Почва для цветов: способы улучшения.

Красивый цветник в саду во многом зависит от качества почвы в саду. 

Какая почва нужна для садовых цветов, и какие нужно вносить удобрения?

 Садовые цветы хорошо растут в плодородном не тяжелом грунте, с нейтральной кислотностью, достаточно легком. 

цветы, почва для них

Большинство из садовых цветов не переносят кислую почву, т. е. среду с показателем PH меньше, чем шесть (можно проверить с помощью полоски - тестера из цветочного магазина). Уменьшить кислотность можно с помощью негашеной извести.

Видео: Садоводство и Огород

 Почва, которую предпочитают садовые цветы: 

  • Ирис садовый  - не слишком питательная сухая земля,
  • Пион  - плодородная, рыхлая земля,
  • Георгин – легкая питательная,
  • Примула – защищенный от холодов и ветров участок, в песчаник добавляем перегной, дерн, глину- в глинистую почву добавляем песок, перегной, золу,
  • Ирисы, астильбы – плодородный грунт,
  • Астры  - хорошо дренированный с легким грунтом участок, без добавления навоза.

Землю под цветы начинают готовить осенью, с октября месяца начинают перекапывать цветники и грядки на глубину лопаты. Весной достаточно заборонить. Улучшение качества почвы производят в зависимости от того насколько почва тяжелая, глинистая или легкая, песчаная. 

Почти у всех садоводов возникают проблемы, связанные с пожелтением листочков или увяданием растений в период роста.

Происходит это из-за истощения почвы, в процессе её ежегодного использования. Пополнить запас в почве необходимыми веществами можно с помощью химических удобрений и органических удобрений (Подробно об удобрениях в статье).

 Почва для цветов - улучшение с помощью минеральных удобрений 

Минеральные (химические) удобрения продаются в специализированных магазинах. Способы их применения описываются на упаковке.

садовые цветы

Главное не переборщить с передозировкой, т.к. это приводит к накоплению химических веществ на овощах, что негативно сказывается на экологии и значит и здоровье людей.

Видео: СУПЕР СПОСОБ посадки ЛУКА НА ПЕРО в грунт весной. 2 СПОСОБА

  •  Азот (N) Азотное голодание приводит к замедлению роста корней, листочков и побегов. Обычно наблюдается на песчаных почвах и на участках, где внесено много органического удобрения. Для восстановления азотного баланса в почве, вносится, как ни странно, азотное удобрение.
  •  Кальций (CA) От недостатка кальция страдает листва растения. Листочки начинают скручиваться вверх и в результате, верхушка растения отмирает. Обычно наблюдается на кислых почвах, а устраняется с помощью известкования.
  • Магний (MG) Если магния недостаточно, то начинают опадать листочки. Устраняется это с помощью подкормки сульфатом магния.
  •  Железо (FE) Если железа недостаточно, поражается листва. Она сначала желтеет, потом сохнет, а затем опадает. Бороться с этой проблемой помогают железосодержащие удобрения. Эту подкормку нужно проводить ежегодно.
  •  Фосфор (P) Фосфорное голодание похоже на азотное, но по краям листочки как бы обожженные. Обычно встречается на глинистых и кислых почвах. Устраняется с помощью корневых и не корневых подкормок.
  •  Калий (K) Недостаток калия приводит к остановке роста растений. Устраняется с помощью древесной золы, которая служит минеральным питанием и помогает от вредителей.

   Почва - улучшение с помощью органических удобрений

lileinik-na-dache

Органическое удобрение является природным удобрением, которое содержит все питательные вещества, необходимые для улучшения грунта и для лучшего роста растений.

  •  Компост – это удобрение, не требующее денежных затрат, т.к. является перегнившими отходами собственного огорода (сорняками, листьями). Для изготовления компоста выбирается затенённое место, в котором копается яма. В яму укладываются травянистые отходы и периодически поливаются водой, для быстрого гниения. Подходит для любых видов растений.
  •  Торф -это удобрение используется в течение года, после компостирования. Для лучшего эффекта, в торфяную кучу добавляют древесную золу, навоз и птичий помёт. На 100 кг торфа не больше 4 кг смеси. Через полтора месяца куча перекапывается и используется в качестве идеального удобрения.
  •  Птичий помёт – это «скорая помощь» для восстановления жизнедеятельности ослабленных растений, т.к. содержит небывалое количество питательных элементов. Используют это удобрение очень осторожно: не умелая подкормка приводит к ожогу растения. Для начала настаивают на солнце, в течение трёх суток (треть ведра птичьего помёта перемешивается доверху с водой), а потом полученную массу разбавляют водой в соотношении 1 : 4 и поливают. После этого растения поливают ещё раз, но уже обычной водой.

Цветковые

  •  Навоз – это лучшее органическое удобрение, но свежий навоз применять не стоит. На глинистую почву вносят примерно 35 кг на 10 м2, а для песчаной почвы в два раза больше.
  •  Перегной – это разложившийся навоз, подходит абсолютно для всех культур.
  •  Листовая земля – это удобрение, которое изготавливается в течение двух лет. Для этого, осенью укладывают листву деревьев в штабель и сверху поливают навозной жижей. Весной перекапывают это место, а летом увлажняют водой. На второй год удобрение готово.
  • Ил - это удобрение из ила добывается из пресных из пресных водоёмов. На почву вносится осенью.
  • Сидераты - самый лучший и экономный способ обогащения почвы на даче.
  • Мульчирование почвы.

Об использовании стимуляторов роста для растений в саду можно прочитать здесь.
Успехов, Вам садоводы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почва для цветов: способы улучшения.