Янтарная кислота и её применение в растениеводстве, способы применения

Янтарная кислота (этан-1,2 – дикарбоновая кислота), бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, в эфире и в воде. Янтарная кислота является регулятором роста растений, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшает усвояемость веществ из почвы. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян перед посевом, черенков растений, предназначенных для укоренения, опрыскивания растений во время их вегетации. Для этих целей применяются слабые водные растворы от 0,002% и до 0,02% янтарной кислоты. Небольшая передозировка неопасна для растений. Кроме того, препарат стабилизирует жизнедеятельность естественной микрофлоры почвы. Предварительная обработка посадочного материала растворами янтарной кислоты повышает устойчивость растений к воздействию неблагоприятных факторов. Опрыскивание зелёных растений растворами янтарной кислоты стимулирует рост у растений новых побегов, а замачивание корней в растворе на 4-6 часов стимулирует рост новых корней. Растворы янтарной кислоты применяется также при реанимации всех видов растений. Опрыскивание проводится до начала у растений фазы цветения, семена замачиваются на 12-24 часа перед посевом.

Янтарная кислота: приготовление слабых растворов

Для приготовление слабых растворов янтарной кислоты 1 г янтарной кислоты растворяют в небольшом количестве теплой воды, а за тем холодной водой объем раствора доводят до 1 литра. Таким образом получается крепкий раствор янтарной кислоты. Для получения рабочего раствора 0,02% концентрации янтарной кислоты берётся 200 г крепкого раствора и холодной водой доводится до 1 литра.

Для приготовления рабочего раствора 0,002% концентрации берётся 200 г. Крепкого раствора и доводится холодной водой до объёма 10 литров.

Янтарная кислота: концентрация, применяемая для обработки растений

Культура

Концентрация рабочего раствора янтарной кислоты

Продолжительность обработки

Видео: Янтарная кислота для растений. Способы применения янтарной кислоты

Время обработки

Зелёные черенки рододендронов (остроконечный, даурский, Ледебура)

0,02%

15 часов

3 декада июня

Зеленые черенки шиповников

0,01%

15 часов

Июнь-июль

Замачивание корней растений

0,02%

4-6 часов

Перед посадкой

Опрыскивание растений

0,002%

1-2 раза

Перед цветением

Замачивание семян

0,004%

Видео: Янтарная кислота применение

12-24 часа

Видео: Янтарная КИСЛОТА...И ПОХМЕЛЬЕ вам не угрожает...И НЕ только!

Перед посевом

Янтарная кислота: обработка растений растворами

Обработка черенков. Черенки растений с выровненными нижними срезами связывается в пучки и погружаются в раствор янтарной кислоты на 2 см.

Опрыскивание растений. Опрыскивание растений производится в утренние или вечерние часы.

Замачивание семян. Замачивание семян производится перед посевом. После замачивания семена просушиваются до рассыпчатого состояния.

Замачивание корней. Корневая система растений погружается в раствор янтарной кислоты и выдерживается определённое время. После процедуры замачивания растения следует немедленно высадить.

Растворы янтарной кислоты не подлежат хранению более 5 дней. Растворы также не пригодны для повторного использования.

Мери предосторожности

Янтарная кислота не токсична для человека и животных и не загрязняет окружающую среду. Однако, растворы больших концентраций, попав в глаза или желудок, могут вызвать воспаление слизистых оболочек. В случае попадания янтарной кислоты больших концентраций в глаза или желудок, их немедленно следует промыть водой.

Видео: Янтарная кислота - для женщин возраста+, средство№1

Подготовил А. И. Макунас, учёный агроном, село Алтайское

20.12.11

Другие работы Антона Ивановича, в том числе о ростовых веществах, можно найти на странице Макунас Антон Иванович, садовод сортоиспытатель из села Алтайского, публикации, каталоги

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Янтарная кислота и её применение в растениеводстве, способы применения