Особенности выращивания дынь

Цветущая дыня

Ароматные, сладкие дыни, растущие на собственной бахче – мечта любого огородника. Тающую мякоть дынь любят и взрослые, и дети. Желтые круглые плоды едят свежими, делают цукаты, варенье и даже маринуют.

Вырастить вкусную бахчевую культуру несложно, если знать некоторые тонкости. Мною опробованы несколько сортов дынь, среди них традиционные Золотистая, Колхозница и Титовка, новый сорт Леся и гибрид Супер Стар. По итогу остановилась на качественном, урожайном и очень вкусном сорте дынь Колхозница.

Сорт дыни Колхозница

Это среднеспелый сорт, от всходов до созревания урожая примерно 2,5-3 месяца. Растение компактно, плети не очень длинные, плоды около 1 кг весом, мякоть гармоничного вкуса, сладкая, сочная, умеренно плотная, не «плывет» как у некоторых сортов. Сорт достаточно устойчив к грибковым заболеваниям: фузариозному увяданию, антракнозу, мучнистой росе.

Видео: 35.Дыня. Как вырастить сладкую дыню. Часть 1.

Посев произвожу в первых числах мая, опасаясь возвратных заморозков. И все же в следующем году рассчитываю высеять дыни в два срока – в первой декаде апреля и в начале мае, чтобы была возможность часть урожая получить пораньше.

Посев семян дыни

Сею в теплую рыхлую почву, семян не жалею, считаю, что лучше позже прорвать. Старюсь высевать так, чтобы в итоге всходы получались не кучкой, а на некотором расстоянии, в виде так называемых «растянутых» лунок, тогда можно оставить по два растения. Расстояния между лунками – около 1 м, между рядами – 1,2 1,5 м.

Всходы дыни кучкой

Семена не проращиваю, на моем опыте это рискованное мероприятие. Если настанет засушливая погода, наклюнутые семена просто пропадут, в то время как сухие дождутся дождя, акклиматизируются под естественные условия и будут развиваться лучше.

Растянутая лунка всходов дыни

После появления 2-3 настоящих листочков всходы прорываю, оставляя по 1-2 растения в лунке. В это же время провожу обработку от тли, если стоит жаркая погода или грибков, если погода холодная и сырая. В этом году пришлось обрабатывать от всего, так как после промозглой весны наступила жара и тут же нежные всходы атаковала тля.

Признаки антракноза на всходах арбузов

Против тли в этом году использовала комплексный препарат Гулливер, который показал себя отлично, им же обработала и арбузы. Против грибковых инфекций, из которых показался антракноз, применила средство Целитель, по сути являющееся модифицированным Ридомилом, где одним из компонентов вместо мефеноксама является металаксил, также системный фунгицид.

Системно-контактный фунгицид Целитель

Растения стали выглядеть значительно лучше, но сложно сказать, что послужило тому причиной, наступление жаркой погоды или действие препарата, скорее всего и то, и другое. Через месяц, по уже цветущим дыням обработку повторила, добавив Фитоспорин.

Обработка дынь от грибковых инфекций

Настоящим бичом нашей бахчи год за годом остается дынная муха. Это зловредное насекомое, откладывающее личинки в завязи плодов. Снаружи повреждения незаметны, развитие растений идет своим чередом, вплоть до срывания спелого плода. Стоит разрезать такую дыню, внутри, в месте формирования семян, можно увидеть дурно пахнущую массу, а мякоть пронизана ходами личинок. Излишне говорить, что такую дыню никто не будет кушать, а настроение бывает основательно подпорчено.

Личинка дынной мухи, выйдя из испорченного плода, проникает в землю, там окукливается и в следующем году вновь продолжает наносить вред. Литература рекомендует бороться с дынной мухой профилактически – глубокая вспашка огорода (которую мы проводим), предпосевное замачивание семян инсектицидами (которое на моей практике совершенно неэффективно) или обработка растений в период вегетации.

Видео: Дыни. Мой опыт выращиваня

Поскольку цветение дыни растянуто, обрабатывать химикатами приходилось много раз, а при желании получить экологически чистый урожай, такие обработки ставят все усилия под сомнение. Да и многие сильные инсектициды вредят завязыванию плодов, губят работающих пчел.

Лет восемь назад мне довелось реализовывать мед своей пасеки на рынке. Рядом пожилая женщина торговала фермерскими дынями, а затем и арбузами. Разговорились, и я все спрашивала ее, как же фермер борется с дынной мухой? Ведь одно дело выбросить домашнюю дыню и совсем другое – продать ее покупателю, который может действительно сильно расстроиться.

Собеседница все отнекивалась, и лишь через какое-то время призналась, что хозяин трижды обрабатывает дыни молоком из расчета 1 л молока на 10 л воды. В тот момент я подумала, что это несерьезно, но рецепт записала. Лишь несколько лет назад я наткнулась на запись и решила попробовать. Вот уже три года обрабатываю дыни молоком и практически забыла про дынную муху.

Молоко против дынной мухи

Для обработки беру пол-литра молока, домашнего, свежего. Развожу в 5 л воды, наливаю в опрыскиватель и хорошенько обрызгиваю растения. Во время обработки на бахче стоит сильный запах молока, что достаточно необычно, но уж точно экологически чисто. Первую обработку провожу перед цветением, затем где-то через 2-3 недели следующую и так еще пару раз. За сезон – до четырех обработок. «За компанию» обрызгиваю и арбузы, а если останется раствор – все что попадет под руку – от лука до томатов.

Первые мужские цветы дыни

Не знаю, в чем секрет этого средства, возможно, в сильном запахе, или на завязях образуется пленка от высохшего молока, или еще какое-то другое действие, главное, что метод работает. Справедливости ради отмечу, что некоторые плоды все же бывают поражены вредителем, но это скорее исключение.

Растение дыни после обработки молоком

Видео: Дыни посадка выращивание уход семена. Как вырастить дыни. Посадка дынь

Встречала недавно запись огородника, который обрабатывает ягодники раствором кефира от грибковых заболеваний. Но здесь, я думаю, действие оказывают молочнокислые бактерии. Сама такой способ не пробовала, интересно услышать мнение других садоводов и овощеводов по этому поводу, а также в целом, о выращивании дынь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания дынь