Стимуляторы корнеобразования

В качестве стимуляторов корнеобразования применяют различные препараты.

Видео: Стимуляторы роста для растений и стимуляторы корнеобразования.

Самые известные это гетероауксин и корневин. Но помимо этих препаратов для улучшения корнеобразования? можно применять янтарную кислоту, витамины группы B, радифарм и т.д.

Применяют стимуляторы для улучшения корнеобразования, если для укоренения неблагоприятный период, если черенки какого-либо растения плохо укореняются. Также стимуляторы корнеобразования можно применять при пересадках, при реанимации вследствие гибели части корневой системы.

Янтарная кислота

Опрыскивание раствором янтарной кислоты стимулирует у растений рост новых побегов. Замачивание корней в растворе на 4-6 часов стимулирует рост новых корней. Применяется при реанимации всех видов растений.

Норма расхода:

Для приготовления раствора используют 1 таблетку на литр воды. Полученным раствором можно поливать пересаженные растения, опрыскивать или замачивать черенки, растение. Замачивают на 20-30 минут. Если у растения имелись проблемы с загниванием корней, то лучше не замачивать на длительнный срок, а либо подержать в растворе 5-10 минут, либо опрыскать корни и само растение.

Рибав экстра

упаковка Рибав-Экстра

Препарат содержится в удобном флаконе-капельнице.

Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, и синтез фитогормонов, что приводит не только к усилению роста и развития корневой системы, но и к повышению устойчивости к заболеваниям различного происхождения и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Рибав экстра обладает высокой биологической активностью в малых дозах.

Норма расхода:

На 1 литр воды 2 капли.

В полученном растворе замачивают черенки или корни растения, время замачивания от 20-30 до 1 часа. Если у растения имелись проблемы с загниванием корней, то лучше не замачивать на длительнный срок, а либо подержать в растворе 5-10 минут, либо опрыскать корни и само растение.
Приготовленным раствором можно опрыскивать и поливать растения.Готовый раствор хранению не подлежит!

Циркон

упаковка препарата Циркон

Биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения, получен из растительного сырья.

Норма расхода:

Видео: НАТУРАЛЬНЫЕ СТИМУЛЯТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРНЕЙ

от 0,1 мл (4 капли) на 1 л до 1,0 мл на 1 л воды. Концентрация раствора для разных культур варьируется, при превышении концентрации раствор не эффективен, поэтому лучше делать раствор для укоренения 4 капли на литр или 0,5 литра воды.

В полученном растворе замачивают черенки на 12-14 часов. Полученным раствором можно опрыскивать и поливать растения.

Если у растения имелись проблемы с загниванием корней, то лучше не замачивать на длительнный срок, а либо подержать в растворе 5-10 минут, либо опрыскать корни и само растение.

Готовый раствор хранению не подлежит!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стимуляторы корнеобразования