Эхинацея пурпурная

Видео: эхинацея пурпурная чай

Эхинацея 2

Эхинацея пурпурная — не только лекарственное растение, но и очень красивый цветок. Выращивая её у себя на клумбе можно совместить приятное с полезным: и участок украсить, и иметь всегда под рукой сырьё для лечебных чаёв и настоек. Эхинацея помогает от простудных заболеваний, повышает иммунитет, стимулирует нервную систему, при необходимости оказывает обезболивающий эффект. К тому же лечебными в эхинацеи является всё, начиная от цветов и заканчивая корнями.

Видео: Нервная система. Левзея. Эхинацея пурпурная. Элеутерококк

  Почва

Участок. Эхинацея любит солнечные места, даже небольшая полутень скажется на её росте не самым положительным образом. Зато эхинацея прекрасно переносит засуху, заморозки и перепады температуры.

Какая почва подойдёт? Для выращивания эхинацеи подойдёт любая рыхлая и питательная почва с добавлением песка. Если же почва на Вашем участке не питательная, тогда в грунт следует внести органические удобрения.

Уровень кислотности. Почва для эхинацеи не должна быть кислой. Уровень кислотности подойдёт нейтральный или щелочной. Если же почва всё-таки имеет высокую кислотность, тогда известкуйте её.

Подготовка почвы. Эхинацея имеет длинные хорошо разветвлённые корни, поэтому почву необходимо обрабатывать глубоко (примерно на 25-30 см в глубь). Перед посадкой внесите в почву компост. Также не забудьте внести известь, если есть необходимость уменьшить кислотность.

Выращивание эхинацеи

Выращивать эхинацею можно из семян, а можно с помощью деления корневища. При посеве семенами эхинацея зацветёт лишь на 2-ой год, в первый год она образует лишь розетку с листьями.

Сеять эхинацею семенами можно сразу в грунт, но лучше сперва на рассаду. Семена эхинацеи отличаются плохой всхожестью, поэтому лучше высаживайте больше семян.

Посев семенами на рассаду

Чтоб семена эхинацеи наверняка взошли и не было неприятных сюрпризов, покупайте семена разных фирм и разных производителей.

Сроки. Сеять семена эхинацеи на рассаду необходимо уже в феврале.

Подготовка семян. Возьмите влажную хлопчатобумажную ткань или салфетку. Положите в неё семена. Салфетку с семенами положите в тарелку и накройте сверху тоже тарелкой. держите семена так, пока они не проклюнутся. Если нужно, время от времени дополнительно увлажняйте салфетку. Держите семена так, пока семена проклюнутся, но дело в том, что она прорастает неравномерно: какие-то семена могут взойти уже через 10 дней, а какие-то лишь через 1,5 месяца.

Посев семян. Подготовьте ёмкости для посева (например стаканчики диаметром около 10 см), наполните их почвой. Аккуратно посейте семена на глубину от 0,5 до 1 см, ни в коем случае не повредите проклюнувшийся росточек. Слегка укройте семена слоем неплотным земли. Увлажните почву из пульверизатора. Увлажняйте её по мере подсыхания. Поставьте стаканчики с семенами на солнечное место.

Высадка эхинацеи в грунт. Рассаду эхинацеи следует высаживать в грунт по такой схеме. Сделайте в грунте лунки глубиной около 10-15 см, расстояние между ними сделайте в 30 см. На дно каждой лунки положите немного компоста с ложкой древесной золы. Высадите растение. Если же Вы купили уже взрослое растение, то для их высадки необходимо подготовить ямы глубиной около 40 см, поскольку, как уже было сказано у эхинацеи очень большая корневая система. Выкопанные ямы на треть заполните смесью песка, компоста и садовой земли. Пересаживайте цветы перевалкой корней, то есть вместе с комом земли в корнях.

Уход. Эхинацея очень любит удобрения (и органические. и минеральные). Вносить их необходимо каждый год: весной, когда растение входит в фазу активного роста, и в период бутонизации.

Посадка делением корневищ

Если Вы сажаете эхинацею с помощью деления корневищ (то есть делёнками), то высаживать растения следует на расстоянии около полуметра друг от друга. При этом посадку лучше проводить весной, чтоб у растений было достаточно времени хорошо укорениться. Но при таком способе посадке эхинацея довольно долго приживается, болеет.

Цветение эхинацеи

Цветёт эхинацея с июля по сентябрь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эхинацея пурпурная