Флоксы. Сажаем семенами

Флоксы из семян

Флоксы — очень красивое и неприхотливое погоде растение. Оно цветёт продолжительный период времени, чем также завоевало привязанность огородников и садоводов. Но тем не менее имеют флоксы и определённые требования к своему содержанию, без выполнения которых Вам вряд ли удастся добиться положительного результата.

Выращивать флоксы можно двумя способами: делением куста (черенкованием) или из семян. При этом многолетние виды обычно размножают вегетативным способом, а однолетние — в основном из семян.

Почва

К почве флоксы очень требовательны. Именно от этого фактора будет зависеть, как хорошо флоксы будут расти и выглядеть. Ведь на правильной почве и цветение их будет обильным.

Уровень кислотности. Флоксы не любят почву с высоким уровнем кислотности. Плохо развиваться флоксы будут и в щелочной почве. Поэтому лучше всего им подойдёт слабокислая или нейтральная почва (уровень pH 5,5-7).

Какая почва подойдёт? Очень хороша для роста и развития флоксов рыхлая и богатая гумусом почва. По механическому составу — среднесуглинистая. Флоксы вообще чутко реагируют на плодородность почвы, а вернее на её отсутствие. В тяжёлой почве они развиваются очень медленно и плохо.

Если же у Вас на участке всё-таки тяжёлая почва (например, глинистая), тогда в неё необходимо будет добавить песок, органические удобрения, а также известковать её. Только при таком подходе к делу Вам удастся вырастить красивые и здоровые флоксы.

Если же у Вас на участке песчаная почва, то её также следует подготовить особым образом перед посадкой. В неё необходимо добавить глину и органические удобрения.

Подготовка почвы. Поскольку флоксы любят структурную почву, то в грунт полезно вносить листовой перегной (он действует как разрыхлитель), перегнивший компост и разложившуюся лесную подстилку (она, как правило, состоит из веток, цветов, опавших листьев, коры и т.д.). К ним добавляют костную муку, золу, суперфосфат и селитру.

Подготавливать почву к весенней посадке лучше всего с осени. Перекопайте грунт на глубину 30 см. Тогда же и следует вносить удобрения. На квадратный метр участка следует вносить 100 грамм костной муки, 100 грамм золы и 50 грамм суперфосфата. В почву с повышенной кислотностью не забудьте внести известь.

Посев

Сроки. Лучше всего многолетние флоксы сеять под зиму, в ноябре или декабре. Шансы взойти семян, посеянных весной, значительно меньше.

Подготовка семян. Предпосевная подготовка семян необходима только в тех случаях, если Вы собираетесь их высаживать на рассаду или в не совсем подходящий сезон. Итак, сперва семена следует завернуть во влажную тряпочку для набухания. Постоянно проверяйте, чтоб тряпочка не пересыхала, но и не заливайте её. Когда семена набухнут, можно приступать к их стратификации. Для этого смешайте семена с песком и выдержите их при 0°С (например, на нижней полке холодильника), пока кое-какие семена не начнут проклёвываться. Наклевываться семена могут даже более чем месяц.

Посев в грунт. Прежде чем высевать семена, сгребите с участка снег, если таковой имеется. Затем равномерно рассыпьте семена по почве (чем меньше глубина задела, тем лучше прорастут семена флоксов). Расстояние между семенами соблюдайте в 4 см. Затем засыпьте их тонким слоем песка или земли, сверху укройте снегом.

Если Вы высаживали семена под зиму, то всходы появятся уже ранней весной.

Пикировка

Когда сеянцы будут иметь два настоящих листика, их необходимо пикировать. Для этого подготовьте отдельно грядку (хорошо удобрите почву). Расстояние между цветами оставьте около 20 см. Через неделю несите органическое или минеральное удобрение (например, селитру).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Флоксы. Сажаем семенами