Как вырастить рассаду спаржевой фасоли?

Спаржевая фасоль 1

Хотите вырастить спаржевую фасоль, но не позволяют климатические условия? Хотите получить ранний урожай этого полезного и витаминного растения, но не знаете как? Ответ на эти вопросы прост: выращивайте спаржевую фасоль рассадным способом. А как это сделать мы расскажем в нашей статье.

Видео: РАССАДА ФАСОЛИ БЕЗ ЗЕМЛИ!

Подготовка семян. Перед посевом семена следует продезинфицировать, чтоб всходы фасоли были менее подвержены всяким заболеваниям. Для этого выдержите семена фасоли в тёплом слабом растворе марганцовки (1 %-ом) в течение получаса.

Почва. По механическому составу почва для выращивания рассады спаржевой фасоли подойдёт лёгкая или средняя. Земельную смесь можно использовать такую: смешайте компост и дерновую землю в пропорциях 1:1. Или можно использовать смесь обыкновенной огородной земли и дерновой в пропорциях 2:1. В любом случае, какую б Вы не выбрали смесь, к ней необходимо добавить песок, два стакана золы, а также минеральные удобрения. Из минеральных удобрений для фасоли очень полезны хлористый калий и суперфосфат, также можно добавить селитру.

Сроки. Сеять семена на рассаду следует примерно за месяц до предполагаемой высадки в грунт. Более точные даты будут зависеть от конкретного сорта выбранной Вами спаржевой фасоли.

Посев. Для посева семян спаржевой фасоли на рассаду Вам необходимо взять ёмкость. Возьмите для каждого семени отдельную, например, стаканчики или кассеты, но лучше всего использовать торфяные горшочки, тогда растения значительно лучше перенесут пересадку в открытый грунт. Наполните ёмкости грунтом, оставив около 1 см сверху незаполненным. Увлажните грунт, но в меру. В каждую ямку кладите несколько семян (1 или 2). Накройте ёмкости с семенами плёнкой (например, пищевой) или стеклом для создания подходящей температуры. Затем поставьте их в тёплое место. Время от времени проветривайте семена, приподнимая плёнку или стекло.

Первые всходы начнут появляться только при температуре выше +20°С. Когда семена проклюнутся, плёнку (или стекло) необходимо будет сразу же снять, а сеянцы поставить на солнце.

Когда сеянцы чуть окрепнут, их необходимо проредить, оставив по одному самому сильному растению.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ГОРОШКА И ФАСОЛИ В ОПИЛКАХ!

Подготовка к посадке в грунт. Примерно за неделю до высадки в грунт начните закалять рассаду (но это при условии подходящих погодных условий). Вначале выносите её на улицу или на балкон примерно на час в утреннее время, когда солнце ещё не стало активным. Затем постепенно увеличивайте это время.

Непосредственно перед высадкой хорошо осмотрите рассаду. Если обнаружите больные, повреждённые или слабые растения, то их следует удалить.

Почву перед высадкой рассады следует прорыхлить и удалить все сорняки. Сделайте лунки. Обильно полейте их водой. В эти лунки и следует высаживать рассаду.

Посадка в грунт. Сажать в грунт сеянцы следует примерно через месяц после их всхода. К тому времени они должны иметь уже несколько настоящих листиков (3 или 4).

Если Вы высаживали фасоль в стаканчики или кассеты, тогда пересаживайте рассаду методом перевалки корней. В этом случае за час перед высадкой обильно полейте рассаду, чтоб земля не осыпалась с корней в процессе. Аккуратно достаньте саженец из стаканчика или кассеты вместе с комом земли и разместите в лунке. Засыпьте лунку и сверху ещё присыпьте слоем земли (примерно в 2 см).

Если же Вы высаживали семена в торфяные горшочки, то пересаживать рассаду в грунт следует, не вынимая сеянцы из горшочка. Разместите торфяной горшочек в лунке чуть ниже уровня почвы, присыпьте его землёй.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить рассаду спаржевой фасоли?