Помидоры сорта де барао

де барао

Сорт помидоров Де Барао очень хорошо приживается, довольно вынослив и практически не подвержен различным заболеваниям (в том числе и фитофторозу), которым подвержены помидоры в целом. Его можно выращивать не только на солнце, но ив тени, Де Барао спокойно переносит холода. Это один из наиболее неприхотливых сортов помидоров. К тому же его плоды прекрасно сохраняются с осени и до января. Вообще Де Барао сорт больше предназначенный для консервирования, но его можно употреблять в пищу и свежим. Также с этим сортом Вы можете получить большой урожай.

Видео: Урожай помидоров сорта "Де-Барао" после затяжных ливней.

Но не смотря на холодоустойчивость Де Барао, для подстраховки его лучше высаживать в парник или теплицу. А если у Вас нет ни того, ни другого, то не расстраивайтесь и высаживайте помидоры в открытый грунт. Рассмотрим особенности выращивания Де Барао подробней.

Подготовка грунта

Почву готовят ещё в сентябре, поскольку в течение зимы почву дезинфицируют. Для этого смешивают дерновую землю и перепревший конский навоз в пропорциях 1:2. К получившейся смеси добавляют 10 % песка, пол-литра золы и полстакана суперфосфата в расчёте на ведро смеси. После того, как приготовите смесь, поставьте её в прохладное место на всю зиму. В конце января занесите землю в помещение, чтоб она прогрелась.

Видео: Сорт томата "Де-Барао розовый"

Подготовка семян

В начале февраля сорт Де Барао высаживают на рассаду. К посадке семена необходимо подготовить, а именно дезинфицировать и закалить. Дезинфекция проводится так. Положите семена в марлю. Марлю завяжите. Получившийся мешочек с семенами опустите минут на 10 в раствор марганцовки (для этого достаточно будет растворить в стаканчике пару кристалликов марганцовки). После процедуры промойте семена под проточной водой. Затем семена в мешочке опустите в сок алоэ (выдавите его из нижних листьев растения), через 12-14 часов достаньте. После дезинфекции семена следует закалить. Вначале положите семена в воду на день, чтоб они набухли. Затем поместите их на 3 дня в холодильник на нижнюю полку.

Высадка в грунт

После процедур подготовки семена высаживают на рассаду. Когда на помидорах Де Барао будет около 2 настоящих листочков, их первый раз пикируют, то есть рассаживают. Эта процедура производится ещё в помещении. А вот в начале апреля, когда на помидорах будет чуть больше 2 настоящих листочков, Де Барао можно высаживать в парник. В начале мая (в первую неделю) помидоры можно высаживать в открытый грунт.

Видео: Сорт томата "Де-Барао чёрный"

Перед высадкой в заготовленные ямки засыпьте вначале 3 литра органических удобрений, потому что помидорам Де Барао в период роста потребуется много полезных веществ. Например, можно приготовить такую смесь: ведро перегноя, пол-литра древесной золы, 125 грамм суперфосфата, 125 грамм нитроаммофоса, 50 грамм калимагнезии. Подождите, пока питательная смесь впитается, добавьте в посадочные ямки по 3 литра воды. Затем хорошенько перемешайте содержимое ямок с почвой и высаживайте рассаду. Когда пройдёт час после посадки, полейте рассаду ещё 1,5 литрами воды. Затем замульчируйте почву перегноем, это позволит Вам не рыхлить её.

Сорт Де Барао один из самых крупных, поэтому высаживайте рассаду так, чтобы между рядами было расстояние чуть меньше 1,5 метра, а между кустами рассады сделайте расстояние чуть меньше метра (70-90 см). Высаживайте растения в шахматном порядке. Также не забудьте установить в грунте опоры для подвязки (Де Барао в ней нуждается!), потому что если Вы их начнёте устанавливать после посадки, то можете повредить корни растений.

Де барао 2

На заметку:

  • Сорт Де Барао очень сильно ветвится, поэтому удаляйте все слабые веточки и оставляйте только два-три самых сильных стебля.
  • Чтобы получить дополнительные кустики Де Барао, можно обрезать на 15 см верхушки взрослых растений (когда они перерастут свою норму). Затем нужно поставить их в воду, предварительно оборвав нижние листья, а когда появятся хорошие корни, высадить растеньица в ёмкость. Позже — высаживать в грунт. У таких помидоров кисти закладываются от самой земли.
  • Удаляйте периодически нижние листья, чтоб помидоры проветривались. Также обрывайте испорченные листья (пожелтевшие и почерневшие, повреждённые вредителями).
  • Де Барао любят хорошую поливку, поскольку имеют большие и сильно разветвлённые корни. На каждый куст необходимо несколько вёдер воды.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидоры сорта де барао