянно (каждый год) мульчировать. Это связано с организацией корневой системы спаржи: корни у неё разрастаются довольно сильно, но нижняя часть, залегающая глубже, отмирает, а верхняя часть нарастает. В итоге получается, что корни поднимаются слишком близко к поверхности.

Подкормка. Подкормку для спаржевых семян необходимо провести всего пару раз. Использовать необходимо и органические удобрения, и минеральные. После подкормки не забудьте всходы полить.

Пересадка на постоянное место. Высаживать спаржу на постоянное место следует весной, но если растения так и не окрепли. то на рассадной грядке их можно оставить ещё до осени. В это время спаржа успеет зацвести и Вы сможете определить среди растений мужские и женские растения. Дело в том, что мужские растения дают больше побегов, но эти побеги грубее и тоньше, а женские растения дают меньше побегов, но более крупные и нежные. Так что выбор исключительно за Вами, какие растения больше нравятся, те и оставляйте.

Лучше всего высаживать рассаду спаржи на постоянное место в первой половине мая. Оставляйте между растениями достаточное расстояние, потому что спаржа очень сильно разрастается, ей нужно много места.

После высадки на постоянное место за лето рассаду необходимо несколько раз провести окучивание спаржи. Также её следует за лето подкормить минеральными и органическими удобрениями. на зиму стебли спаржи не забудьте срезать. А почву прорыхлите и укройте мульчей.

Высадка с помощью деления корневища

Посадка. Если сажать спаржу с помощью деления куста, то полакомиться свежей спаржей с собственного огорода Вы сможете намного быстрей, чем если будете выращивать спаржу из семян. Но чтоб осуществить такую посадку, Вам понадобится взрослое растение спаржи.

По весне возьмите взрослое растение спаржи и разделите его корневище на части (Вы сразу заметите границы делёнок, по которым корень легко разделить). Принцип высадки такой же, как и у рассады. Не забывайте, что высаживать спаржу следует на расстоянии около 30 см друг от друга, чтоб у растений было достаточно место для роста и развития.

Уход. Через год по весне следует провести окучивание спаржи. Если Вы хотите получить отбеленные побеги, тогда высоко мульчируйте их сеном или перегноем.

Видео: Как вырастить спаржу. Собираем урожай спаржи. Сайт "Садовый мир"

Сбор урожая

Собирать урожай Вы сможете только на третий год. Собирают побеги, когда они достигнут длины около 15 см. При этом побеги спаржи должны также иметь плотные свечи на концах. Их тоже можно употреблять в пищу, они вкусные и имеют приятный аромат.

Видео: Спаржа. Выращивание

Собирать урожай можно уже во второй половине мая. А использовать в пищу спаржу лучше сразу же, поскольку при хранении она теряет свои вкусовые качества.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Спаржа. Как вырастить?