Предупреждение истощения почвы, посев сидератов

Сидератные культуры это культуры, выращиваемые с целью улучшения структуры почвы и повышения уровня содержания в ней питательных веществ. Такие растения обогащают почву органикой и питанием. Кроме того, они умудряются за короткое время хорошо взрыхлить почву на значительную глубину путём создания корневых канальцев.

Одной из лучших сидеральных культур является озимая рожь, которая имеет много преимуществ перед другими сидератами.

Видео: Использование сидератов для восстановления земли

Во-первых, рожь относится к семейству злаковых, а из этого семейства только на некоторых участках возделывается кукуруза. Поэтому специфических вредителей и болезней культур этого семейства на ваших грядках даже теоретически быть не должно. Посеянная рожь не даст приюта сохранившимся в почве и растительных остатках возбудителям болезней и вредителям овощных культур, тем самым в некоторой степени снизит их численность.

Во-вторых, рожь очень агрессивная культура на занимаемую ею площадь она не пускает никого, кроме голубоглазых васильков. Она способна подавить развитие не только однолетних сорняков (которые взойдут осенью или весной), но и многолетних, которые давно занимали этот участок (пырей, осот, лютик).

Её мощная корневая система восстанавливает структуру тяжёлой почвы, разбивая её на мелкие кусочки, увеличивает способность лёгких почв удерживать воду, резко повышает активность микроорганизмов. Это особенно полезно на участках картофеля, где его, как правило, бессменно выращивают в течение многих лет.

Чтобы посеять рожь в качестве сидерата, желательно высевать семена прошлогоднего урожая, т.к. свежие семена не успеют пройти период послеуборочного созревания и могут не взойти.

Озимую рожь можно сеять в третьей декаде августа, например, на освободившихся грядках или на участке из-под картофеля сразу после уборки клубней, предварительно очистив участок от ботвы. При посеве в ранние сроки рожь до зимы успеет хорошо раскуститься, и рано весной, лишь почва чуть-чуть оттает, продолжит накапливать зелёную массу и наращивать корни.

Сеять её позже бесполезно, т.к. она до зимы не наберёт силы и уйдёт ослабленной под снег. Пока появятся всходы ржи, у большинства растений вегетация уже подойдёт к концу. Такой участок в зиму идёт с прекрасным защитным покровом.

Для посева озимой ржи грядки из-под лука, чеснока, раннего картофеля, ранней капусты, кабачков перекапывают, предварительно внеся по 1 ст. ложке нитрофоски на 1 кв. м. Затем почву надо разровнять и провести через 15-20 см бороздки, в которые посеять семена, раскладывая их через 3-4 см.

Но это правило соблюсти очень трудно, поэтому семена обычно высевают вразброс из лукошка, как в старину, заделывая их на глубину 2-3 см. При этом сеять надо очень густо, т.к. цель посева получить не зерно, а большую корневую и зелёную массу. Примерный расход семян на сотку около 2-2,5 кг.

Затем поверхность почвы надо забороновать граблями и слегка уплотнить, лучше прикатать специальным катком, сделанным из деревянной чурки, чтобы семена вдавились в землю. И больше никаких забот.

Рано весной, прямо из-под снега, озимая рожь начинает вегетировать, накапливая к посадке основных культур до 200-300 кг зелёной массы на сотке.

Пока появятся всходы ржи, у большинства растений вегетация идёт к концу. Корни ржи уходят глубоко в землю, порой до 1,5 м. Такой сад идёт в зиму с прекрасным защитным покровом.

Весной, как только растает снег и чуть прогреется почва, рожь сразу возобновляет свой рост. Поэтому рожь на грядке перекапывают в необходимые сроки, стараясь уложить её корнями кверху, а в саду можно оставлять до середины мая. К этому времени у нее вырастет обильная зеленая масса, которую надо скосить, порубить, а грядку или картофельный участок перекопать. Почва, пронизанная корнями ржи, становится мягкой и рыхлой.

Видео: Зеленый конвейер осенью. Подготовка почвы в теплице после огурцов.

Скашивают рожь за неделю-две до посадки основной культуры. Если стоит сухая погода, грядку хорошо поливают, чтобы ускорить процесс переработки зелёной массы в удобрение.

Молодые и нежные растения быстро разлагаются и обогащают почву органическим веществом, азотом и калием. Масса закапываемой зелени составит приблизительно 3-5 кг на 1 кв. м, что равносильно внесению средней дозы навоза.

Но все свои потенциальные способности рожь может раскрыть только при включении её в огородный 5-польный севооборот. В этом случае ее выгоднее сеять весной, можно в смеси с викой. За лето она создаёт большую зеленую массу, которую можно скашивать 1-2 раза, а её мощная корневая система может проникать в глубину до 70 см и более, хорошо разрыхляя даже тяжёлую почву.

Помимо всего прочего, рожь тормозит развитие имеющихся в почве возбудителей болезней и вредителей, т.е. помогает снизить их численность. Посев озимой ржи надо повторять через 1-2 года.

Участок, только удобренный рожью, лучше засаживать клубнями или рассадой, но не семенами, т.к. сразу после перекопки зелени структура почвы очень рыхлая. После ржи хорошо растут тыквы, кабачки, картофель, помидоры, огурцы.

Хотя рожь хорошо улучшает физические свойства почвы, но она сильно её иссушает. Поэтому сеять её на участке в междурядьях плодовых деревьев можно только при достаточном увлажнении почвы, иначе урожай плодов может значительно снизиться.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 34, август 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Предупреждение истощения почвы, посев сидератов