Правила применения средства «эпин-экстра» для оздоровления рассады

«Эпин-экстра» – это биостимулятор роста культур, который пользуется особой популярностью среди дачников. Этот препарат завоевал многочисленную армию поклонников неспроста. В результате его использования не только улучшается рост растений и урожайность, но и повышается качество сельскохозяйственной продукции. Давайте выясним все преимущества и недостатки «Эпина» и подробно рассмотрим правила его применения.

Препарат

Характеристика препарата

«Эпин Экстра» основан на эпибрассинолиде – веществе, которое активирует и повышает собственные защитные силы растений. Благодаря ему культура в меньшей степени подвергается вирусным и грибковым заболеваниям, а при заражении таковыми процесс «выздоровления» протекает довольно быстро. «Эпин» проявляет антистрессовое действие, в результате чего  иммунитет растений перед агрессивной окружающей средой значительно повышается. И молодые всходы, и взрослые культуры приобретают стойкость перед ливнями, переживают засуху, заморозки и перепады температур.

На заметку!

Стоит отметить, что препарат под названием «Эпин» ввиду массовых подделок несколько лет назад был снят с производства. Сегодня мы говорим о новом запатентованном средстве под названием «Эпин-экстра», но для удобства далее он может быть обозначен как просто «Эпин»!

«Эпин» рекомендован к использованию для обработки сельскохозяйственных культур, а также цветов и садовых растений.

Результат работы средства следующий:

  • повышается урожайность;
  • в зараженных почвах нейтрализуется вредное влияние радионуклидов и тяжелых металлов;
  • растения приобретают способность преодолевать неблагоприятные условия;
  • сила прорастания семян повышается;
  • рассада отлично укореняется, так же как и растения при пересадке;
  • побегообразование происходит очень активно;
  • сроки хранения собранного урожая увеличиваются.

Ампула препарата

Приготовление рабочего раствора

«Эпин» реализуют в ампулах. Прежде чем использовать средство, препарат следует развести водой в определенном соотношении и применять для обработки растений – для замачивания либо опрыскивания.

Важно!

Рабочую жидкость готовят исключительно с использованием кипяченой или фильтрованной воды. Щелочная вода не подходит, и для того, чтобы ее смягчить, на каждый литр рекомендуется добавить чайной ложки уксуса либо щепотку лимонной кислоты!

Культура не поглощает средство через корневую систему, поэтому опрыскиванию поддается только надземная ее часть. Листья и побеги следует обильно поливать рабочим раствором максимально равномерно. После обработки разведенный препарат подлежит хранению в течение 2 суток, но не более, и место следует выбрать темное. Если же он находился под солнечными лучами, то время его хранения уменьшается до 24 часов. Такая же ситуация обстоит при условии отсутствия кислой либо слабокислой реакции.

Спустя пару недель после обработки активное вещество, которое было впитано растениями, расщепляется.

Приведенная ниже инструкция подскажет, как готовить и использовать рабочую жидкость для конкретной обработки.

Замачивание семян томата перед посадкой

Замачивание

В «Эпине Экстра» замачивают посадочный материал цветочных и овощных культур, а также клубнепочек, клубнелуковиц и черенков согласно этой таблице.

 



Растения
Соотношение – «Эпин»/водаВремя выдержки, ч
Семена томатов, огурцов, кабачков, баклажанов, лука, петрушки и перцев4-6 кап./0,1 лОт 18 до 24
Свекла, сельдерей и морковь - семена

3 кап./0,1 лОт 18 до 24
Семена цветов



4 кап./0,1 лОт 18 до 20
Черенки, клубнелуковицы и клубнепочки

3 кап./0,1 л24

Опрыскивание

Разводить «Эпин Экстра» и опрыскивать рассаду и культуры следует согласно такой схеме.






Растения

Время опрыскивания
Рабочий раствор – «Эпин»/водаКоличество опрыскиванийИнтервал между обработками

Всходы рассады

14 кап./0,4 л2-37-10 суток
Рассада

До пикировки, за сутки перед высадкой в грунт либо после высадки14 кап./0,2 л1-
Клубни картофеля, 50 кг


До посадки



2 мл/0,5 л1-

Всходы моркови в открытом грунте

10 кап./0,2 л

1

-

Всходы свеклы, открытый грунт

8 кап./0,2 л1-
Всходы помидоров, перцев и других культур, открытый грунт2 амп./10 л1-
Клубника, деревья и кустарникиС образованием первых почек и листьев весной2 амп./0,2 л1-

Картофель,

томаты



Завязь бутонов, начало периода цветения2 мл/10 л2См. фазу

Огурец
Настоящие листья в количестве 2-3 шт., завязь бутонов2 мл/10 л2См. фазу

Перец

Завязь бутонов, цветение2 мл/10 л2См. фазу
Цветочные луковичные культурыЗавязь бутонов2 мл/10 л1-
Любые плодово-ягодные и огородные культурыЗавязь бутонов, цветение, образование плодов2 амп./10 л320 суток
Культура, которая ослабла из-за болезней или атак вредителейПри выявлении заболевания14 кап./0,2 лНесколько раз до полного выздоровления5-7 суток
Культура, которая пребывает в стрессовых условиях (колебания температуры, сильный ветер, недостаток влаги либо света)2 амп./10 лНесколько раз до полного выздоровления7-10 суток

После обработки рассады «Эпином Экстра» рассада в процессе роста не вытягивается, и повышается ее устойчивость к заморозкам. Если культура подмерзла либо привяла, то данное средство возродит ее к жизни. После обработки помидоров, огурцов, перцев и прочих огородных культур риск опадания завязей сводится к нулю.

Опрыскивание рассады

Особенности

Применение препарата «Эпин Экстра» возможно в сочетании со многими витаминами, инсектицидами, регуляторами роста, удобрениями и фунгицидами. Исключение составляют лишь средства со щелочной реакцией.

Важно!

В любом случае, прежде чем совмещать «Эпин Экстра» с каким-либо средством, их следует проверить на совместимость!

В составе «Эпина» присутствует шампунь, поэтому он пригоден к применению в качестве «прилипателя» при обработке рассады и взрослой культуры от болезней и вредителей.

Сразу после использования препарат начинает активно работать и надежно защищает растения до самого сбора урожая.

Рабочие перчатки

Правила безопасности

Препарат «Эпин-экстра» относится к 3-му классу опасности, так как содержит в составе технический этиловый спирт, который играет роль растворителя. По этой причине манипуляции с раствором и последующая обработка растений должны проводиться с использованием средств индивидуальной защиты.

Во время опрыскивания рассады и взрослой культуры «Эпином» категорически запрещено принимать пищу, пить и курить. Для удобства обработка проводится при помощи ранцевого распылителя. Когда опрыскивание будет завершено, обработчик должен тщательно вымыть руки, лицо и прополоскать полость рта.

Для хранения закрытых ампул необходимо подобрать сухое прохладное помещение, температура воздуха в котором должна находиться в пределах +14…+23°C. Обратите внимание, чтобы «Эпин Экстра» находился отдельно от лекарственных препаратов и продуктов питания. Место хранения должно быть недоступным для детей и животных и быть вдали от источников открытого огня.

Важно!

Разводить Эпин следует согласно инструкции и использовать только по прямому назначению. Его смешение с прочими препаратами и последующее использование в личном подсобном хозяйстве строго запрещено!

Лоток с рассадой

Используем правильно

Опрыскивание взрослой культуры и рассады проводят по следующей схеме.

  1. Перед обработкой молодых всходов, а также растений, которые пострадали вследствие болезней, вредителей либо неблагоприятных внешних факторов, следует удалить причину повреждений – сухие, больные и поврежденные побеги срезают, вредителя снимают, почву взрыхляют и проводят подкормку удобрениями.
  2. Так как действующее вещество быстро распадается под прямыми солнечными лучами, то опрыскивание желательно проводить рано утром и в сумеречное время суток.
  3. Обработке поддаются побеги и листья, причем последние необходимо тщательно увлажнять со всех сторон и следить, чтобы препарат попал на нижнюю часть пластины.
  4. Если «Эпин-экстра» используется для восстановления сил растений, которые пострадали в результате стресса, то применять его следует несколько раз с интервалом в неделю. Здоровую культуру достаточно будет обработать три раза за сезон.
  5. Так как «Эпин Экстра» будет усваиваться культурой на протяжении двух-трех суток, то обработку лучше проводить в безветренный день, при этом тумана, дождя либо росы быть не должно.

Созревающие помидоры

Преимущества «Эпина» перед другими биостимуляторами

При обработке рассады прочими биостимуляторами происходит принудительный их рост, то есть культура начинает активно развиваться, даже находясь в фазе «сна». «Эпин Экстра» работает по-другому. Он наполняет всходы энергией, стимулирует их и помогает растениям развиваться, полагаясь на естественные физиологические процессы. В результате урожайность растет, а культура не страдает.

Кроме того, данный препарат имеет еще несколько преимуществ:

  • не наносит вреда окружающей среде и не насыщает почву вредными веществами;
  • при правильном обращении безвреден для человека и животных;
  • бережно, но в то же время очень эффективно, защищает растения от негативного влияния окружающей среды, вредителей и болезней.

Работа «Эпин Экстра» надежна и действительно ощутима. Его действие направлено исключительно на рост и развитие здорового растения. Будучи адаптогеном широкого спектра действия, он проявляет мощный антистрессовый эффект и особенно рекомендован при избыточной влажности, заморозках и наличии фитопатогенов и вредителей.

Используйте это средство согласно инструкции и помните о правилах безопасности. Богатых вам урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правила применения средства «эпин-экстра» для оздоровления рассады