Как правильно выращивать дыню на севере?

Южные растения все дальше продвигаются на северные дачи, сейчас выращивание дыни возможно и на Урале, и в Сибири. Главное не бояться, не сомневаться, а просто браться за дело. Вы же выращиваете огурцы, тыкву, кабачки – дыня немного капризнее, но удовольствие от сладкого сочного ломтика окупит все усилия. Конечно, на севере уход за южными культурами сложнее, чем на Кубани, – придется потрудиться, чтобы получить достойный урожай. Не раздумывайте, приобретайте семена и беритесь за дело.

Семена дыни

Подготовка семян к посеву

Если хотите освоить выращивание дыни в открытом грунте, в первую очередь приобретите качественные семена. Выбор сорта для жителей южных регионов зависит только от предпочтений огородника: в долгое и теплое лето любая разновидность успеет хорошо развиться и дать плоды. Если лето в вашей местности короткое и прохладное, выбирайте семена местной селекции, они уже адаптированы под неблагоприятный климат.

Обязательно обратите внимание на время созревания плодов: чем быстрее поспеет урожай, тем больше дынь окажется на вашем столе. Не гонитесь за крупноплодными видами, они достигают нужных размеров слишком медленно, и никакой прекрасный уход не ускорит этот процесс.

Есть несколько хороших сортов, которые можно выращивать прохладным северным летом:

  • Золушка;
  • Ранняя сладкая;
  • Злато скифов;
  • Колхозница;
  • Эфиопка;
  • Сладкий ананас.

Совет

Не выращивайте дыни из уцененных семян, у которых заканчивается срок годности. Свежий посевной материал дает более дружные всходы и в результате оказывается выгоднее.

Хороший урожай могут дать саженцы из семян дыни, которую вырастил ваш сосед на своем участке. Растение уже адаптировалось к местному грунту, погодным условиям и передало эти свойства будущему поколению. В этом деле есть две тонкости: во-первых, сорт не должен быть гибридным. Второе условие: плоды должны полностью созреть на грядке. Если дыню сорвали зеленой и оставили дозревать в помещении, нет гарантии, что зерна окажутся всхожими.

Всходы дыни

Посевы на подоконнике

В теплом поясе многие огородники высаживают дыню семенами сразу на грядку. В холодных регионах зерна, посаженные в открытый грунт, не успеют развиться и дать плоды. В среднем рассада, если ей обеспечен правильный уход, бывает готова к высадке через месяц после посева семян. Если подходящая погода в вашем регионе устанавливается в первых числах июня, займитесь посевом в конце апреля. Семечки замочите в теплой воде и оставьте на несколько часов при температуре около 25 .

Совет

Можете воспользоваться опытом наших прабабушек. Они заворачивали семена во влажную ткань и закладывали в нижнее белье. Тепло и энергетика вашего тела будет служить хорошим стимулятором быстрого пробуждения зародышей.

Можно приобрести грунт для рассады бахчевых культур или приготовить состав самостоятельно. Заполните ведро на перегноем и на садовой землей. Добавьте в грунт еще три компонента:

  • калийное удобрение – 1 ст. ложка;
  • азотное удобрение – 1 ст. ложка;
  • фосфорное удобрение – 3 ст. ложки.

Если вы против химических удобрений, внесите в землю чайную ложку сульфата калия и стакан золы. Семена лучше не бросать на поверхность почвы, а боком воткнуть в грунт и присыпать 3 см земли.

Чтобы молодые дыньки хорошо прижились, желательно минимально травмировать их корневую систему. Идеальный вариант – торфяные горшочки диаметром около 10 см. Если нет никаких подходящих стаканчиков, возьмите пластиковую бутылку, проделайте в дне дренажные отверстия, а горловину отрежьте. Каждому растению нужно выделить индивидуальную «квартиру». Если не уверены в качестве семян, можете сажать в каждую емкость по 2 зернышка, но потом более слабый побег желательно удалить.

Рассада дыни

Выращивание рассады

В стаканчиках появились всходы, теперь нужно, чтобы они превратились в хорошие крепкие саженцы. Какой же уход нужен вашим питомцам? Почти такой же, как любой другой рассаде.

Запомните несколько пунктов, о которых нельзя забывать.

  1. Полив. Следите, чтобы почва всегда была влажной.
  2. Простор.
  3. Комфортная температура.
  4. Достаточное освещение.
  5. Подкормки.

Дыня не терпит тесноты, поэтому расставьте стаканчики так, чтобы листья соседних растений не касались друг друга. При недостатке света рассада начнет вытягиваться. Чтобы саженцы выросли крепкими, световой день должен продолжаться не менее 12 часов. Если солнце редко заглядывает в окно, включайте над посадками люминесцентную лампу. Следите за температурой воздуха, но не перегрейте рассаду. Комфортная температура для нее – +25 , а выше +30 растения начнут погибать.

Питания в горшочке на весь период не хватит. Через 2 недели после посева нужно развести в воде комплексное удобрение и подкормить рассаду. Сразу после этого полейте растения. Повторите процедуру за несколько дней до высадки в грунт. Кроме того, не забывайте рыхлить землю в стаканчиках – вот и весь уход за саженцами южной культуры.

В возрасте 3 недель рассаду нужно постепенно приучать к жизни на открытом воздухе. Выносите горшки на лоджию или веранду, где днем температура около +17 , а ночью снижается до +14 . Каждый вечер внимательно слушайте прогноз погоды, что перед похолоданием убрать нежные растения в тепло. Дыня совершенно не переносит холода, и все ваши труды могут погибнуть за одну ночь.

Саженец дыни в открытом грунте

Посадка в открытый грунт

Лучше подготовить место под бахчевые культуры на земле, где в прошлый сезон росли бобовые, капуста или картофель. Участок должен быть солнечным, защищенным от сквозняков. Сделайте для своих дынь теплую грядку: выкопайте траншею и заполните ее перегноем и сеном, соломой или опавшей листвой. Насыпьте удобрений с преобладанием азота, полейте горячей водой, сверху уложите слой грунта и закройте укрывным материалом черного цвета. Растительные остатки начнут гнить, и почва всегда будет теплой. Неплохо, если над траншеей получится небольшой гребень для высадки молодых растений.

Когда земля на глубине 10 см прогреется до +18 , выкопайте на гребнях лунки глубиной 10 см с расстоянием между рядами 120 см, а между растениями – 70 см. Заполните ямки компостом и хорошо пролейте теплой водой. В каждую лунку нужно установить по 2 торфяных горшочка. Тесно дыням не будет, их плети стелятся по земле, а ваша задача – направлять их в разные стороны. Если саженцы растут в пластиковых стаканчиках, старайтесь вынуть весь ком земли, чтобы корни остались в грунте. Емкости, сделанные из бутылок, лучше просто разрезать на 2 половины, к следующему посадочному сезону вы накопите новую тару.

У хорошо развитых саженцев должен быть толстый стебель  и от 3 до 5 настоящих листьев. Чтобы плети хорошо ветвились, прищипните основной росток над пятым листком. Посадите растения, чтобы ком грунта был на пару сантиметров выше поверхности гребня. Почву сразу же нужно мульчировать, кроме защиты от сорняков и удержания влаги толстый рыхлый слой даст корням дополнительное тепло. Пока погода стоит прохладная, устройте укрытие из натканного материала или пленки.

Чтобы почва не сильно охлаждалась прохладными ночами, разложите на грядке «тепловые аккумуляторы». Возьмите камни или заполните водой бутылки из темного пластика и расположите их около саженцев. Днем солнце нагреет камни, а ночью они будут отдавать тепло земле. Если погода пасмурная и холодная, нагрейте материалы на печке и вечером разложите под растения.

Дыни на грядке

Уход за дыней на грядке

У дыни крупные сочные плоды, но большой потребности во влаге она не испытывает. Мощные корни уходят в нижние слои почвы на глубину более метра и всасывают оттуда воду. Следите, чтобы почва не пересыхала, увлажняйте ее на достаточную глубину. А теперь секрет получения особенно сладких плодов. Как только они вырастут до нужного размера, полностью прекратите полив. Воду для своего существования растение получит из глубоких слоев земли, а в дыньках будет откладываться больше сахаристых веществ.

Сразу после посадки дыне нужно много питательных веществ для развития плетей и листьев. Через неделю после высадки, когда растения приживутся, нужно полить посадки раствором аммиачной селитры (20 г на ведро воды). Через 2 недели подкормите их комплексными удобрениями, еще через полмесяца повторите процедуру. Время от времени угощайте своих питомцев древесной золой, от нее плоды становятся слаще.

Не давайте дыне расходовать много сил на зеленую массу, оставьте не больше 2 основных побегов. Цвести растение может очень обильно, но много плодов на нем не вызреет. Оставьте на кусте не больше 6 завязей. Если какой-то побег не формирует бутонов, отрежьте его, чтобы сохранить силы для развития плодов. Длинные плети закрепите на земле шпильками или скобками, чтобы их не трепал ветер.

Совет

Если заметите, что на кусте хорошо растет только один плод, а остальные почти не увеличиваются, значит, растению не хватает питательных веществ. Подкормите дыню комплексным удобрением.

Летние дни на севере длинные, а некоторые сорта, например Колхозница или Эфиопка, не могут выносить яркий свет больше 12 часов в сутки. Организуйте затемнение из плотной ткани и укрывайте растения, когда после восхода пройдет половина суток. Чтобы плоды равномерно развивались, время от времени переворачивайте их на другой бок. Не давайте образовавшимся дынькам лежать на земле: от влаги они могут сгнить, не успев созреть. Подложить под них обломки шифера или другой материал, который не гниет и не собирает на себе влагу. Определить спелость плодов можно по яркому желтому цвету и специфическому запаху.

Спелая дыня

Вывод

Многие разновидности дыни прекрасно растут и плодоносят в открытом грунте на Урале и в Сибири. Старайтесь выбирать сорта с коротким сроком созревания и мелкими плодами, чтобы они до холодов успели созреть на грядке. Наиболее устойчивыми к холоду считаются дыни Колхозница и Эфиопка. В северных регионах не каждое лето бывает теплым, и, несмотря на все старания и прекрасный уход за посадками, вы можете остаться без сочного лакомства. Чтобы своя дыня была на столе каждый год, вырастите из семян больше рассады и посадите несколько кустиков в теплицу.

Не пытайтесь сажать в северных регионах южную культуру семенами в открытый грунт. В лучшем случае вы полюбуетесь крупными желтыми цветами, а в худшем – только пышной зеленью, а плодов не дождетесь. Посадка дыни из семян в холодных краях возможна только через рассаду. Даже если погода стоит теплая, оборудуйте укрытия, чтобы в случае похолодания защитить растения от гибели.

Вороны не меньше людей любят лакомства. Отгоняйте пернатых сладкоежек от созревающих плодов с помощью пугала, сетки, осколков зеркала или электронных устройств. Основной уход состоит из привычных для любого огородника процедур: полив, подкормки, прищипывание верхушек плетей.

Не ленитесь осваивать выращивание новых культур, они внесут разнообразие и в ваше меню, и в дизайн дачного участка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать дыню на севере?