Цукини

цукини

Цукини относится к семейству тыквенных и является родственником кабачков и огурцов. Но в отличие от кабачков цукини имеет более мягкую кожицу (её можно даже не очищать во время приготовления), очень приятный и нежный вкус. К тому же этот овощ отличается большим содержанием витаминов (он содержит витамин С, каротин и т.д.).

Почва

Участок.  Участок должен быть хорошо освещённым и защищённым от ветра и холодов.

Почва. Для цукини подойдёт рыхлая почва. По механическому составу — супесчаная. Если же на Вашем участке всё-таки глинистая или другая тяжёлая почва, тогда специально для посадки цукини следует сделать высокие грядки.

Кислотность почвы. Цукини предпочитает почву с нейтральным уровнем кислотности (pH 6,5-7,3).

Культуры-предшественницы. Хорошо цукини будут расти на тех участках, где до них росли капуста, бобовые или помидоры (или другие паслёновые). А вот после культур из семейства тыквенных цукини лучше не выращивать.

Подготовка почвы. Перед посадкой семян цукини почву следует перекопать. Делать это лучше с осени. Затем разровнять граблями. Внесите органические и комплексные минеральные удобрения.

Семена

Подготовка семян. Перед посадкой семена цукини лучше прорастить. Для этого заверните их во влажную марлю (или другую неплотную ткань) и положите в тёплое место на двое суток. Следите за тем, чтоб марля не высыхали, если же это произошло, то намочите опять. Через пару суток семена проклюнутся. А те, которые так и не проклюнутся, замочите на двое суток в воде. При этом она должна быть 0°С.

Также, чтоб семена лучше взошли, их можно около недели или чуть меньше прогревать на солнце.

Сроки посадки. Высаживать семенами в средней полосе цукини можно уже во второй половине мая. В это время как раз уже наступит тёплая погода, и однозначно отступят заморозки (цукини очень не любит холод).

Видео: ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ ЦУКИНИ | БЕЗУМНО ВКУСНО

Посадка. Сделайте предварительно в земле лунки (глубина около 2 см). Расстояние между ними должно быть около 60 см или больше. Расстояние между рядами — около метра. Если почва довольно сухая, то перед посадкой семян её следует увлажнить. В каждую лунку кладите несколько семян (2 или 3). Заделайте лунки.

Уход. Летом следует обеспечить цукини хороший полив. Особенно, когда они будут цвести и плодоносить. Полив проводите во второй половине дня. Рыхлите почву и удаляйте сорняки. Вносите удобрения.

Видео: Драники из Цукини/Деруны/Zucchini Recipes/Очень Простой и Вкусный Рецепт

Рассада

Цукини совершенно не переносит холода, поэтому в регионах с суровым климатом семена лучше выращивать вначале рассадой. И только потом подросшие и окрепшие растения можно высаживать в грунт.

Сроки. Высаживать на рассаду семена цукини следует с конца марта по начало апреля.

Почва. Для выращивания рассады подойдёт такая грунтовая смесь: разложившийся торф, перегной и опилки в пропорциях 5:4:1.

Посадка семян. Предварительно прорастите семена цукини во влажной марле. После этого приготовьте индивидуальные ёмкости и наполните их грунтовой смесью. Высаживайте семена цукини на глубину около 5 см.

Посадка в грунт. Высаживать в грунт рассаду цукини можно, когда пройдёт чуть меньше месяца с момента посева семян.

Видео: Диетическое блюдо - Оладушки из ЦУКИНИ!

Урожай

В пищу можно употреблять молодые цветы цукини (в возрасте 8—10 дней): их можно панировать, а затем обжарить в масле. Плоды цуккини имеют продолговатую, цилиндрическую формы, в общем, похожи на кабачки. В период спелости, когда плоды цукини уже можно употреблять в пищу, их длина достигает 15—17 см, толщина 6—8 см. Не стоит ожидать, пока плоды цукини полностью созреют, их принято употреблять в молочной зрелости, когда они достигают массы около 500 грамм. Срывать и употреблять в пищу цукини принято в свежем виде.

Для хранения, а также, чтоб готовить из плодов цукини различные блюда, срывать их следует в момент технической зрелости (то есть когда плод уже созрел и успел набрать массу, но семена ещё до конца не вызрели). За время хранения цукини дозревают.

Если Вы хотите получить семена цукини, то для этой цели Вам необходимо срывать уже полностью вызревшие плоды. Например, когда уже желтеют плети и усыхает стебель, через который цукини получают питание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цукини